Начало

Тревожная депрессия с включением навязчивых страхов. Консультация live. Д-р Дж.Горбатов,16.07.21 г.

Comments 179

Д-р Джордж Горбатов. Консультация live пациентки, страдающей тревожной депрессией с мощнейшим включением навязчивых страхов. Пациентка переносит второй эпизод депрессии, в клинической картине которой доминируют навязчивые страхи нанести вред окружающим её людям. Предложено продолжить терапию 25 мг ципралекса с добавлением 100-150 мг кветиапина на ночь.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым. Контрольная консультационная беседа назначена на конец августа текущего года.

БАР II в форме rapid cycling/депрессия.Беседа live 2.Серия 22. Доктор Джордж Горбатов. 09.01.2022 г.

Comments 179

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов, продолжает консультировать пациента инкогнито, страдающего БАР II. Данная консультация состоялась 9 января 2022 в 16:00 часов, приблизительно через 2.5-3 часа после первой утренней беседы, состоявшейся в 12:00 часов. Пациент произвел на доктора впечатление лица, находящегося в состоянии умеренно выраженного меланхолического угнетения. Речь, в отличие от утренней, несколько замедленная и вяловатая, выражение лица несколько грустно-печальное, живость мимики понижена. Инкогнито мало говорит о делах, больше зациклен на своих ощущениях. По мнению доктора Горбатова, в момент проведения этой беседы, пациент инкогнито находился в состоянии умеренно выраженного депрессивного угнетения. Таким образом, с учётом утренней беседы, у доктора Горбатова имеются все основания предполагать, что данный пациент страдает БАР II в форме ультра, ультра, ультра rapid cycling, которую необходимо дифференцировать с смешанной формой БАР, поскольку, даже в фазе гипомании, у инкогнито имеет место уплощение эмоционального фона. Слушайте эту беседу в серии № 22.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым девятого января 2022 года.

Возможное изменение диагноза с уни-на биполярную депрессию. Продолжение live 4. Горбатов.16.10.2021

Comments 169

Доктор Джордж Горбатов. Четвертая контрольная беседа с пациентом live 16 октября 2021 года. Первичная беседа состоялась 31 мая 2021 года, повторная первая беседа - 27 июня 2021 года, повторная вторая беседа - 23 июля 2021 года и вслед за ней, через 5 минут состоялась повторная третья беседа. Неожиданный и интересный, не срежессированный поворот в течении болезни у пациента и ошибочное, а затем скорректированное правильное заключение доктора Джорджа Горбатова. Причем, правильное заключение стало возможным благодаря реплике-вопросу супруги доктора Натальи, которой доктор Горбатов сердечно благодарен. Наталья - врач-педиатр. Обязательно слушать в связке с аудио-видеороликом: " Возможное изменение диагноза с униполярной на биполярную депрессию. Продолжение, II и III, д-р Горбатов, 23.07.21", который предшествует этому ролику, а также записью от 27 июня текущего года и записью первичной беседы от 31 мая 2021 года. Слушателей ожидает большой сюрприз. Очень интересно и навряд ли можно такое ещё где-либо прослушать и увидеть live. По сути дела, подобные казусы/ляпсусы происходят ежедневно в реальной психиатрической практике, но не афишируются и остаются достоянием только докторов и их пациентов.

В данном видео-аудио ролике доктор Горбатов окончательно подтверждает диагноз больного БАР, без уточнения его формы и рекомендует полностью отказаться от приёма антидепрессантов, начать наконец - то терапию стабилизатором настроения ламотриджином, подобрав его лечебную дозу по схеме, затем плавно прекратить вечерний приём любых препаратов, обладающих прямым сон индуцирующим эффектом, в данном случае миртазапина и каннабиса и через 8 недель подобного лечения провести контрольную беседу live с доктором Горбатовым.

Видео съёмка и аудиозапись беседы произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым.

Опять случай #бордерляйна. Консультация live 2. Д-р Джордж #Горбатов. Серия № 3 .28.12.2021 г.

Comments 169

Доктор Джордж Горбатов. Опять случай #бордерляйна. Консультация live 2. Серия № 3. 28.12.2021 г. Новый формат консультаций. Консультация разбивается на серии. В данной консультации 6 серий.
Первая консультацияот 4 ноября 2021 года.
Аудио-видео съемка серии № 3 этой консультации произведена основателем киберпсихиатрии в рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым 28 декабря 2021 года.

Подтвержденный случай семейного БАР. Беседа live I, серия 3. Д-р Джордж Горбатов. 07.01.22 г.

Comments 168

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов консультирует в скайпе, 7 января 2022 года, пациента, страдающего семейным БАР. После длительного безуспешного лечения на протяжении более 20 лет антидепрессантами, больной ощутил на фоне приёма 150 мг ламотриджина в комбинации с различными дозами венлафаксина ретард значительное смягчение проявлений депрессивных фаз, с одновременным утяжелением гипоманиакальных фаз в рамках, имеющегося у него БАР II. Доктором Джорджем Горбатовым было рекомендовано пациенту полностью отказаться от приёма антидепрессантов и продолжить терапию ламотриджином в монотерапевтическом варианте вплоть до суточной его дозы в 200 мг.
Через 6 недель подобного лечения намечена повторная консультация в конференции скайпе. Детали истории болезни и лечения этого пациента слушайте в серии № 3.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым седьмого января 2022 года.

#F60.30 с включениями F45.2 или всё же #БАР ? Консультация live 1. Д-р Джордж Горбатов.02.11.2021.

Comments 167

Врач-психиатр, #доктор Джордж #Горбатов, консультирует live в аудио-видеоконференции skype пациента в третий раз второго ноября 2021 года и выставил ему предположительный диагноз эмоционально нестбильного личностного расстройства импульсивного типа (F60.30 ) с включениями дисморфофобии ( F45.2 ). Дифференцировать с БАР. Во время первой и второй консультации в скайпе в 2014 и 2017 годах диагноз звучал следующим образом: эндогенная депрессия, коморбидно личностное расстройство неуточненного типа. В связи с тем, что некоторые антидепрессанты ( эсциталопрам, дулоксетин ) вызывают у пациента SSRI- инудцированную апатию, а другие ( милнаципран и флуоксетин ), напротив, вспышки повышенной раздражительности с агрессивным поведением, доктор Горбатов посоветовал этому паиценту пролечиться одним из следующих стабилизаторов настроения противосудорожного ряда ( окскарбазепин или леветирацетам ) и через 5-6 недель повторить консультацию в скайпе.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым 02 ноября 2021 года.

Депрессия у пациентки с тяжелым семейно-наследственным отягощением. I. Д-р Горбатов. 19.10.2021 год.

Comments 166

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов, консультирует 19 октября 2021 года live в аудио-видеоконференции skype эту пациентку в первый раз. Пациентка страдает с возраста 19 лет шубами тревожной депрессии и переносит в настоящее время четвертый депрессивный эпизод. Доктор Горбатов обратил внимание на то, что эсциталопрам, который убирал у пациентки тревогу одновременно с этим вызывал появление апатии, повышенной сонливости, вялости и слабости, таким образом, проводимая ей терапия всегда была парциально резистентной. Кроме того, доктор выявил, что отец больной страдает шизоманиакальным расстройством и дважды лечился в психиатрической больнице. В связи с тем, что эсциталопрам, устраняя проявления тревоги, одновременно с этим обнажал апатию, сонливость, вялось и слабость, доктор решил заменить эсциталопрам дулоксетином и добавить к нему кветиапин. Многочисленные родственники больной ( бабушка и тётки по отцовской линии, сын, брат и племянник пациентки ) страдали и страдают в той или иной степени выраженности различными душевными отклонениями, что доктор Горбатов относит за счёт тяжелой психической семейно-наследственной отягощенности, идущей от бабушки больной по отцовской линии. Доктор Горбатов рекомендовал больной провести контрольную беседу в скайпе через 6 недель.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым 19 октября 2021 года.

БАР II в форме rapid cycling. Беседа live 2. Серия 23. Доктор Джордж Горбатов. 09.01.2022 год.

Comments 165

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов, продолжает консультировать пациента инкогнито. Данная консультация состоялась 9 января 2022 вечером в 22:01 часов. Пациент произвел на доктора впечатление лица, находящегося в состоянии приближающегося к нормальному. Речь умеренно живая, движения обычные, выражение лица несколько утомленного за день. Со слов пациента он вошел в нынешнее состояние, выйдя из состояния грусти и угнетения, в 17:30 вечера. Доктор Горбатов оценивает заболевание этого пациента, как БАР II в форме ультра, ультра, ультра rapid cycling и одновременно в форме микс. Слушайте эту беседу в серии № 23.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым девятого января 2022 года.

БАР II в фазе гипомании с переходом в депрессию.Беседа live 2.Серия17.Д-р Дж. Горбатов. 07.01.22 г.

Comments 164

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов консультирует повторно пациента инкогнито 7 января 2022 года live в конференции скайпе. Консультация 7 января состоялась вечером между 22:45 и 23:15 часами. Первая консультативная беседа с данным пациентом была проведена 19 августа 2021 года. Доктор Горбатов тогда предположил, что данный пациент страдает биполярным аффективным расстройством и посоветовал больному провести пробный курс терапии бупропионом гидрохлоридом в монотерапевтическом варианте, а затем и в комбинации с циталопрамом. 2 января состоялась повторная беседа с данным пациентом. Выяснилось, что ни бупропион гидрохлорид один, ни в комбинации с циталопрамом не вывели пациента из состояния депрессии. Пациент вынужден был обратиться к врачу по месту жительства, который посоветовал ему пролечиться эсциталопрамом. На фоне терапии этим антидепрессантом в дозе 15-20 мг в начале декабря 2021 года у больного произошла инверсия депрессивной фазы в фазу гипомании, в которой пациент пребывает до настоящего момента. После того, как на фоне снижения суточной дозы эсциталопрама до 10 мг состояние больного начало явственно ухудшаться, доктор Горбатов посоветовал пациенту увеличить дозу антидепрессанта до 15 мг и начать терапию ламотриджином в дозе 25 мг. Как изменилось поведение и настроение больного на фоне этих изменений в лечебном плане вы узнаете, прослушав беседу доктора Горбатова с ним в серии № 17.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым седьмого января 2022 года.

БАР II в фазе гипомании. Беседа live II.Cерия V. Доктор Джордж Горбатов. 02.01.2022 г.

Comments 163

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов консультирует повторно пациента инкогнито 2 января 2022 года live в конференции скайпе. Первая консультативная беседа с данным пациентом была проведена 19 августа 2021 года. Доктор Горбатов тогда предположил, что данный пациент страдает биполярным аффективным расстройством и посоветовал больному провести пробный курс терапии бупропионом гидрохлоридом в монотерапевтическом варианте, а затем и в комбинации с циталопрамом. 2 января состоялась повторная беседа с данным паицентом. Выяснилось, что ни бупропион гидрохлорид один, ни в комбинации с циталопрамом не вывели пациента из состояния депрессии. Пациент вынужден был обратиться к врачу по месту жительства, который посоветовал ему пролечиться эсциталопрамом. На фоне терапии этим антидепрессантом в дозе 15-20 мг у больного произошла инверсия депрессивной фазы в фазу гипомании. Как изменилось поведение и настроение больного в этой фазе вы узнаете, прослушав беседу доктора Горбатова с ним в серии № 5.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым второго января 2022 года.

Опять случай #бордерляйна. Консультация live 2. Д-р Джордж #Горбатов. Серия № 6. 28.12.2021 г.

Comments 162

Доктор Джордж Горбатов. Опять случай #бордерляйна. Консультация live 2. Серия № 6. 28.12.2021 г. Новый формат консультаций. Консультация разбивается на серии. В данной консультации 6 серий.
Первая консультация от 4 ноября 2021 года.
Аудио-видео съемка серии № 6 этой консультации произведена основателем киберпсихиатрии в рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым 28 декабря 2021 года.

БАР II в фазе гипомании. Беседа live 2.Серия 12. Доктор Джордж Горбатов. 04.01.2022 г.

Comments 158

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов консультирует повторно пациента инкогнито 4 января 2022 года live в конференции скайпе. Причем, консультация 4 января состоялась также ночью между 00:00 и 02: 30 часами. Первая консультативная беседа с данным пациентом была проведена 19 августа 2021 года. Доктор Горбатов тогда предположил, что данный пациент страдает биполярным аффективным расстройством и посоветовал больному провести пробный курс терапии бупропионом гидрохлоридом в монотерапевтическом варианте, а затем и в комбинации с циталопрамом. 2 января состоялась повторная беседа с данным пациентом. Выяснилось, что ни бупропион гидрохлорид один, ни в комбинации с циталопрамом не вывели пациента из состояния депрессии. Пациент вынужден был обратиться к врачу по месту жительства, который посоветовал ему пролечиться эсциталопрамом. На фоне терапии этим антидепрессантом в дозе 15-20 мг в начале декабря 2021 года у больного произошла инверсия депрессивной фазы в фазу гипомании, в которой пациент пребывает до настоящего момента. Как изменилось поведение и настроение больного в этой фазе вы узнаете, прослушав беседу доктора Горбатова с ним в серии № 12.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым четвертого января 2022 года.