Начало

Опять случай #бордерляйна. Консультация live 2. Д-р Джордж #Горбатов. Серия № 5 .28.12.2021 г.

Comments 125

Доктор Джордж Горбатов. Опять случай #бордерляйна. Консультация live 2. Серия № 5. 28.12.2021 г. Новый формат консультаций. Консультация разбивается на серии. В данной консультации 6 серий.
Первая консультация от 4 ноября 2021 года.
Аудио-видео съемка серии № 5 этой консультации произведена основателем киберпсихиатрии в рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым 28 декабря 2021 года.

БАР II в фазе гипомании. Беседа live II.Cерия I. Доктор Джордж Горбатов. 02.01.2022 г.

Comments 121

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов консультирует повторно пациента инкогнито 2 января 2022 года live в конференции скайпе. Первая консультативная беседа с данным пациентом была проведена 19 августа 2021 года Доктор Горбатов тогда предположил, что данный пациент страдает биполярным аффективным расстройстовм и посоветовал больному провести пробный курс терапии бупропионом гидрохлоридом в монотерапевтическом варианте, а затем и в комбинации с циталопрамом. 2 января состоялась повторная беседа с данным пациентом. Выяснилось, что ни бупропион гидрохлорид один, ни в комбинации с циталопрамом не вывели пациента из состояния депрессии. Пациент вынужден был обратиться к врачу по месту жительства, который посоветовал ему пролечиться эсциталопрамом. На фоне терапии этим антидепрессантом в дозе 15-20 мг у больного произошла инверсия депрессивной фазы в фазу гипомании. Как изменилось поведение и настроение больного в этой фазе вы узнаете, прослушав беседу доктора Горбатова с ним в серии № 1.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым второго января 2022 года.



Опять случай #бордерляйна. Консультация live 2. Д-р Джордж #Горбатов. Серия № 2. 28.12.2021 г.

Comments 120

Доктор Джордж Горбатов. Опять случай #бордерляйна. Консультация live 2. Серия № 2. 28.12.2021 г. Новый формат консультаций. Консультация разбивается на серии. В данной консультации 6 серий.
Первая консультация от 4 ноября 2021 года.
Аудио-видео съемка серии № 2 этой консультации произведена основателем киберпсихиатрии в рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым 28 декабря 2021 года.

БАР II в фазе гипомании. Беседа live 2.Серия 9. Доктор Джордж Горбатов. 03.01.2022 г.

Comments 117

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов консультирует повторно пациента инкогнито 2-3 января 2022 года live в конференции скайпе. Причем, консультация 3 января состоялась ночью между 00:30 и 02: 30 часов. Первая консультативная беседа с данным пациентом была проведена 19 августа 2021 года. Доктор Горбатов тогда предположил, что данный пациент страдает биполярным аффективным расстройством и посоветовал больному провести пробный курс терапии бупропионом гидрохлоридом в монотерапевтическом варианте, а затем и в комбинации с циталопрамом. 2 января состоялась повторная беседа с данным пациентом. Выяснилось, что ни бупропион гидрохлорид один, ни в комбинации с циталопрамом не вывели пациента из состояния депрессии. Пациент вынужден был обратиться к врачу по месту жительства, который посоветовал ему пролечиться эсциталопрамом. На фоне терапии этим антидепрессантом в дозе 15-20 мг в начале декабря 2021 года у больного произошла инверсия депрессивной фазы в фазу гипомании, в которой пациент пребывает до настоящего момента. Как изменилось поведение и настроение больного в этой фазе вы узнаете, прослушав беседу доктора Горбатова с ним в серии № 9.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым третьего января 2022 года.

F41.2 коморбидно с включениями F60.31. Беседа live I. Серия 4. Д-р Джордж Горбатов. 04.01.2022 г.

Comments 117

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов консультирует впервые 4 января 2022 года пациентку 28 лет от роду. Больная считает себя больной с периода второй беременности, причем заболевание обострилось через полгода после родов. Больная длительный период времени лечилась и обследовалась у врачей-соматологов без надлежащего лечебного и диагностического успеха. Да и первый этап лечения у врача-психиатра также протекал не совсем гладко из-за неангажированности врача. Только на сертралине в суточной дозе 150 мг пациентка ощутила значительное улучшение своего состояния. Хотя некоторые психо-вегетативные симптомы продолжали её беспокоить. Кроме симптомов тревоги и депрессии больная жаловалась на повышенную раздражительность, агрессивность и перепады в настроении. Дополнительно к продолжению лечения 150 мг сертралина или 15 мг эсциталопрама доктор Горбатов посоветовал добавить к лечению один из стабилизаторов настроения ( окскарабазепин ) и психотерапию.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым четвертого января 2022 года.

БАР II в фазе гипомании. Беседа live 2.Серия 7. Доктор Джордж Горбатов. 03.01.2022 г.

Comments 115

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов консультирует повторно пациента инкогнито 2-3 января 2022 года live в конференции скайпе. Причем, консультация 3 января состоялась ночью между 00:30 и 02: 30 часов. Первая консультативная беседа с данным пациентом была проведена 19 августа 2021 года. Доктор Горбатов тогда предположил, что данный пациент страдает биполярным аффективным расстройством и посоветовал больному провести пробный курс терапии бупропионом гидрохлоридом в монотерапевтическом варианте, а затем и в комбинации с циталопрамом. 2 января состоялась повторная беседа с данным пациентом. Выяснилось, что ни бупропион гидрохлорид один, ни в комбинации с циталопрамом не вывели пациента из состояния депрессии. Пациент вынужден был обратиться к врачу по месту жительства, который посоветовал ему пролечиться эсциталопрамом. На фоне терапии этим антидепрессантом в дозе 15-20 мг в начале декабря 2021 года у больного произошла инверсия депрессивной фазы в фазу гипомании, в которой пациент пребывает до настоящего момента. Как изменилось поведение и настроение больного в этой фазе вы узнаете, прослушав беседу доктора Горбатова с ним в серии № 7.Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым третьего января 2022 года.
PS: музыка, которая была озвучена пациентом в этом ролике ( Still Waiting Sum 41 ) принадлежит UMG ( Права заявлены от имени компании "Island Records"). Доктор Горбатов не удалил этот фрагмент, поскольку он ярко иллюстрирует тип музыки, созвучный с ускорением ассициативного мышления больного, находящегося в состоянии гипомании в рамках БАР.

БАР II в форме rapid cycling. Беседа live 2. Серия 24. Доктор Джордж Горбатов. 10.01.2022 г.

Comments 112

Доктор Джордж Горбатов продолжает ежедневное динамическое наблюдение за ходом лечения пациента инкогнито, страдающего биполярным аффективным расстройством в форме ультрадиан cycling. В настояящее время пациент принимает по рекомендации своего местного лечащего врача-психиатра 15 мг эсциталопрама и по рекомендации доктора Горбатова 25 мг ламотриджина. За последние два дня на этой терапии у больного наблюдаются три состояния: в первой половине дня гипомания, между 14 и 18 часами состояние депрессивного спада и затем состояние микса между небольшой экзальтацией и депрессивностью между 18 и 5 часами. В целом состояние паццента вполне предсказуемо и можно даже говорить о некоторой стабилизации его состояния. Слушайте беседу пациента с доктором Горбатовым 10 января в 22:16 в серии 24.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым десятого января 2022 года.

Dr. Richard von Krafft-Ebing. Половая психопатiя. С.-Петербургъ, 1909 годъ.

Comments 88

Профессор Рихард фон Краффт-Эбинг. Половая психопатия с обращением особого внимания на извращение полового чувства. Клинико-судебно-медицинский этюд для врачей и юристов. С - Петербург, 1909 год. Стр. 1-438.

Академик В.М.Бехтерев. Коллективная рефлексология. Петроград, 1921 год.

Comments 69

Академик В.М.Бехтерев. Коллективная рефлексология. Петроград. Издательское товарищество " Колос", 1921 год.
Лучшее произведение академика В.М. Бехтерева, посвященное изучению поведения и психологии толпы. Полностью сохраняет свою актуальность и в наше политически неспокойное время. Библиографическая редкость. Читать полностью.

Труды психиатрической клиники I МГУ. Директор П.Б. Ганнушкин. Выпуск I. Москва, 1925 год.

Comments 67

Первый Московский государственный университет. Труды психиатрической клиники ( Девичье Поле ). Директор П.Б. Ганнушкин. Выпуск первый. Издание М. и С. Сабашниковых. Москва, 1925 год.

Оглавление: Предисловие, стр. 5 - Д.С. Озерецковский. О навязчивых явлениях при шизофрении, стр. 7 - М. Я. Серейский. Конституция наркоманов, стр. 22 - А. Н. Залмансон. Биосоциальная проблема алкоголизма, стр. 54 - Т. А. Гейер. К вопросу о пресенильных психозах, стр. 65 - Е. К. Краснушкин. О симуляции душевных болезней, стр. 93 - Н.С. Молоденков. К вопросу о паранойе и параноической конституции, стр. 106 - Т. А. Гейер. Некоторые соображения о хронической и острой паранойях, стр. 131 - М. О Гуревич. Случай экстрапирамидальной двигательной недостаточности, стр. 130 - П. Б. Ганнушкин. Об эпилепсии и эпилептоиде, стр. 143 - Б. Д. Фридман. Основные принципы метода Фрейда и значение его в психопатологических исследованиях, стр. 149 - С. Я. Лифшиц. Экспериментальные исследования над мысленным внушением, стр. 173 - Т. И. Юдин. Программа курса по социальной психиатрии, стр. 184.

Проф. Пауль Солье. Истерiя и ея леченie. С.-Петербургъ, 1908 годъ.

Comments 40

Профессор Пауль Солье. Истерия и её лечение. С.- Петербург, 1908 год.

Оглавление: Предисловие автора, стр. 3 - Часть I: Патогенез истерии, психологическая теория истерии, физиологическая теория истерии, стр. 8 - 51 - Часть II: Общее лечение истерии, лекарства, стр. 51 - 161 - Часть III: Специальное лечение истерии, стр. 161 - 220 - Дополнение к части I, стр. 220 - 226.

C. А. Сухановъ. Семiотика и дiагностика душевныхъ болезней. Часть вторая. Москва, 1905 годъ.

Comments 38

Приват- доцент С.А. Суханов, ассистент Московской психиатрической клиники. Семиотика и диагностика душевных болезней ( в связи с уходом за больными и лечением их ). Часть II. Корсаковский психоз - Навязчивые психические состояния - Циркулярный психоз. Москва, 1905 год.

Оглавление: КОРСАКОВСКИЙ ПСИХОЗ: Определение болезни - Тождественные названия: Корсаковский психоз, полиневритический психоз, cerebropathia psychica toxaemica - Амнезия по отношению к текущим и недавним событиям: живость психики - Ложные воспоминания, конфабуляции - Легкие случаи Корсаковского психоза - Тяжелые случаи Корсаковского психоза - Признаки множественного поражения периферических нервов, стр. 3-10 - О собирании анамнестических сведений - полиневритический психоз алкогольного происхождения - Самоотравление организма - Рвота в начале болезни и изменение цвета мочи - Признаки растерянности в начальном периоде - Острый период болезни - Обманы со стороны органов чувств ( главным образом зрительные галлюцинации ) алкогольного характера - Белогорячечный синдром - Хронический алкоголизм, как главная причина Корсаковского психоза - Случаи Корсаковского психоза в связи с тифозной горячкой, желтухой и септикопиэмией, стр.11 - 20 - Наблюдение больного, страдающего Корскаковским психозом - Лёгкие случаи, их симптоматология, течение и физические признаки: типические случаи Корсаковского психоза: тяжелые случаи, стр. 21 - 35 - Старческая или атеросклеротическая форма Корсаковского психоза - Случаи Корсаковского психоза с паранойяльным синдромом - Случаи Корсаковского психоза с размягчением в области различных отделов головного мозга - Случаи Корсаковского психоза в сочетании с душевными расстройствами другого рода - Возможность комбинации мозговой опухоли и Корсаковского психоза, стр. 36 - 46 - Дифференциальная диагнотика между Корсаковским психозом и аменцией Мейнерта - Дифференциальная диагностика между Корсаковским психозом и белой горячкой, стр. 47 - Дифференциальная диагностика между Корсаковским психозом и алкогольными амнезиями - Дифференциальная диагностика между Корсаковским психозом и старческим слабоумием - Дифференциальная диагностика между Корсаковским психозом и душевными расстройствами при церебральном артериосклерозе - Дифференциальная диагностика между Корсаковским психозом и душевными расстройствами при мозговой опухоли, стр. 54 - Дифференциальная диагностика между Корсаковским психозом и душевными расстройствами при lues cerebri - Психическим расстройством при органической энцефалопатии - Травматическим нейрозом - Прогрессивным параличем - Истерическими амнезиями и амнезиями при различных душевных расстройствах психогенного характера, стр. 64 - 78 - Предсказание при Корсаковском психозе: в легких случаях этой болезни, типических и тяжелых - Летальный исход при сочетании полиневрита с туберкулёзом - Возможность для некоторых больных, страдающих Корсаковским психозом лечиться в общих больницах - Об уходе за больными при Корсаковском психозе, о том, как избежать пролежней у слабых больных, как поступать при задержании испражнений и нарушении мочеиспускания при подавленном сознании - Применение фармацевтических средств, стр. 79 - 90.

НАВЯЗЧИВЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ: Общая симптоматология навязчивых психических состояний ( обсессий ) - Навязчивые мысли и идеи, болезненные сомнения - Болезненное мудрствование - Навязчивое миросозерцание - Навязчивые представления - Навязчивые страхи и фобии - Утрированная боязнь нечистоты, боязнь прикосновения - Страх душевной болезни - Страх некоторых слов и острых предметов - Навязчивые побуждения, сопровождающиеся страхом - Homicidophobia, Suicidophobia, Kleptophobia - Боязнь покраснения - Навязчивый страх супружеской неверности - Патологическая боязнь простуды - Боязнь открытых и закрытых пространств - Навязчивое стремление считать предметы - Навязчивые движения - Навязчивые чувствования - Защитительные средства при обсессиях - Приступы навязчивых представлений - Отсутствие уверенности в правильности воспринятых впечатлений - Об иллюзорной и галлюцинаторной форме обсессий, стр. 91 - 108 - Тревожно-мнительный характер - Psychopathia ideo-obsessiva - Psychosis ideo-obsessiva - Психологические особенности лиц, обладающих тревожно-мнительным характером - Разнообразные и многочисленные навязчивые состояния у одного и того же индивидуума при Psychopathia ideo-obsessiva, начало их в молодом возрасте или даже в детстве, течение их с колебаниями, обострения их в период полового развития, в пожилом возрасте, а также в зависимости от условий эндогенного и экзогенного характера - Клинические проявления при Psychosis ideo-obsessiva - Симптомокомплекс психических задержек, стр. 109 - 125 - Физические симптомы при constitutio ideo-obsessiva - Составление анамнеза ( субъективного ) при Psychopathia ideo-obsessiva и при Psychosis ideo-obsessiva ( объективного и субъективного ) - Частота наследственности туберкулезной и гомогенной при constitutio ideo-obsessiva - Расположение к меланхолическому настроению и к заболеванию меланхолией - Меланхолия с резко выраженными навязчивыми состояниями, дифференциальная диагностика между нею и Psychopathia и ( Psychosis ) ideo-obsessiva - Комбинированные случаи - Симптоматические навязчивые состояния при истерической конституции, дифференциальная диагностика между ними и Psychopathia и ( Psychosis ) ideo-obsessiva - Истероидные явления при эссенциальных навязчивых мыслях - Синдром навязчивых психических состояниях при первичном юношеском слабоумии, дифференциальная диагностика между последним и Psychopathia и ( Psychosis ) ideo-obsessiva - Отдельные навязчивые психические процессы при первичном юношеском слабоумии, при хроническом бреде и прогрессивном параличе - Отношение эссенциальных навязчивых состояний к импульсивным поступкам - О том, на что обращать внимание при разговоре с больными, страдающими Psychopathia и ( Psychosis ) ideo-obsessiva, их наблюдательность и привычка к внутреннему самонаблюдению - Значение психической терапии: психическая ортопедия - Водолечение ( теплые ванны при дурном настроении, обливания или обтирания, купание ), физический труд, фармацевтические средства, стр. 125 - 144.

ЦИРКУЛЯРНЫЙ ПСИХОЗ: Клиническая картина болезни: смена меланхолических и маниакальных состояний, различная степень интенсивности того и другого периода - Течение болезни при циркулярном психозе и его клинические особенности - Начало с меланхолический стадии и её продолжительность - Длительность маниакального периода - Светлые промежутки - О том, на что нужно обращать внимание при составлении анамнеза - Дифференциальная диагностика между меланхолической фазой циркулярного психоза и приступом рецидивирующей меланхолии - Дифференциальная диагностика между приступом рецидивирующей мании и маниакальной фазой циркулярного психоза, стр. 145 - 160 - Дифференциальная диагностика между меланхолическим периодом со спутанностью при циркулярном психозе с меланхолической аменцией - Дифференциальная диагностика между маниакальным периодом со спутанностью при циркулярном психозе с маниакальной аменцией - Синдром бреда сутяжничества в течении маниакальной экзальтации при циркулярном психозе: отличие этого синдрома от сутяжного помешательства - Дифференциальная диагностика между циркулярным психозом и циркулярной формой прогрессивного паралича - Дифференциальная диагностика между циркулярным психозом и циркулярным течением при первичном юношеском слабоумии - Дифференциальная диагностика между циркулярным психозом и циркулярным течением при dementia arteriosclerotica et dementia organica - Отношение циркулярного психоза к истерии и так называемой циркулярной нейрастении - Предсказание при циркулярном психозе - Общие основы ухода за больными и лечения их, стр. 161 - 178 - Оглавление, стр.179 - 180.