Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо огромное, что направили в нужное русло, откорректировали лечение! Дай Бог Вам здоровья и долголетия!!! Вы нужны таким как…

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Боюсь анестезии

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте !
Безумно боюсь стоматологических анестетиков, думаю, что у меня будет анафилактический шок. Причем , раньше (лет 8 назад) много раз лечилась под ультракаином, все было нормально, никакой реакции (кроме онемения половины челюсти ) не было. И вот я вбила себе в голову, начиталась ужасных случаев и просто не могу себя заставить пойти на этот укол. Ситуация осложняется тем, что у меня с детства ВСД, низкое давление, пароксизмальная тахикардия, за эти годы присоединились панические атаки...
Несколько лет назад выписывали паксил (рексетин) и атаракс (принимала в начале, потом заменили на афобазол). Мне сразу стало намного легче, пила таблетки год, потом около полутора лет все было нормально, а потом симптомы ВСД и паника стала возвращаться.
Недавно была у психотерапевта, она говорит, что нужно опять начать принимать эти таблетки, т.к. если я, превозозмогая себя (а страх ужасный !) пойду к стоматологу, то может случиться и чего похуже...
Я записалась на пробы (ин витро ), но думаю, что делать, если и они меня не успокоят ?))
Собственно, сам вопрос : можно ли на фоне приема этих препаратов делать укол анестетика(ультракаин, мепивастезин и т.д. )?
Или все-таки, вылечить зубы, а потом принимать рексетин ?
И еще, в прошлый раз я не замечала никаких побочек (хотя очень их боялась) от рексетина, никакого синдрома отмены. Значит ли это, что препарат мне подходит и можно снова его принимать ? Да, вспомнила были мелкие подергивания в мышцах (в разных частях тела)), перед сном. Психот-вт мне тогда сказала, что это проявления моей тревожности, а не из-за препаратов. Но теперь я задумалась, не предвестники ли это чего-либо плохого)) Может все-таки не пить этот паксил ?
В последний раз, когда ходила к стоматологу (уже с этим страхом), она мне добавляла ультракаин несколько раз(понемногу) и после очередного раза меня накрыло (головокружение, паника, дикое сердцебиение и пр.) Они меня уложили головой вниз, дали корвалол и со временем все прошло,как и всегда.
Но описание АШ так похоже на то, что я чувствую, что я боюсь не отличить это свое состояние, или внушить себе этот шок и умереть от страха
Мне очень страшно, помогите пожалуйста...

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я зарегистрирована, но почему-то сообщение прошло под гостем )
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна, силуэт со знаком вопроса - знак гостя, цветной силуэт - пациента. Так что, не волнуйтесь. Что касается Вашего поста, скажу Вам следующее: Вы страдаете сейчас изолированным страхом анестетиков. Вы можете вначале попробовать попытаться избавиться от этого страха с помощью интенсивной когнитивно-поведенческой терапии, что означает, что Вы должны не избегать посещений стоматологов, а напротив, в случае необходимости, обращаться к ним и использовать для местной анестезии локальные анестетики, которые Вам уже многократно использовали.

    Я гарантирую Вам, что тот приступ, который Вы перенесли в последний раз после использования ультракаина не был аллергической реакцией на этот локальный анестетик, а был вызван Вами самой, по типу условного рефлекса ожидания возникновения приступа.

    Если такая мзолированная терапия не уберет Ваши страхи, я советую Вам на выбор два варианта лечения:

    а) использовать анксиолитик афобазол перед посещением стоматолога. Это лечение будет носить симптоматический характер.

    б) првести систематический курс лечения пароксетином по следующей схеме: 10 мг-7 дней, 20 мг- 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 21 день. Это лечение будет носить патогенетический характер. Но в любом случае для полного устранения Вашего страха необходимо сочетать КПТ с приёмом одного из упомянутых мной выше медикаментов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор !
    Большое спасибо за ответ.
    Вы говорите \\\" не избегать посещений стоматологов, а напротив, в случае необходимости, обращаться к ним\\\", я тоже склоняюсь к тому, что надо пересилить себя и идти...

    В прошлый раз, когда я принимала лекарства - не замечала особого эффекта от афобазола, по-моему в основном мне помогал рексетин. Пожалуйста ответьте - если в прошлый ра у меня не было побочных явлений, могут ли они появиться сейчас ?

    Просто я очень боюсь серотонинового синдрома, синрома отмены, да и вообще , там столько написано страшного...
    Сейчас я, в целом, чувствую себя хорошо, если не брать этот дурацкий страх анестезии.

    И еще, ведь рексетин начинает действовать через 1-2 недели, а мне идти к стоматологу уже совсем скоро.
    Может, Вы посоветуете что-то для разового применения (перед походом к врачу) , что можно совмещать с анестетиками ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна, нет, если в первый раз на приём пароксетина у Вас не было никаких рслржнений, то и при повторном его применении всё пройдет также хорошо, как и в первый раз.
    Серотонинового синдрома бояться Вам не надо. Это крайне редкое осложнение при лечении серотониновыми антидепрессантами, особенно, если больной в период подбора дозы находится под наблюдением врача.

    Как я уже Вам писал, если кроме этого изолированного страха локальных анестетиков Вас больше ничего не беспокоит, Вы можете вообще отказаться от использования пароксетина и ограничиться только проведением КПТ или же перед посещением стоматолога, к счастью это не надо делать каждый день, принять любой бензодиазепиновый транквилизатор, например, феназепам,сибазон,реланиум, альпрозалам или анксиолитик афобазол.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще раз, огромное спасибо !)))
    Напишу после, как все прошло )
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор !
    Обращаюсь к Вам за помощью еще раз. Дело в том, что я сдала кровь на аллергические реакции.
    В заключении написано : аллергическая реакция 4 типа на мепивастезин. (МАЛ 70, при норме 80 - 120%). Ультракаин - МАЛ 112,5. (в норме)
    Почему-то справка называется - определение 3 и 4 типа аллергии. Про 1 и 2 типы ничего не написано, а ведь АШ это 1 тип аллергии.
    говорят 1 и 2 определяется по кожным пробам. Но если по крови нет реакции, то все в порядке.
    Но ведь пишут и такое:
    \\\"Каким бы низким не был риск, он все равно есть, т.к. единичные случаи аллергических реакций на местные анестетики артикаиного ряда все-таки описаны и разрекламированы широкой публике в популярных репортажах про врачей-убийц. Именно поэтому я пишу о том, что 100% гарантии Вам никто не даст. Если Вас устроит и успокоит 99,9% гарантии ... :)
    Эта справка о том, что аллергии на данный препарат не выявлена, по большому счету нужна не пациенту, а врачу для прикрытия пятой точки перед нашим самым справедливым судом в мире в случае развития событий по неожиданно экстремальному сценарию. Если только Вы не собираетесь перед каждым приемом проводить пробы в пробирке, большого смысла для пациента в аллергопробах я не вижу, т.к. отвечают они на вопрос о состоянии дел в момент проведения пробы, и черт его знает, что будет через пару дней. \\\"

    Мне все равно страшно. Мысли крутятся постоянно, когода говорю об этом (с мамой) плачу, понимаю, что уже надоела ей с этим страхом.
    Выплакаться дома не могу, чтобы не пугать дочку.
    Когда я себя убеждаю, что что АШ не может быть, тут же появляется мысль, что остановится сердце. (Читала про такой случай)

    Такое чувство, что все мои панические атаки, тревога воплотились в этот страх и он меня мучает.
    Ведь, если бы не он, я была бы счастливым человеком. Или нашлось бы еще что-нибудь?..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    нормально, страх и тревога должны у Вас появляться только в случаях, если Вам предстоит визит к стоматологу с возможным применением локальных анестетиков. Вне такой ситуации страха и тревоги не должно быть.

    Я ещё раз хочу Вам сказать, перед посещением стаматолога используйте один из транквилизаторов, так сказать, симптоматически.

    Если же страх присутствует постоянно и не связан напрямую с ситуацией посещения стоматолога, скорее всего, Вам необходимо пролечиться одним из серотониновых антидепрессантов, например, парокстеином, ципралексом, сертралином.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    У меня страх присутствует постоянно (когда думаю об этом), какая-то обреченность, т.к. я все это время живу в ожидании похода к врачу.
    У меня запись на завтра.
    Если бы не нужно было идти, то конкретно этого(укола) у меня ведь не было причины бояться.
    Наверно, действительно нужно было пить таблетки.
    А можно ли принимать атаракс отдельно от рексетина (как противотревожное) ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не так написала...
    Страх ОГРОМНЫЙ...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, можно. Но атаракс действует симптоматически, а рексетин патогенетически.
    Можно также попробовать пролечиться гипнозом у меня виртуально в конференции Skype. Но для этого Вам нужен скоростной интернет и наушники.