Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор Джордж однозначно лучше всех! Сколько времени потеряно до обращения к нему! Вот уже 8 лет я живу благодаря ему!!! Низкий п…

Скайп

Хочу оставить отзыв о консультации в скайп с доктором. Он обладает большим багажом знаний. Разговаривать с ним было очень легко. …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ПА, нужна помощь!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне тоже очень нужна Ваша помощь!
В 1995 г., когда мне шел 22 год, мне впервые поставили диагноз ВСД. Проблема - нехватка воздуха по вечерам, когда я ложилась спать. В это время я работала сутки через трое, и этот график выбивал меня из колеи полностью. Приступы обострились, когда мои родственники, с которыми я жила в одной квартире, уехали отдыхать, и я осталась одна дома. Но потом все приехали, доктор посоветовал мне поменять работу (как я и сделала) и пропить самые простые успокоительные: валерьяну и пустырник. Я очень обрадовалась, что это не физическая болезнь и как-то все прошло само собой.
Надо сказать, что я с самого раннего детство страдала слабой нервной системой. В детском саду я все время плакала, ни с кем не общалась. В возрасте 5-6 лет поход к стоматологу привел к нервному срыву. Ночью я начинала плакать, кричать какие-то несвязанные слова, при этом глаза у меня были открыты, но я как бы спала. Диагноза конечно уже никто не помнит. Несколько лет я наблюдалась у невропатолога, но потом была снята с учета, по причине выздоровления. В школе, в плане общения все наладилось, появились хорошие подруги, но училась я не очень хорошо, трясло перед контрольными, боялась отвечать у доски, боялась учителей, что меня будут ругать и т.п.
С 1996 по 2006г. я: вышла замуж, родила дочь, развелась, поменяла две работы. Были, конечно, стрессовые ситуации, но ярко-выраженных проявлений ВСД не было. А с 2006г. по 2007г. произошли события, которые, как я думаю, и стали причиной всех моих проблем на сегодняшний день.
Весной 2006г. у моей дочери начался поллиноз с приступами абструктивного бронхита. Ей было очень тяжело дышать и мне казалось, что она сейчас задохнется. Я перенесла жуткий ужас за её жизнь. В этом стрессовом состоянии я провела всю весну и начало лета, потом поллиноз закончился, но страх, что это на всю жизнь остался и до сих пор.
Лето 2006г. на работе отправили в командировку в Питер. Нужно было лететь на самолете, а я до ужаса боюсь летать и никогда до этого не летала. Уже в аэропорту меня стало трясти, а при взлете я испытала очень сильную ПА (теперь я знаю, что это была ПА, а тогда и понять не могла, что со мной происходит). Мне казалось, что у меня сейчас начнется истерика, но я по жизни очень стеснительна и мне было неловко, что кто-то из моих коллег, да и вообще из людей, увидит мое состояние. Я пыталась все это скрыть. После посадки я была разбита полностью, но отдыхать было некогда. Командировка продолжалась неделю, и все это время я работала в сильнейшем нервном напряжении.
После всего этого пережитого я всегда чувствовала себя уставшей. Головные боли стали очень частыми, почти каждый день. Это состояние продолжалось всю осень и всю зиму, а весной (2007) у нас на работе жаркая пора, пришлось опять напрячься. Опять сплошные стрессы и в результате: ПА в метро, когда поезд остановился в тоннеле; на работе учащенное сердцебиение, которое не проходило, и которого я очень сильно испугалась. Домой я добралась с трудом, потому что при малейшем движении сердцебиение учащалось. Далее становилось все хуже и хуже. В поликлинику я еле-еле добиралась с мамой, одна не могла ходить и говорить с врачами тоже не могла, сразу начинала рыдать. Как только мама уходила из поля зрения проверить очередь в другой кабинет, мое сердце выскакивало из груди, в глазах все белело, сознание было какое-то размытое, жуткий страх, руки и ноги холодели, ощущение, что сейчас я упаду в обморок.
Далее я попала в клинику неврозов, где мне поставили диагноз: ВСД смешанного типа, Паническое расстройство.
В клинике лечили 40 дней: Азафен, Танакан, Пропазин, Феназипам (на ночь). После клиники состояние улучшилось, но в норму я не пришла. После отмены лекарства ПА стали очень частыми. Появились фобии: к метро добавились лифт и другие замкнутые пространства; общественный транспорт, да и поездку на машине с друзьями и родственниками я тоже плохо переносила, а с чужими людьми и подавно; магазины сами по себе и очереди в них тоже; пробки на дорогах; люди, особенно большое количество людей и общение с людьми; удаление от дома; при приеме пищи не могла проглотить еду, в результате боязнь подавиться да еще и нехватка воздуха. Холодно- мне плохо, жарко или душно мне еще хуже и т.д.
Невролог одной частной клиники выписал: Актовегин, Вобензим, Коэнзим Q композитум, мильгама, максидол, циклоферон. Результат- 0
После того, как вычитала в книгах, что такое ВСД и ПА и стала понимать, что со мной, стало немного легче. До этого я и не понимала, что со мной происходит.
После этого лекарства постоянно не принимаю, а принимаю клонозепам, только при очень сильных ПА, правда не знаю зачем, ведь он мне не помогает.
Последние 1,5 года хожу на сеансы иглоукалывания, стала чувствовать себя намного лучше, но окончательно не вылечилась. ПА бывают редко и они слабые, но это при условии, что я избегаю определенных мест, где мне всегда плохо. Конечно я рада, что есть хоть какие-то сдвиги, но такой результат меня не устраивает. Мне сейчас 35 лет и я хочу жить полноценной, насыщенной жизнью, а я чувствую себя инвалидом.
У меня остались проблемы :
с дыханием- ощущение нехватки воздуха. Это мне очень мешает при приеме пищи. Я практически не могу нормально поесть, потому что начинаю задыхаться, при этом бывают обострения, что я не могу проглотить пищу. А еще дыхание мешает мне в общении, я начинаю что-то рассказывать и мне не хватает воздуха, чувствую себя как рыба на суше. Да и просто так всегда зеваю и вздыхаю. Если не удается полноценно зевнуть или вдохнуть чувствую себя плохо.
не могу ездить в метро и в общественном транспорте.
Лифт переношу нормально только домашний и то если в нем нет посторонних людей. На работу поднимаюсь по лестнице, т.к. в лифте всегда много других людей.
Не хожу в гости, в кино, в общественные места, большие магазины.
Везде я только с моей сестрой, слава богу, что мы вместе работаем и живем.
С «удалением от дома» стало лучше, но бывают обострения.
Уважаемый доктор, не знаю что дальше делать, очень надеюсь на Вашу помощь!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы страдаете смешанным тревожным расстройством с разнообразными фобиями ( агорафобия, социофобия, кляустрофобия, фобия поперхнуться при еде, приступами паники ).

    Заболевание правильно не лечилось, поэтому прогрессировало и хронифицировалось.

    Лечение Вашего расстройства предусматривает две линии:

    1) один из SSRI- АД ( ципралекс, пароксетин, циталопрам, сертралин, флюоксетин ) или же SSNRI - АД ( венлафаксин или дулоксетин );

    2) экспозиционную терапию страхов. Что это такое, вы можете прочитать в разделе этого сайта VRET- страхов или прослушать мой сеанс когнитивно-поведенческой терапии ПА с агорафобией.

    На фоне лечения антидепрессантом проводить такую терапию будет намного проще и она будет результативней.