Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Благодарю докторa за консультацию и админ. за тех поддержку. Консультацией довольна, получила ответы на интересующие меня воп…

Скайп

Консультация прошла отлично, надеюсь, лечение поможет.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Побочные эффекты сертралина?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый доктор.

Студент, 19 лет.
Хотелось бы проконсультироваться по поводу приёма Сертралина (Депрефолта), в частности, о его побочных эффектах, связанных с ухудшением зрения.
По поводу диагноза – умеренно(?) выраженная социофобия; как следствие, регулярные психоэмоциональные стрессы, связанные с пребыванием в вузе, зачастую сильные психогенные боли, тик, постоянные навязчивости (судя по всему ОКР - резкие перепады настроения: депрессивные мысли, состояние апатии периодически сменяются сильным психо-эмоциональным возбуждением, появляется выраженная двигательная активность, проявляющеяся в наматывании километров по своей комнате, постоянной потребности что-то держать, теребить в руке, (например, шариковую ручку). Ввиду этого сложности с концентрацией внимания, усидчивостью(преимущественно дома).
На консультации в ПНД психотерапевт выписала Сертралин ориентировочно по 50 мг в день, предлагала лечь в отделение неврозов на дополнительное обследование. Я, естественно, отказался т.к. не хочу становиться на учёт, и не имею времени.
Принимал его с фенотропилом (от симптомов ВСД по одной таблетке по утрам – месяц) приблизительно в течение недели, после чего начались достаточно выраженные побочные эффекты(?): головокружение, невозможность заснуть, сопровождающаяся боязнью потерять координацию во время подъёмов с кровати после бесплодных попыток отойти ко сну или по утрам после 4-5 часового сна(принимать фенотропил на тот момент я как раз закончил), красные налитые кровью глаза, преимущественно по утрам, ощущение как бы задержки зрительного восприятия и всё это на фоне сильной тревожности, эпизодического страха потерять зрение(у меня миопия высокой степени).
Всё это заставило меня временно отказаться от принятия данного препарата и обратиться к окулисту, и, затем, на консультацию к невропатологу. (Окулист говорила про нарушения сетчатки обоих глаз и намекала на принятие психоактивных веществ).
Из психотропных препаратов выписали Пирацетам 1x3 и Мексидол внутримышечно. Симптомы начали исчезать.
Недавно осмелился возобновить принятие Сертралина и наткнулся на частичное возобновление вышеописанных симптомов.
Под вопросом стоит целесообразность его дальнейшего применения. Мог ли он непосредственно, или вкупе с фенотропилом вызвать подобное? И если да, то есть ли какие-либо АД подобного класса, более лояльные к зрению?. Я в замешательстве.
Откорректируйте, пожалуйста, дальнейшее лечение.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Возможно, что принимаемый вами сертралин низкого качества ( генерика ), хотя обычно этот АД хорошо переносится.
    Более мягким по действию является АД этого же класса, что и сертралин, ципралекс.
    Я думаю, что вы нуждаетесь в уточнении диагноза.