Начало

БАР II в фазе гипомании с переходом в депрессию.Беседа live 2.Серия 19. Д-р Дж.Горбатов. 09.01.22 г

Comments 162

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов консультирует повторно пациента инкогнито 9 января 2022 года live в конференции скайпе. Консультация 9 января состоялась ночью между 02:15 и 02:29 часами. Первая консультативная беседа с данным пациентом была проведена 19 августа 2021 года. Доктор Горбатов тогда предположил, что данный пациент страдает биполярным аффективным расстройством и посоветовал больному провести пробный курс терапии бупропионом гидрохлоридом в монотерапевтическом варианте, а затем и в комбинации с циталопрамом. 2 января состоялась повторная беседа с данным пациентом. Выяснилось, что ни бупропион гидрохлорид один, ни в комбинации с циталопрамом не вывели пациента из состояния депрессии. Пациент вынужден был обратиться к врачу по месту жительства, который посоветовал ему пролечиться эсциталопрамом. На фоне терапии этим антидепрессантом в дозе 20 мг в начале декабря 2021 года у больного произошла инверсия депрессивной фазы в фазу гипомании, в которой пациент пребывает до настоящего момента. После того, как на фоне снижения суточной дозы эсциталопрама до 10 мг состояние больного начало явственно изменяться в сторону депрессии, доктор Горбатов посоветовал пациенту увеличить дозу антидепрессанта до 15 мг и начать терапию ламотриджином в дозе 25 мг. Как изменилось поведение и настроение больного на фоне этих изменений в лечебном плане вы узнаете, прослушав беседу доктора Горбатова с ним в серии № 19.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым девятого января 2022 года.

БАР II в фазе гипомании. Беседа live 2.Серия 15. Доктор Джордж Горбатов. 04.01.2022 г.

Comments 158

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов консультирует повторно пациента инкогнито 4 января 2022 года live в конференции скайпе. Причем, консультация 4 января состоялась также ночью между 00:00 и 02: 30 часами. Первая консультативная беседа с данным пациентом была проведена 19 августа 2021 года. Доктор Горбатов тогда предположил, что данный пациент страдает биполярным аффективным расстройством и посоветовал больному провести пробный курс терапии бупропионом гидрохлоридом в монотерапевтическом варианте, а затем и в комбинации с циталопрамом. 2 января состоялась повторная беседа с данным пациентом. Выяснилось, что ни бупропион гидрохлорид один, ни в комбинации с циталопрамом не вывели пациента из состояния депрессии. Пациент вынужден был обратиться к врачу по месту жительства, который посоветовал ему пролечиться эсциталопрамом. На фоне терапии этим антидепрессантом в дозе 15-20 мг в начале декабря 2021 года у больного произошла инверсия депрессивной фазы в фазу гипомании, в которой пациент пребывает до настоящего момента. Как изменилось поведение и настроение больного в этой фазе вы узнаете, прослушав беседу доктора Горбатова с ним в серии № 15.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым четвертого января 2022 года.

Обсессии с ритуалами в комбинации с депрессией. Беседа live. Серия3. Д-р Джордж Горбатов.11.01.22 г.

Comments 158

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов, консультирует тридцати однолетнего пациента, страдающего с 17- летнего возраста обсессивным расстройством с защитно-ритуальными мыслями. Обсессии у него периодически то усиливаются, то ослабевают. Год назад больной госпитализировался в психиатрическую больницу с целью пролечить обсессии. Там ему был выставлен диагноз шизотипического расстройства и проведён курс лечения атипсихотиками, на фоне которых у него развился апато-заторможенный депрессивный симптомокомплекс. В этот период данный пациент впервые и обратился к врачу Джорджу Горбатову. Лечение антидепрессантами класса SNRI c большим трудом вывели пациента из депрессии, однако в ноябре текущего года у него вновь обострился обсессивный синдромокомплекс. В этом состоянии вы и познакомитесь с данным пациентом. У больного имеет место генетическая отягощенность по линии отца, который с молодых лет страдал бредом ревности и в настоящее время ему диагностировали в относительно ещё молодм возрасте одну из форм дементного расстройства. Доктор Горбатов предполагает, что пациент иикогнито страдает обсессивным расстройством с ритуальными мыслями и коморбидно рецидивирующим депрессивным расстройством, возможно, что биполярного типа. Лечение состоит из эсциталопрама в комбинации с 300 мг ламотриджина и 1 мг рисперидона. Слушайте беседу с этим пациентом в серии № 3, состоявшейся 11 ноября 2022 года.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым 11 января 2022 года.

БАР II в фазе гипомании. Беседа live 2.Серия 8. Доктор Джордж Горбатов. 03.01.2022 г.

Comments 155

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов консультирует повторно пациента инкогнито 2-3 января 2022 года live в конференции скайпе. Причем, консультация 3 января состоялась ночью между 00:30 и 02: 30 часов. Первая консультативная беседа с данным пациентом была проведена 19 августа 2021 года. Доктор Горбатов тогда предположил, что данный пациент страдает биполярным аффективным расстройством и посоветовал больному провести пробный курс терапии бупропионом гидрохлоридом в монотерапевтическом варианте, а затем и в комбинации с циталопрамом. 2 января состоялась повторная беседа с данным пациентом. Выяснилось, что ни бупропион гидрохлорид один, ни в комбинации с циталопрамом не вывели пациента из состояния депрессии. Пациент вынужден был обратиться к врачу по месту жительства, который посоветовал ему пролечиться эсциталопрамом. На фоне терапии этим антидепрессантом в дозе 15-20 мг в начале декабря 2021 года у больного произошла инверсия депрессивной фазы в фазу гипомании, в которой пациент пребывает до настоящего момента. Как изменилось поведение и настроение больного в этой фазе вы узнаете, прослушав беседу доктора Горбатова с ним в серии № 8.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым третьего января 2022 года.

БАР II в форме rapid cycling. Беседа live 2. Серия 25. Доктор Джордж Горбатов. 10.01.2022 г.

Comments 155

Доктор Джордж Горбатов продолжает ежедневное динамическое наблюдение за ходом лечения пациента инкогнито, страдающего биполярным аффективным расстройством в форме ультрадиан cycling. В настояящее время пациент принимает по рекомендации своего местного лечащего врача-психиатра 15 мг эсциталопрама и по рекомендации доктора Горбатова 25 мг ламотриджина. За последние два дня на этой терапии у больного наблюдаются три состояния: в первой половине дня гипомания, между 14 и 18 часами состояние депрессивного спада и затем состояние микса между небольшой экзальтацией и депрессивностью между 18 и 5 часами. В целом состояние пациента вполне предсказуемо и можно даже говорить о некоторой стабилизации его состояния. Слушайте беседу пациента с доктором Горбатовым 10 января в 22:16 в серии 25.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым десятого января 2022 года.

БАР II в форме rapid cycling/depression.Беседа live 2.Серия 26. Доктор Джордж Горбатов.11.01.2022 г.

Comments 155

Доктор Джордж Горбатов продолжает ежедневное динамическое наблюдение за ходом лечения пациента инкогнито, страдающего биполярным аффективным расстройством в форме ультрадиан cycling. В настояящее время пациент принимает по рекомендации своего местного лечащего врача-психиатра 15 мг эсциталопрама и по рекомендации доктора Горбатова 25 мг ламотриджина. За последние два дня ( 9 и 10 января ) на этой терапии у больного наблюдались три состояния: в первой половине дня гипомания, между 14 и 18 часами состояние депрессивного спада и затем состояние микса между небольшой экзальтацией и депрессивностью между 18 и 5 часами. 11 января 2022 доктор Горбатов должен был к его глубокому сожалению констатировать появление у пациента тенденции к усилению признаков депрессии. Слушайте беседу пациента с доктором Горбатовым 11 января в 22:16 в серии 26.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым одиннадцатого января 2022 года.

Подтвержденный случай семейного БАР. Беседа live I, серия 2. Д-р Джордж Горбатов. 07.01.22 г.

Comments 153

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов консультирует в скайпе, 7 января 2022 года, пациента, страдающего семейным БАР. После длительного безуспешного лечения на протяжении более 20 лет антидепрессантами, больной ощутил на фоне приёма 150 мг ламотриджина в комбинации с различными дозами венлафаксина ретард значительное смягчение проявлений депрессивных фаз, с одновременным утяжелением гипоманиакальных фаз в рамках, имеющегося у него БАР II. Доктором Джорджем Горбатовым было рекомендовано пациенту полностью отказаться от приёма антидепрессантов и продолжить терапию ламотриджином в монотерапевтическом варианте вплоть до суточной его дозы в 200 мг.
Через 6 недель подобного лечения намечена повторная консультация в конференции скайпе. Детали истории болезни и лечения этого пациента слушайте в серии № 2.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым седьмого января 2022 года.

#Бордерляйн. Итоги #КПТ за месяц. Беседа live.#Доктор #Джордж #Горбатов. 03.12. 2021 г.

Comments 152

Доктор Джордж Горбатов консультирует в третий раз молодую даму 37 лет, которой он полтора месяца тому назад выставил диагноз бордерляйн и рекомендовал провести терапию эсциталопрамом и окскарбазепином с обязательным добавлением когнитивно-поведенческой терапии. Больная эмоционально-нестабильная, импульсивная и в трудные периоды повседневной жизни " спасалась " алкоголем. На фоне употребления алкоголя полностью теряла контроль над своим поведением и попадала в тяжелые ситуации с полицией. Проблемы с устройством личной жизни, работой и плохо контролируемая ею импульсивность. За полтора месяца пациентка пыталась получить термин к психиатру и психотерапевту. В стране её проживания это оказалось не так-то просто. Но всё-таки она кое-чего в этом отношении добилась. Такми образом результаты КПТ на лицо.
В настоящее время пациентка начала терапию сертралином под прикрытием promethazin*а на ночь и фенибута при необходимости. Пациентка продолжает проводить поведенческую терапию дальше. Слушайте, довольно познавательная беседа.
Аудио-видео съемка консультации произведена основателем киберпсихиатрии в рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым 3 декабря 2021 года.

БАР II в фазе гипомании. Беседа live II.Cерия IV. Доктор Джордж Горбатов. 02.01.2022 г.

Comments 148

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов консультирует повторно пациента инкогнито 2 января 2022 года live в конференции скайпе. Первая консультативная беседа с данным пациентом была проведена 19 августа 2021 года. Доктор Горбатов тогда предположил, что данный пациент страдает биполярным аффективным расстройствoм и посоветовал больному провести пробный курс терапии бупропионом гидрохлоридом в монотерапевтическом варианте, а затем и в комбинации с циталопрамом. 2 января состоялась повторная беседа с данным паицентом. Выяснилось, что ни бупропион гидрохлорид один, ни в комбинации с циталопрамом не вывели пациента из состояния депрессии. Пациент вынужден был обратиться к врачу по месту жительства, который посоветовал ему пролечиться эсциталопрамом. На фоне терапии этим антидепрессантом в дозе 15-20 мг у больного произошла инверсия депрессивной фазы в фазу гипомании. Как изменилось поведение и настроение больного в этой фазе вы узнаете, прослушав беседу доктора Горбатова с ним в серии № 4.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым второго января 2022 года.

F41.2 коморбидно с включениями F60.31. Беседа live I. Серия 2. Д-р Джордж Горбатов. 04.01.2022 г.

Comments 147

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов консультирует впервые 4 января 2022 года пациентку 28 лет от роду. Больная считает себя больной с периода второй беременности, причем заболевание обострилось через полгода после родов. Больная длительный период времени лечилась и обследовалась у врачей-соматологов без надлежащего лечебного и диагностического успеха. Да и первый этап лечения у врача-психиатра также протекал не совсем гладко из-за неангажированности врача. Только на сертралине в суточной дозе 150 мг пациентка ощутила значительное улучшение своего состояния. Хотя некоторые психо-вегетативные симптомы продолжали её беспокоить. Кроме симптомов тревоги и депрессии больная жаловалась на повышенную раздражительность, агрессивность и перепады в настроении. Дополнительно к продолжению лечения 150 мг сертралина или 15 мг эсциталопрама доктор Горбатов посоветовал добавить к лечению один из стабилизаторов настроения ( окскарабазепин ) и психотерапию.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым четвертого января 2022 годa.

F41.2 коморбидно с включениями F60.31. Беседа live I. Серия 3. Д-р Джордж Горбатов. 04.01.2022 г.

Comments 147

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов консультирует впервые 4 января 2022 года пациентку 28 лет от роду. Больная считает себя больной с периода второй беременности, причем заболевание обострилось через полгода после родов. Больная длительный период времени лечилась и обследовалась у врачей-соматологов без надлежащего лечебного и диагностического успеха. Да и первый этап лечения у врача-психиатра также протекал не совсем гладко из-за неангажированности врача. Только на сертралине в суточной дозе 150 мг пациентка ощутила значительное улучшение своего состояния. Хотя некоторые психо-вегетативные симптомы продолжали её беспокоить. Кроме симптомов тревоги и депрессии больная жаловалась на повышенную раздражительность, агрессивность и перепады в настроении. Дополнительно к продолжению лечения 150 мг сертралина или 15 мг эсциталопрама доктор Горбатов посоветовал добавить к лечению один из стабилизаторов настроения ( окскарабазепин ) и психотерапию.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым четвертого января 2022 года.

Обсессии с ритуалами в комбинации с депрессией. Беседа live. Серия1. Д-р Джордж Горбатов.11.01.22 г.

Comments 147

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов, консультирует тридцати четырехлетнего пациента, страдающего с 17- летнего возраста обсессивным расстройством с защитно-ритуальными мыслями. Обсессии у него периодически то усиливаются, то ослабевают. Год назад больной госпитализировался в психиатрическую больницу с целью пролечить обсессии. Там ему был выставлен диагноз шизотипического расстройства и проведён курс лечения атипсихотиками, на фоне которых у него развился апато-заторможенный депрессивный симптомокомплекс. В этот период данный пациент впервые и обратился к врачу Джорджу Горбатову. Лечение антидепрессантами класса SNRI c большим трудом вывели пациента из депрессии, однако в ноябре текущего года у него вновь обострился обсессивный синдромокомплекс. В этом состоянии вы и познакомитесь с данным пациентом. У больного имеет место генетическая отягощенность по линии отца, который с молодых лет страдал бредом ревности и в настоящее время ему диагностировали в относительно ещё молодм возрасте одну из форм дементного расстройства. Доктор Горбатов предполагает, что пациент иикогнито страдает обсессивным расстройством с ритуальными мыслями и коморбидно рецидивирующим депрессивным расстройством, возможно, что биполярного типа. Лечение состоит из эсциталопрама в комбинации с 300 мг ламотриджина и 1 мг рисперидона. Слушайте беседу с этим пациентом в серии № 1, состоявшейся 11 ноября 2022 года.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым 11 января 2022 года.