Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Очень хорошо поговорили! Приятно и легко на душе! Доктор расставил все точки и ответил на все вопросы!! Рекомендую!

Админ

Полный бардак,а не администрация,приходится ждать ответа 24 часа и больше! ОТВРАТИТЕЛЬНО!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

НОВИЧК В ПАНИКЕ

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Вот моя краткая история:
Несколько лет назад (мне было23года тогда) у меня случилась сильнейшая паническая атака...после выпитого кофе в идеальной чашке, мне вызывали скорую...потом невропатолог прописала мне ПАНТОГАМ+МагнийВ6 и для купирования приступов Корвалол 50кап....у меня повторилось еще несколько раз, но уже более смазанная картина с приливами, тревогой и жаром....Затем все прошло. Даже спустя 9месяцев я снова смогла пить крепкий кофе и чай...Всю прошлую осень меня мучила ужасная депрессия...я обратилась в клинику неврозов на В.О. на 4е отделение - мне ужасно не понравилась врач-убийца, кот. сказала что меня надо было еще в 13лет закрыть в психушке, когда я срывала уроки в школе)..Я попросила ее прописать мне Прозак, но она сказала что это слабый препарат и назначила мне Велаксин+Атаракс. Начав принимать эти препараты я стала чувствовать измененное сознание и стало не комфортно от того, что я как-будто под кайфом...От госпитализации я отказалась...Я бросила принимать таблетки и направилась на электрозвуковую коррекцию мозга в институте мозга..На тот момент мне показалось что мне это помогло...я выбралась из депрессии и тревоги самостоятельно..все лето вела активный образ жизни, старалась не унывать, знакомилась с мужчинами, общалась с друзьями и занималась спортом, при малейшем беспокойстве я одевала кроссовки и бегала по набережной.потом я заметила, что вовсе не могу сидеть или лежать в спокойном состоянии - мне все время надо что-то тягать или куда-то бежать...все это время у меня были скачки давления и боли в области сердца( я ссылала это на физические нагрузки)Но с наступлением сентября, после стресса, мое настроение ухудшилось: вновь наросла тревога и дискомфорт(они со мной постоянны), + нежелание и страх двигаться, я бросила тренировки - потому как приступы паники и желание выпрыгнуть из окна стали появляться в спортзале...памятуя, что когда-то мне помог Пантоган и МgB6 я начала их принимать снова, но началась бессонница, которая не убиралась даже снотворным и случилась ПА малого типа..у меня вкручивало все тело и хотелось выпрыгнуть из него, ощущение что только это способно принести облегчение...кроме того меня трясло изнутри и постоянные позывы в туалет были...и страх..страх...и слезы...после пяти дней приема этих таблеток я перестала их пить и перешла на Фенибут, кот.помог на время.Но сейчас мне все время тревожно и страшно, неинтересно все и я плАчу часто и спонтанно...и второе мое состояние-это агрессия и истеричность...раздражаюсь часто по мелочам...дискомфорт во всем теле и какой-то зуд или боль...выкручивания периодически повторяются или это напряжение такое...нежелание жить...неприятные расстройства ЖКТ....утро стало снова невыносимо - без аппетита и с полной апатией, во второй половине дня после пяти-шести наступает улучшение....но все дела делаются сутра...мне сказали что это малые панические аттаки+депрессия...я боюсь сойти сума и закончить жизнь в психушке...ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА...подскажите к какому специалисту обратиться...я была еще и в Первом Меде, но там врач, выслушав меня не смогла подобрать мне препараты...растерялась..посоветовав коаксил..
Я пила Фенибут - раньше он снимал тревогу, сейчас незначительно снизил, но после его отмены все вернулось и я начала принимать Афобазол - пока пью его четвертый день, но никакого эффекта...корвалол уже тоже плохо помогает..Боюсь серьезных препаратов, ибо, пока их пьешь - вроде в норме - а потом опять начинается, (по опыту моей подруги, которая принимала Велаксин)боюсь зависимости...Вчера ночью начался приступ тревоги - я выпила Атаракс+донормил, чтобы уснуть, сегодня еле встала, нежелание жить было дикое...спаслась баней и прогулкой...но все время было некомфортно и тревожно,особенно в замкнутых пространствах...Кроме этого всего я второй год не могу найти себе работу, а если и нахожу - то не задерживаюсь там из-за раздражительности или рассеянности с нерасторопность...отношения с мужчинами не складываются,да и мало кто нравится..Ходила на тренинг Личностного роста - просто выкинула деньги...Я стала отдаляться от друзей, которые ведут активный и позитивный образ жизни, хотя раньше мне было хорошо в их компании...Хочу работать и быть нормальным человеком, но не получается выбраться из этого круга уже 2года...работа с психологом тоже ничего не дала особо кроме раздражения.Мама хочет сдать меня в психушку временами, ей невыносимо смотреть на меня в таком состоянии, она говорит что я придумываю все себе...подруга говорит что мне нравится жить в таком Аду..а мне сложно выбраться из этого..раньше такое было в моей жизни 2жды...один раз мне помог алкоголь и любовь, но потом я проходила курс лечения от алкоголизма) и пришла в норму ...а спустя 4года все повторилось...я чувствую что я сама виновата в этом, но что с этим делать...это Ад..сейчас мне страшно и не работать - потому как занятия нет, да и не интересно ничего и денег особо тож нет..и работать - тоже страшно, да не берут ни в какие приличные места, хотя раньше брали с легкостью...Я не хочу так больше, я устала...Желание спать все время и чтоб никто не трогал...уснуть и не проснуться...во время тревоги - мне страшно совершить неконтролируемый поступок...мне мерещится как я режу себе вены тесаком или выхожу из окна...нарушения сна также присутствуют, сплю чутко...
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хотела добавить, что никакой органики нет. Сделаны все анализы+МРТ - все в норме...незначительные отклонения в энцефалограмме..признаков органики нет. Невропатолог поставила диагноз ВСД по гипер.типу с гипевентрикулярным синдромом...В анамнезе еще и язвенная болезнь желудка и бр.астама вне обострения все...Я устала ходить по врачам, они у меня ничего не находят....бросила спорт - сердце перестало болеть, но началась тревога.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    сплю подолгу просыпаться вообще не хочу..встаю в час пол втоого...Если встаю в 11 - то чувствую себя раздраженной и не отдохнувшей
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анфиса,

    исходя из описанной вами истории болезни можно подумаь о двух вещах:

    1) рецидивирующей депрессии

    2) расстройстве личности эмоционально-нестабильного типа, тип Бордерляйн.

    Вообще, Вам нужно обратиться к психиатру, но можно провести и пробное лечение одним из антидепрессантов класса SSRI - тот же прозак, ципралекс, пароксетин, сертралин, циталопрам. На фоне антидепрессанта можно также провести лечение одним из стабилизаторов настроения ( вальпроат натрия в суточной дозе 1200-2000 мг или ламотригин в суточной дозе 50-100 мг ).

    На фоне медикаментозной терапии указанными выше препаратами в обязательном порядке вам необходима когнитивно-поведенческая терапия.

    Что касается госпитализации в психиатрическую больницу, то я вижу смысл в ней только в плане уточнения диагноза. Лечение лучше проводить амбулаторно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, Спасибо за рекомендации.. мой психотерапевт в отпуске пока. выйдет в ноябре, мне ее рекомендовали ( она из клиники неврозов на ВО), честно говоря с Бордерляйном я озадачена, не могу найти в интернете описания этого расстройства, только нашла, что оно второе по тяжести - после Шизофрении...как то нерадужно..
    Пока собираюсь в институт мозга на биоакустическую коррекцию (ЭЭГ со звуковыми электродами). В прошлом году меня это спасло и очень выровняло состояние. У нас нейрофизиологи этим занимаются. Эффект протирки мозгов от пыли и удаление обрывков файлов...Что Вы думаете об этом?
    И по поводу препаратов, что мне против тревоги пока попринимать? Афобазол не помогает вообще.
    Я целый день плачу или в тревоге - которая переходит в слезы. И только к вечерупоявляется аппетит и могу даже посмеяться...но не сплю до утра без снотворных...а утром вообще себя не стащить с постели - и жить не хочется и все из рук валится и неприятные симптомы соматические и ЖКТ ...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    О БРЛ прочтите мою статью в читальном зале. Насчёт " очистки мозгов " ничего сказать вам не могу, не занимался. В Германии страховые кассы не оплачивают этот вид лечения из-за недоказанности его эффективности. Больной сам оплачивает такое лечение.

    Ну а что касается лечения традиционными методами, то я об этом написал в своём предыдущем сообщении. Нового ничего добавить не могу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор.
    Скажите, а это можно загнать в ремиссию продолжительную или все - навсегда и оставшиеся годы на психотерапевта работать??
    мне кажется 40% населения страдают аналогичным расстройством...возможно я и ощибаюсь...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Депрессию - да, БЛР - нет, здесь вы правы, нет 40% это немного преувеличено, хотя депрессия уверенно занимает сейчас третье место в мире, после кардиоваскулярных и онкологических заболеваний.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, благодарю за ответы.
    Скажите, а может ли БЛР сопровождаться депрессией?
    И еще мне очень интересны сеансы групповой терапии по депрессии и социофобией. Я зарегистрировалась.
    Когда будет сеанс и как я об этом узнаю, Док?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, БЛР частно сопровождается депрессией. Пока проведение групповых сеансов терапии из-за нехватки времени откладывается.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день! психиатр назнаила мне Прам (Циталопрам) - пока принимаю только 10 млгр, дозу подбираем аккуратно (т.к. от Велаксина год назад были жуткие побочки) - пока особого эффекта не ощущаю, говорит что если препарат подойдет - то надо пить его год...И Фенибут - для прикрытия тревоги...Прам назначали, исходя из цены, т.к. Ципралекс очень дорогой...Мучает тошнота и ЖКТ расстройства....Афобазол закончила пить вместо с моими процедурами - звуковой энцефалографией...Тревога стала меньше - а сегодня опять проснулась и тревожит внутри - неприятно . День на день не приходится - настроение очень колеблется и астения...все дается с трудом и через не хочу...Стала ходить на сеансы психотерапии (когнитивно-поведенческой) - но все что мне там говорят я уже знала ранее из программы 12шагов Анонимных наркоманов и алкоголиков....а я все хочу понять что же делать с тревогой - куда ее девать и как проживать...ну посмотрим как дальше будет...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Циталопрам вам должен помочь, но, конечно, не в дозе 10 мг и не в течение недели лечения.
    Дозу циталпрама нужно плавно увеличивать по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 28 дней. Дальше посмотрим.
    Тошнота и расстройство пищеварения временное явление, которое в течение 1-2 недель должно исчезнуть. В первое время лечения циталопрамом можете использовать любой противотревожный препарат, не вызывающий зависимости, например, стрезам, прегабалин, атаракс, афобазол, тот же фенибут.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    я так понимаю, доктор, что потом тревога должна сойти на нет при приеме Прама? т.е. не придется все время принимать транквилизаторы? и хотела спросить Прам - одномоментно принимать сразу 2 таблетки по 10мг? или в течение дня? и почему в моем случае простые АД подбирают, разве с трициклических не будет лучше эффект? и еще вопрос - смогу ли я потом, спустя год - жить без АД?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    доктор, задаю так много вопросов - т.к. я мед.сестра в прошлом и работала с неврологическими больными и насмотрелась на их хронь...вот и страшно от того что это пожизненно..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    и еще меня мучила потеря аппетита, а сейчас у меня все время во второй половине дня приступы голода - все время хочется есть...и я думаю Прам уберет мой невроз обжорства?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    или это только флуоксетин может сделать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Циталопрам принимают в один приём. Трициклические антидепрессанты в терапевтической дозе имеют выраженные побочные эффекты, поэтому предпочтительней использовать SSRI.

    Если вы страдаете БЛР, то говорить о 100% выздоровлении не приходится, большим успехом будет достижение значительного улучшения. Кстати, приступы булимии ( binge eating ), могут быть одним из проявлений БЛР.

    Флюоксетин, хотя и используют для лечения нервной булимии, но этот АД относится к той же группе АД, что и циталопрам. Значит циталпрам должен вам также помочь. И не забывайте о психотерапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    благодарю Вас, доктор за ответы...вот повысила дозу Циталопрама до 20мг, но психиатр сказала пока в 2 приема пить, чтоб тревогу не провоцировать...и еще хотела спросить - меня мучает синдром раздраженного кишечника....не было обострения почти 2года...не знаю чем и вылечится от этой гадости....всю молодость мне отравляет)) вот уже и бифиформ пью и тримедат..а толку пока нет ...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Синдром раздраженного кишечника- это одно из проявлений вашего психо-эмоционального расстройства, которое улучшится по мере увеличения дозы АД и времени его приёма. Циталопрам принимается в один приём, так как время его нахождения в организме составляет 33-100 часов.
    Для уменьшения тревоги в первое время лечения можно использовать один из противотревожных препаратов без зависимого потенциала ( стразам 50-150 мг, прегабалин 75-300 мг, афобазол 30-60 мг, атаракс 25-75 мг в стуки ) или один из стабилизаторов настроения ( вальпоат натрия в дозе 500-2000 мг или ламотригин 50-100 мг ).

    Дозу циталпрама надо увеличивать каждые 2 недели на 10 мг до той дозы, на которой вы почувствуете улучшение. На этой дозе придется побыть в течение 6 месяцев.
    Я всё-таки уверен, что вы страдаете БРЛ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор...
    не знаю только что значит лучше - как это понять, сейчас уже намного лучше - тревога приглушенная, и я стала намного спокойнее, исчезла злоба и раздражение с плаксивостью...но радости и окрыленности я пока не чувствую, хотя возможно и не должна..если бы не СРК - я бы себя чувствовала здоровым человеком...единственно - либидо угасло...но вот почитала на форуме про синдром отмены и мне стало страшно, никто не может слезть с этого АД...я думаю, может прока не поздно - прекратить прием попробовать своими силами...? мне как то не по себе...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор! еще хотела спросить, есть ли смысл в КПТ и одновременного приема АД...? потому как я - спокойная не конфликтую не ору не плачу..как менять реакции то? если эмоций ярких нет? в том числе и радости и окрыленности и либидо угасло....то есть я как робот, но мне так спокойнее....мне кажется что если бы даже сейчас произошло ужасное, не приведи Господь - я бы не заплакала....то есть меня тревожила тоска безисходность отчаяние - а теперь я их не чувствую..с чем работать то у психотерапевта? и реакции - не мои..я часто конфликтовала и ругалась со всеми, а сейчас - по привычке чую гнев внутри, открываю рот, а слова застревают в горле....))даже смешно..страшно что вдруг этот весь негатив там внутри спрятан,а потом таблетки перестану пить и как вскроет меня....
  • отредактировано более чем десять лет назад
    думаю еще доктор, есть ли смысл в КогнитивноПТ, если таблетки подавляют чувства, я спокойная, но и радости нет..и как только возникают те ситуации, в которых я раньше выражала агрессию или плакала, то сейчас этого не происходит..тоесть я как будто бы не я....конечно чудесно, что препарат дает отдых нервной системе, но я не знаю как менять поведение в результате терапии - если поведение и так нормальное, кроме апатии и общей вялости и равнодушия...т.е. непонятно за что я психотерапевту деньги плачу, если меня не тревожит и не раздражает ничего, не пойму что менять...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы можете сравнить своё сегодняшнее состояние и до лечения, и то, которое вам будет больше по душе, вы и выберете, что означает, если вам больше нравится нынешнее самочувствие - вы продолжаете лечение, если вам больше приятней прошлое - вы прекращаете лечение.

    Теперь, что касается КПТ, я с вами согласен, сейчас она менее нужна, чем раньше. Но вот, когда вы начнёте отменять лечение антидепрессантом, то его лучше проводить на фоне КПТ.

    Снижение либидо - это побочный эффект циталопрама. После его отмены половая функция у вас полностью восстановится сама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    безусловно я стала спокойнее и перестала хныкать и ныть и сон нормализовался...но и чувств ярких с огромным желанием жить не испытываю...то есть нежелание жить и действовать сохраняется, самое лучшее время для меня - это время отхода ко сну, когда ничего делать не надо...ну я так понимаю что когда я отменю препарат - весь негатив вернется со злостью раздражением и слезами? и как долго мне принимать его и возможно ли потом обходиться потом без таблеток? потому как я почитала то люди в основном не могут без таблеток?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    мне все как то ровно , неинтересно, когда же мне помогут таблетки и зевота постоянная...Циталопрам пью в дозе 40мг чуть меньше недели..психиатр говорит что больше увеличивать не будем...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    сохраняется нежелание жить и ничто не вдохновляет...встречи с противоположным полом перестали волновать...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я советую вам обсудить с вашим лечащим врачем вопрос о добавлении к 40 мг циталопрама одного из нормотимиков ( вальпроата натрия в суточной дозе 500-1500 мг или ламотригина в суточной дозе до 50-75 мг ). Доза и вальпроата натрия и ламотригина должна увеличиваться плавно каждые 2 недели по 500 мг или по 25 мг.

    Вы можете сообщить своему доктору о диагнозе БЛР, которое я у вас предполагаю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте! я говорила врачу о БЛР, она говорит что этим термином называют "всякую гадость" и неясные диагнозы, и может быть вполне вероятно наличие у меня данного расстройства. Она ставит невроз с эндогенной рецидивирующей депрессией, причины которых является глубочайшая неудовлетворенность качеством жизни и невозможность прийти к своим целям, низкая фрустрационная талерантность что ли...как то так...
    Про препараты:я сказала об ухудшении самочувствия и нежелании жить - она не хочет пока назначать мне амитриптиллин из-за побочек(хотя говорит что эффективней этого АД еще не изобрели, остальные - только жалкое подобие его). У меня частая зевота и ощущения кома в горле периодическое. Это появилось после повышения дозы Прама до 40мг..Моя врач сказала мне снизить дозу до 30мг Прама и выдала Лаастен - противастеническое средство, принимать по 1, потом по 2т * 50мг...Хотела назначить мне к Праму сульпирид(эглонил) четвертинку, но я сказала что у меня даже половинка таблетки вызывает нейролепсию вместе с онемением языка...поэтому пришли к тому что пока попробуем схему Прам30мг+Ладастен 100мг...Она считает что дефицит серотонина на лицо и что Прам его восполнил но так же есть дефицит дофамина, который уберет ландастен либо убрал бы эглонил в малых дозах..но я против эглонила (из-за плохой переносимости и повышения массы тела)...А зевота говорит от того, что организму нужна встряска...
    Кстаи начсет диагноза БЛР - мне кажется ЭТО не про меня...т.к. я не наношу себе увечья, не транжирю деньги и не ищу беспорядочных половых связей... единственно я склонна временами к перееданию и в прошлом употребляла психоактивные в-ва и алкоголь...а таже склонна к истерикам и агрессивному поведению, сейчас Прам это убрал.... Сейчас у меня 5летняя ремиссия..Слава Богу! и честно говоря здоровья уже нет на психоактивные в-ва и алкоголь организм отторгает в том числе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ваша доктор, говорит полную ерунду. Невроз и депрессия - это нонсенс, а психоаналитические трактовки причин вашего заболевания вам никакой пользы не принесут. Если уж и заниматься психотерапией, так только КП.

    При БЛР важно самоповреждающее поведение, а в каком виде оно проявляется, не имеет значения и не является важным. Употребление спиртного, психоактивных веществ и binge eating , как раз и является таким поведением.

    Для восполнения недостатка допамина имеется пока только один препарат с селективным действием- бупропион ( веллбутрин, елонтрил ), но этого SDOPRI в России нет.

    Зевота - это побочный эффект циталопрама, а не желание организма " встряхнуться ".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    вот мы и занимаемся КПТ...надо искать хобби работу мужчину..а у меня нет желания....апатия сильная и каждый день подъем с кровати дается с трудом...книги по самопомощи читаю - со всем согласна...а толку...тошнит и кишечник беспокоит...а вера в театре ко мне впервые за месяц вернулось раздражение и неспособность контролировать себя...мне хотелось устроить скандал, тк мен раздражали люди и сигналы их мобильных телефонов...после того как я съела кусок торта - настроение немного улучшилось...но по вечерам у меня все время сильная усталость, как будто после занятий спортом....похоже циталопрам перестал помогать...а вот стабилизаторы настроения, которые вы мне рекомендуете похоже негативно сказываются на печени, а у меня в анамнезе - хр.гепатит...что делать то, доктор??? это когдна-нибудь пройдет и смогу ли я почувствовать вкус к жизни....???
    и почему вы считаете , что депрессия - это нонсенс??
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не депрессия нонсенс, а депрессия и одновременно с ней невроз. Или одно или другое, так как оба расстройства одновременно исключают друг друга. Я вам уже говорил ранее, что БЛР лечится довольно трудно и длительно и улучшение при лечении не стабильное и в любой момент ваше настроение может выйти из под контроля.

    Тем более, что к антидепрессанту вы не добавили один из нормотимиков. И вообще, БЛР должно лечиться комплексно, с использованием одного из SSRI в оптимальной для вас суточной дозе, одного из нормотимиков и психотерапии.
    Но всё же, на первом месте стоят медикаменты, так как без них, с моей точки зрения, одна психотерапия будет не совсем эффективна.

    В результате лечения эмоционально-аффективные декомпенсации ( срывы ) возникают намного реже и в какой-то степени будут намного легче контролироваться вами..