Начало

#Эндогенная депрессия. Консультация вторая live. #Доктор Джордж Горбатов. 22.10. 2021 года.

Comments 197

#Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов, консультирует live в аудио-видеоконференции skype пациентку повторно. Первая консультация состоялась 28. 09. 2021 года. На фоне лечения венлафаксином ретард у больной появились тошнота, рвота, ощущение озноба и внутренней дрожи, сопровождающиеся выраженным общим гипергидрозом. Больная плохо спит, подавлена, глубоко пессимистична, кроме указанных симптомов ощущает целую палету психо-вегетативных симптомов, считает, что никогда не сможет выздороветь, вяла, апатична и, будучи хорошей хозяйкой, полностью отрешилась от всех домашних дел.
Доктор Горбатов посоветовал пациентке с сегодняшнего дня довести суточную дозу венлафаксина ретард до 150 мг и принимать их в течение 4 полных недель. Для углубления ночного сна продолжить вечерний приём 50 мг тразодона и через 4 недели провести повторную консультацию с доктором Горбатовым в конференции скайпе.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым 21 октября 2021 года.

Дифференциальная диагностика между F21и БАР.Вторая консультация live. Д-р Дж.Горбатов. 07.10.2021 г.

Comments 197

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов, консультирует live в аудио-видеоконференции skype эту пациентку во второй раз. Пациентка страдает с детских лет необщительностью и синдромом трех А ( ангедонией, абулией и апатией ). Мать больной в её 4-летнем возрасте предположила, что дочь страдает аутизмом, который впрочем был опровергнут. Наряду с преобладанием депрессивных симптомов, пару раз у паицентки наблюдались эпизоды приподнятого настроения с выраженной идео-моторной активностью, которые доктор Горбатов расценил, как проявления гипомании. Наблюдавшие больную врачи в трех лечебных учреждениях выставляли три разных диагноза: шизофрении, органического расстройства без указания функционального синдрома и нарушение поведения. Наследствтенность у больной скомпрометирована по линии матери ( случаи алкоголизма, да и сама мать больной страдает нарушением поведения ), а также по линии отца, хотя данные о наследственности со стороны отца больной крайне скудны. Кроме того, пациентка, якобы перенесла травму головы в родах + постоянное моральное давление со стороны матери. Доктор Горбатов воздерживается от постановки точного диагноза, оставляя вопрос о нем открытым, хотя принципиально отвергает диагноз шизофрении из-за его недоказанности. В плане терапии больной был рекомендован длительный приём 50 мг сертралина, 50 мг ламотриджина и на ночь 2.5 мг оланзапина. Первая консультация больной была проведена 14 февраля 2021 года.

Всем заинтересованным врачам-психиатрам, а также коллегам этой пациентки по несчастью, больная оставляет электронный адрес своей почты, на который все желающие оказать ей врачебную и моральную поддержку могут написать: namaenoo.00.o@gmail.com

Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым седьмого октября 2021 года.

Тревожная депрессия с импульсивной психопатией.Повторная консультация д-ра Горбатова live 21.07.21 г

Comments 196

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов проводит повторную динамическую консультацию больного с тревожной депрессией в комбинации с импульсивной психопатией 21 июля 2021 года. Первичная беседа состоялась 14 июня 2021 года.
Со слов больного его состояние на 10 мг эсциталопрама в комбинации с 300 мг окскарбазепина в плане выраженности тревоги и общего состояния улучшилось на 80%. Правда, что касается импульсивности, то она сохранилась на этой медикаментозной схеме в прежнем объёме. В связи с этим пациенту предложено протестировать следующие суточные дозы окскарбазепина: 375, 450, 525 и 600 мг, каждую в течение одной полной недели с последующим определением его самой оптимальной для больного дозы из 4 опробованных. Проведение следующей консультации запланировано через 4-5 недель.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым.

Опять случай #бордерляйна.Консультация live 1.Доктор Джордж #Горбатов. 04.11.2021 год.

Comments 191

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов, консультирует в первый раз пациентку, которая безуспешно лечилась эсциталопрамом от тревоги и депрессии. Консультация состоялась 4 ноября 2021 года. Во время беседы выяснилось, что пациентка страдает на самом деле эмоционально-нестабильным личностным расстройством пограничного типа, в рамках которого у неё в подавляющем большинстве случаев ЭКЗОГЕННО появляются симптомы депрессии, исчезающие после отзвучания психотравмы. Случай очень интересный и как всегда оригинальный, во многом отличный от других, размещенных здесь на канале диагностик этого тяжелого душевного расстройства.
Доктор Горбатов посоветовал пациентке дулоксетин, стабилизатор настроения леветирацетам и при возможности проводить психотерапию. Через 6-8 недель подобного лечения запланирована повторная консультация в скайпе.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым 04 ноября 2021 года.

Тревожная депрессия, оказавшаяся на самом деле БАР II. Беседа I. Д-р Джордж Горбатов. 21.10.2021 г.

Comments 190

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов, консультирует 21 октября 2021 года live в аудио-видеоконференции skype пациента в первый раз. Пациент страдает с детского возраста тревогой, с которой он до 25- летнего возраста как-то справлялся, но в 25 лет к тревоге впервые присоединилась депрессия, которая и выбила его из его привычной жизненной колеи. Психиатры, к которым он обращался выставили ему диагноз тревожной депрессии ( F41.2 ), которую ему и лечили безуспешно антидепрессантами класса селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. На одном из антидепрессантов этой группы, а именно, флувоксамине, пациент вошел в состояние гипомании. Несмотря на это больного по- прежнему трактовали, как сртадающего тревожной депрессией, проводя ему соответственно этому диагнозк лечение. Естественно, что без успеха. Доктор Горбатов изменил ему диагноз на БАР второго типа и отменив полностью все антидепрессанты, посоветовал ему начать терапию ламотриджином, доведя первоначально его суточную дозу в течение 8 недель до 100 мг с последующим проведением контрольной беседы live в скайпе по завершению этого лечебного периода.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым 21 октября 2021 года.

Расстройство личности бордерляйновского типа. Д-р Джордж Горбатов. Консультация live. 22.06.2021 г.

Comments 189

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов. Консультация live пациентки, страдающей эмоционально-нестабильным личностным расстройством пограничного типа или коротко бордерляйном.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым.

Биполярное аффективное расстройство II. Первичная диагностика live. Д-р Джордж Горбатов.17.08.2021г.

Comments 189

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов консультирует live в аудио-видеоконференции skype пациента с диагнозом: биполярное аффективное расстройство II типа. Пациент болеет с 13 -летнего возраста. заболевание дебютировало с навязчивых страхов за здоровье и судьбу своих родных и близких. По сути дела это был первый эпизод депрессии, купировавшийся самостоятельно без лечения. В последующем, как удалось выяснить во время беседы, депрессивные приступы чередовались с легкими гипоманиакальными состояниями, которые никем, включая и самого пациента и его родных и близких, таковыми не воспринимались и лишь после того, как, по сути дела, больной весной этого года впервые перенес довольно выраженный гипоманиакальный психоз на фоне приёма милнаципрана, назначенный ему врачом-психиатром по поводу депрессии, доктору Горбатову пришлось говорить о том, что данный пациент страдает БАР. Раннее при обращении к врачу-психиатру, больному диагностировали шизотипическое расстройство, с целью избежать призыва на военную службу. Применяемые больному раннее эсциталопрам, пароксетин не оказали на течение депрессии никакого влияния, а назначенное после этого лечение милнаципраном в дозе 150 мг вызвало инверсию депрессии в гипоманию/манию. Как сообщила мама пациента, участвующая в данной консультации, врач говорил об акцентуации личности у данного пациента. В момент консультации пациент находился в депрессивной фазе.
Доктор Горбатов отменил пациенту антидепрессанты и назначил ему лечение ламотриджином, в качестве базовой терапии. В качестве резервного нормотимика рекомендован карбонат лития. Также больному рекомендована повторная консультация через 6-8 недель.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым.

Сложный случай диагностики расстройства биполярного круга. Д-р Джордж Горбатов live. 22.02.2021 г.

Comments 188

В данном аудио-видео ролике демонстрируется живая беседа врача-психиатра Джорджа Горбатова с пациенткой при соблюдении довольно жесткой дискретности. Речь идёт о проведении дифференциального диагноза между униполярной терапия резистентной эндогенной депрессии и смазанного душевного расстройства, принадлежащего к биполярному или циркулярному спектру. В заключении беседы доктор приходит к заключению о том, что пациентка страдает одной из форм биполярного расстройства. Дается терапевтическая рекомендация основной упор сделать на использовании нормотимиков ( ламотриджин, карбонат лития ) и полностью отказаться от использования антидепрессантов. Также дается евгеническая рекомендация.
Видео съёмка и аудиозапись статьи произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым.

Опять случай #бордерляйна. Консультация live 2. Д-р Джордж #Горбатов. Серия № 4 .28.12.2021 г.

Comments 187

Доктор Джордж Горбатов. Опять случай #бордерляйна. Консультация live 2. Серия № 4. 28.12.2021 г. Новый формат консультаций. Консультация разбивается на серии. В данной консультации 6 серий.
Первая консультация от 4 ноября 2021 года.
Аудио-видео съемка серии № 4 этой консультации произведена основателем киберпсихиатрии в рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым 28 декабря 2021 года.

Депра? Нет,смесь импульсивной и пограничной эмоциональной нестабильности.Д-р Горбатов.Live 30.05.21.

Comments 186

Во время консультации доктор Горбатов решал вопрос о том, страдает ли пациент тревожной депрессией, которую ему диагностировали трое очных врача-психиатра или же страдает каким-то иным душевным расстройством. На основании детального знакомства с историей жизни, наследственностью, симптоматикой и результатами терапии доктор Горбатов приходит к заключение о том, что, скорее всего, пациент страдает эмоционально-нестабильным расстройством личности в форме смеси черт импульсивного и пограничного расстройств. Рекомендовано лечение сертралином в оптимальной его для больного дозе в комбинации с трилепталом также в оптимально подобранной его дозе. Через 6-8 недель терапии пациенту рекомендовано проведение контрольной консультации.
Консультация live проведена пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым 30 мая 2021 года.

Тревожная депрессия в комбинации с импульсивной психопатией.Дж. Горбатов.Консультация live.14.06.21.

Comments 186

Слушайте, пожалуйста, от начала и до конца. В аудиозаписи беседы всё разложено "по полочкам". Ход рассуждений доктора и обоснование диагнозов станут слушателем понятны, также, как и предложенная терапия. Через 3 недели пациенту назначена контрольная консультация, в ходе которой, возможно, что придется скорректировать и диагноз заболевания и проводимую терапию. Пациент продолжает лечение 10 мг эсциталопрама и тестирует три суточные дозы стабилизатора настроения окскарбазепина ( 150, 300 и 600 мг ).
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым.

Изменение диагноза с ГТР на БАР или бордерляйн. Беседа II live. Д-р Джордж Горбатов. 20.08.2021 г.

Comments 184

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов, консультирует live в аудио-видеоконференции skype пациента, c которым он впервые беседовал 8 июля 2021 и выставил предварительный диагноз ГТР - тревога смешанная с депрессией. В качестве конкурирующего диагноза доктор Горбатов вскользь упомянул о бордерляйновской психопатии. В качестве пробного лечения он рекомендовал пациенту провести курс терапии эсциталопрамом в трех его дозах ( 2.5, 5 и 10 мг ) с последующим выбором его самой оптимальной дозы из трех протестированных и после завершения тестирования провести контрольную беседу в скайпе. Во время беседы в скайпе 20 августа 2021 года выяснилось, что самой оптимальной для пациента оказалась доза эсциталопрама в 2.5 мг, в то время, как на 5 и 10 мг больной стал раздражительным, агрессивным и гипоманиакальным. В результате второй беседы, доктор Горбатов, на основании отсутствия лечебного эффекта эсциталопрама и даже подозрения на то, что эсциталопрам вверг больного в состояние гипомании, исключил диагноз ГТР-тревожная депрессия и остановился на двух новых возможных диагнозах: БАР II или бордерляйновская психопатия. Больному было предложено уменьшить суточную дозу эсциталопрама до 2.5 мг и добавить к эсциталопраму стабилизатор настроения антиконвульсивного ряда леветирацетам, подобрав его самую оптимальную для больного дозу по следующей схеме: 125 мг утром - 3 дня, 125 мг утром и вечером - 3 дня, 250 мг утром и 125 мг вечером - 3 дня и 250 мг утром и вечером - 3 дня, с последующим определением самим пациентом его самой подходящей для него дозы леветирацетама из 4 протестировоанных и через две недели подобного лечения провести третью контрольную беседу в скайпе.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым 20 августа 2021 года.