Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо, Доктор. За 10 лет моей болезни только Вы поняли меня правильно и поставили верный диагноз эндогенной депрессии. Объяснил…

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Снимают с клоназепама триттико...

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый Доктор.Меня зовут Мария,мне 26 лет.Два года назад в НИИ Бехтерева при поступлении с бессонницей и социофобией мне поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство.Лечили амитриптиллин(50-100мг)+клоназепам(0.5мг)+атаракс+эглонил+финнлепсин(пробовали рексетин,ципралекс,не пошли).Последние препараты периодически менялись.Спустя несколько месяцев состояние стало идеальным,даже машину смогла водить.Так мой врач держал меня на такой схеме все эти 2 года,но я неоднократно принимала попытки прекратить АД и БД,но безрезультатно.За это время состояние ухудшилось,стала ухудшаться память,внимание,появились головные боли давящего характера,снизилось зрение и реакция,заболела печень,стала очень раздражительна,от безысходности постоянно плачу(не могу работать,сессия скоро).В результате сейчас я опять там лежу уже с лекарственной зависимостью от БД.Меня снимают уже 3 недели периодически уменьшая кол-во дней приема клона + триттико(сначала 0,5мг,сейчас 0,75мг на ночь)+ фенибут 1 табл.на ночь.С каждым днем все хуже и хуже.Сплю плохо,головокружение,дереализация,тревога,апатия,разбитость и бессилие,не знаю что и делать,врачам почти не доверяю и жить так не смогу нормально.Но мой новый врач говорит только одно "терпи" и все твои физ.проявления от недолеченности и он настаивает на уходе от всех лекарств вообще(я должна учиться жить без "костылей") Мой прежний врач говорил,что клон идеальный для меня препарат и предлагал пить его и дальше,но я хочу родить ребенка,а это никак не совместимо с приемом БД.Я совсем запуталась.Какую бы терапию Вы могли мне посоветовать,так как в эффект от триттико я все меньше и меньше верю,а выбираться как-то надо,через месяц сессия и я обязана быть в форме,иначе никогда себе этого не прощу(это уже 2 попытка окончить университет).Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вообще, с таким вопросом лучше обращаться к к лечащему врачу, который Вас хорошо, как больную знает. Мне трудно сказать, является ли Ваше нынешнее ухудшение результатом недолеченности, результатом синдрома отмены или того и другого вместе.

    Скажу так, если вам с самого начала была диагностирована депрессия, то и лечить её нужно было только антидепрессантами, а не держать Вас 2 года на клоназепаме, финлепсине и эглониле. Амитриптилин для лечения депрессии подходящий препарат, хотя уже и устарел и имеет выраженные побочные эффекты.

    Что касается отвыкания от клоназепамовой заисимости. Ваш нынешний врач прав, когда говорит о терпении. Но, в первую очередь, надо выяснить, что же сегодня с вами, обострение депрессии или же синдром отмены клоназепама.

    Вообще скажу Вам, что лечение Вас, с моей точки зрения, проходит не на современном уровне, а на уровне 70-80 гг. прошлого столетия.
    Вы находитесь сейчас в отделении и поэтому должны следовать назначениям стационарных докторов.

    Я могу Вам только сказать одно, что для лечения депрессии существует очень много современных антидепрессантов ( SSRI, SSNRI, NaSSA ) кстати, тразодон ( DSA ), не самый лучший из них.

    Что касается отнятия Вас от клоназепама, то для его замены можно использовать анксиолитики без зависимого потенциала ( стрезам, прегабалин, атаракс, афобазол ).