Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей профессии и к …

Скайп

Огромное спасибо доктору за консультацию, Беседой осталась очень довольна. Внимательный, добрый "волшебник"))), который назначил …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Синдром отмены от Паксила

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,меня зовут Светлана, мне 22 года, учусь и работаю. Подскажите, пожалуйста, как быть. После смерти папы, у меня была реактивная депрессия. Доктор назначила антидепресанты Паксил, пропив их 4 месяца по 10мг., все прошло и я легко бросила эти таблетки. Примерно через год, моя депрессия повторилось, в следствии опять же нервного стресса, проявлялась она в виде, высокого давления, тахикардии, страха метро,пониженным аппетитом и плаксивости. Мне снова назначили Паксил, сначала по 10мг, далее по 20мг., и вот уже 4 года я его не могу бросить... Я себя прекрасно чувствую,не ощущаю никаких симптомов депресии уже очень давно, но стоит мне прекратить прием Паксила, как на 3-4й день становится ужасно плохо. Начинается жудкий озноб, сильное головокружение, тошнота, слабость, спать вообще не возможно и, не знаю как правильно это объяснить, но в темноте мне легче, для меня свет какой то яркий, все какое то зеленое... Я пыталась перетерпеть это состояние, но выдерживала только 4-5 дней, т.к. состояние не улучшалось. А долгое время ни есть, ни спать и вообще прибывать в таком состоянии, я не могу. В итоге я снова выпивала Паксил (в той же доже) и мне становилось гораздо лучше, а ещё через пару дней, совершенно хорошо, как ни в чем не бывало. Врач говорит, что это синдром отмены, но ничего конкретного на вопрос как мне быть, она не отвечает. Я пробовала много разных схем отмены, и понижая дозы и ооочень медленно понижая дозы и что только мне не писали. Правда вот, в похожей теме у вас на форуме, прочла совет девушке, понизить дозу по 5мг. и пить так 6-12 месяв, так долго я конечно не понижила. Обычно по месяцу. Месяц половинку таблеки, потом четвертинку, потом как то пробовали ещё по четвертинке через день. Но ничего. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне каким то образом бросить Паксил? И что мне делать для этого? Я готова даже на стационар, при необходимости конечно. Сейчас у меня уже какой то страх при отмене Паксила, я прям жду, что мне будет плохо... Раньше конечно такого не было, но столько раз это было безуспешно... Заранее спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    очень похоже на синдром отмены. Ваш доктор прав в этом.

    Что Вам делать ?

    а) перетерпеть это состояние, используя во время синдрома отмены в небольших дозах и недолго( максимум 2 недели ) транквилизатор или анксиолитик без зависимого потенциала;

    б) оставаться на минимальных дозах пароксетина не в течение нескольктх недель, а гораздо дольше. Например, уменьшите дозу паркосетина с 20 мг до 10 мг и оставайтесь на них пару месяцев. Если в течение этих месяцев Ваше состояние на 10 мг будет хорошим, можете перейти на 5 мг и оставаться на них 2-3 месяца.
    Если на 5 мг Ваше состояние также будет хорошим, на следующем этапе Вы начинаете принимать 5 мг через день. Если и на таком способе приёма состояние будет хорошим, то оставайтесь на таком способе месяцев 3-4 и после этого полностью отказывайтесь от препарата;

    в) замените пароксетин флюоксетином, например, 10-20 мг флюоксетина вместо 20 мг парокосетина. А дальше поступайте также, как в случае пароксетина. Дело в том, что флюоксетин в форме активного метаболита сохраняется в организме до 2 недель.

    Кроме того, необходимо решить вопрос, не являются ли Ваши симптомы после отмены паркосетина не синдромом отмены, а симптомами рецидива. Ведь после первого курса лечения 10 мг пароксетина никаких симптомов отмены у Вас не было.
    Скажу Вам так, 10-20 мг пароксетина очень часто недостаточны для достижения стабильной и полноценной ремиссии, поэтому после отмены препарата может возникнуть рецидив заболевания.