Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Осталось очень положительное впечатление от доктора, все очень обстоятельно, последовательно и спокойно. Могу только рекомендоват…

Скайп

Доктору огромное спасибо, буду выполнять рекомендации.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ответ доктора Горбатова больным эритрофобией.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Отвечаю 4 пациентам, задавшим вопрос по поводу эритрофобии.

В настоящее время эритрофобию относят к изолированным страхам ( фобиям ). Но очень часто эритрофобия является одним из проявлений другого заболевания,а именно социальной фобии или дисморфофобии ( подтип соматоформного расстройства ).

В самом худшем варианте эритрофобия является одним из симптомов шизофрении ( дисморфомании ).

Лечатся эти 4 варианта по разному,если при первом варианте достаточно одной когнитивно- поведенческой терапии, то при втором ( социофобии ) эту терапию необходимо сочетать с одним из антидепрессантов ( класса SSRI, селективных ингибиторов моноаминоксидазы ), а при третьем варианте - с одним из бензодиазепиновых транквилизаторов, но не дольше 3 недель из-за высокого риска развития зависимости, а ещё лучше с одним из противотревожных препаратов без зависимого потенциала ( стрезам, прегабалин, атаракс, афобазол ).

При четвертом варианте основным медикаментом является один из антипсихотиков ( ААП или конвенциональные антипсихотики ), при необходимости в комбинации с одним из SSRI-АД и той же КПТ, хотя последняя малоэффективна.

Из сказанного мной вытекает настоятельная необходимость посещения врача-психиатра с первоначальной целью постановки правильного диагноза. После установления диагноза можно будет уже говорить и об адекватной терапии вашей эритрофобии.