Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Чуткий доктор,внимательный! Находит и докапывается до истинной причины болезни и постановки диагноза!!!!!!

Форум

Очень благодарна доктору!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Муж болен? Помогите

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Прошу прощения за повторение - вчера начала регистрацию, но что-то не сложилось. Сегодня все поставила на свои места. Пожалуйста, помогите.
Характер у бывшего мужа всегда был сложный. После Чернобыля стали проявляться откровенные странности, уехал к родителям - появились признаки паранойи- следят, глушат, учил дочь, как нужно в метро "отрываться" от "хвоста" - всерьез - ей 24 года, ему 55 было. Сплошное сутяжничество - из судов не вылезал, скандальность. В последние годы - непрекращающаяся ненависть с младшей сестре, претензии в разделе имущества после смерти родителей. 3 месяца назад - геморрагический инсульт, без пареза, 2 участка лобных долей поражены. Физически восстанавливается очень неплохо. Провалы в памяти, путанность в событиях, но надо сказать, также реабилитация идет. Удивительным образом восстановилась ненависть к сестре: пропадают вещи, по его мнению, например, совок мусорный, щетка обувная - украла сестра. Много прочитала о необходимости лечения. Но принцип добровольности за исключением случаев, о которых даже думать не хочется. Давно разговаривала с ним, пыталась уговорить обратиться к психиатру. Полная уверенность, что у него все нормально. И сейчас я за ним ухаживаю, но вижу, что он перестает принимать лекарства, прописанные врачами даже не психиатрами. Подоплека - не доверяет как врачам, так и мне. Ест только то, что нарезано, налито при нем. Делает это не явно, но я обратила внимание. Гостинца от сестры вообще не ест. Прописан галоперидол (по 3 капли утром и вечером), но невролог не очень доволен - мешает восстановлению работы мозга (капаю по-тихоньку во все, во что можно, но будто чувствует - удается уклоняться, хотя точно знаю, что не видит, как капаю).Каким же образом его лечить-сам не пойдет. А если каким-то образом будет общаться с психиатром - звериная чуткость, сосредоточенность, проявление четкого интеллекта (в принципе, интеллект-то и не очень страдал). Он докажет, что не болен. Надо как-то поддержать, продержать (ему 61 год сейчас). Чувствую, что вот-вот он откажется от моей помощи - крепнет-то действительно, но не умственно. Но он перестает мне доверять и ищет поводы меня домой отправить. Мой вопрос - как лечить таких людей - есть возможность, если на 100% уверена, что добровольно не пойдет на консультацию. Госпитальный психиатр с ним общался время от времени на протяжении всего нахождения на учете в Госпитале, т.к. возникали ситуации скандальные, видимо (я так поняла при общении с персоналом -его знают, наверное, во всех отдедениях) но никто не решился или не имеет права взяться за него всерьез в течение многих лет (мать с сестрой просили обследовать, полечить, но никто не откликнулся). А сейчас, после инсульта, особенно нужен уход. Но уверена, что он откажется от помощи, т.к. я общаюсь с его сестрой, не одобряю его отношения. Даже если притворюсь, что не общаюсь - повторяю - у него звериная чуткость. И потом -галоперидол - панацея? Мне его выписали для него - капли- , когда я сказала, что он пить лекарства никакие не будет, а в жидком виде закамуфлировать легче. При нахождении в госпитале сбрасывает все таблетки при малейшей возможности кроме эналоприла (давление нужно корректировать - это знает). Две недели лежал в кардиологии, давали там и включили в схему на дом хлорпротиксен. Там пил некоторое время, а дома запретил вообще выкупать лекарства. Пьет эналоприл, и то приглядывает, откуда достаю таблетку. Как быть? Что делать? Есть ли выход?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Похоже, что Ваш муж страдает параноидальной шизофренией ( бред преследования, отношений, сутяжный бред, который вытекает из бреда отношений и преследования ). К счастью, параноидная шизофрения очень редко заканчивается полным снижением интеллекта. Такие больные в вопросах, не имеющих отношения к их основной болезненной идее, сохраняют критичность и здравомыслие. Поэтому ваш супруг принимает ACE-блокатор, так как понимает, что инсульт у него произошел на фоне артериальной гипертонии и для профилактики рецидива инсульта необходимо корректировать давление.

    Стороны жизни, которые напрямую затрагивают его больную тему, напротив, рассматриваются без критики и в них доминирует его убежденность в том, что ему хотят нанести вред. Кстати, его сестра уже включена в его бредовую систему.

    Естественно, что на фоне перенесенного нарушения мозгового кровообращения бредовые идеи могут усилиться. Поэтому вашего мужа необходимо лечить. Но как это сделать ? К психиатру он сам не пойдет, так как убеждён в реальности своих идей, поэтому лучше, чтобы лечение, назначенное психиатром было проведено невропатологом, как будто бы, по поводу неврологических проблем.

    Естественно, что невропатолог должен быть проинформирован о его паранойе.

    Вообще, будьте осторожны с ним, не надо его переубеждать в ложности его идей и представлений, это пустая трата времени и сил и не совсем безопасное занятие, так как больной может включить особо рьяных родственников, например, свою сестру, которая, наверняка, проявляет особую активность, пытаясь переубедить своего брата в болезненности его представлений, в круг своих преследователей, а так как такие " преследуемые ", как ваш муж, довольно часто начинают " обороняться " от своих преследователей и, превращаясь в " преследуемых преследователей ", могут стать опасными для для лиц, которых больные включают в круг своих " врагов ".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо большое, доктор, за исчерпывающую информацию. Сестра как раз не пытается отстаивать свою правоту, а тихо страдает и недоумевает, за что... Это я пытаюсь его убедить и вижу, что без пользы. Я больше не буду - мне важнее сохранить его доверие, оно еще ой, как пригодится. Сестре даже немного легче становится, когда она убеждается, что весь антагонизм - болезнь. Они раньше - в детстве - любили друг друга. Теперь важно остаться нормальной мне - видела случаи, когда долгое нахождение с больным приводило к изменению в поведении ухаживающих. Всего Вам доброго!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это называется индуцированное помешательство, но оно развивается не у всех лиц, контактирующих с больными паранойей. Прочтите в читальном зале на этой странице статьи об индуцированном сумасшедшии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, доктор, на индуцированное помешательство я не подписываюсь. Во-первых - я - бывшая жена, беззаветная вера осталась далеко позади. Потом пришло сомнение: как же это так, все вокруг плохие и всегда есть враг? Я очень сильная. Действую сейчас вместо детей и в интересах детей.Меня беспокоит галоперидол - его выписал психиатр госпиталя по 3 капли 2 раза в день. Капала по-тихоньку. Потом он попал в госпиталь - в кардиологию (только там место было, как я поняла), невропатолог вместо галоперидола прописала хорпротиксен. В конце госпитализации он начал сбрасывать часть таблеток. В схему лечения на дом включили 6 препаратов, в том числе хлорпротиксен. Он отказался принимать все кроме эналаприла и запретил даже препараты выкупать. Хлорпротиксен закамуфлировать тяжелее, чем галоперидол и я, не мудрствуя особенно, стала опять галоперидол капать. Даже это не всегда удается разместить - будто чувствует. Становится беспокойным, напряженным, тон агрессивный. Скажите какая разница между этими препаратами? На одном сайте мне написали:"Нужно пойти на некоторую хитрость. Требуется госпитализация в ПБ. В его состоянии всегда можно объяснить, что лечение необходимо провести как реабилитация после инсульта и предупреждение повторного инсульта, и не обязательно говорить, что это врач-психиатр. Он в остром психическом состоянии (психоз), что дает основание, по Закону РФ, начать лечение без его официального (письменного) согласия." По моему мнению срочности в госпитализации нет - случай с уходом от преследователей в местро был несколько лет назад. Сейчас только неприятие сестры и боязнь принимать лекарства, но второе вуалируется боязнью а желудок и т.п. Как считаете, обойдемся пока без профильной больницы? Тем более, слух идет, что при помещении туда в легкой стадии возвращаются оттуда зачастую "овощами" - без обиды пожалуйста! Пока я справляюсь и он мне верит. Он не настолько дурак, чтобы не понять, что врач-психиатр и где он находится. После этого контакта не будет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мне трудно дать вам конкретный совет по поводу госпитализации в психиатрию. Решать надо по обстьоятельствам. Я рассуждаю только так, бредовые идеи у вашего мужа существуют уже длительное время, они не прогрессируют, его интеллектуальный уровень не нарушен, он не представляет угрозы ни для себя самого, ни для окружающих его лиц. Говорить сейчас об остром психотическом состоянии, как мне кажется, нельзя. Состояние, скорее всего можно охарактеризовать, как хроническое.

    Только в случае усиления бреда, появления зрительных или слуховых галлюцинаций, сопровождающихся аггресивным поведением или появления опасности для здоровья и жизни его самого или окружения, придется вашего мужа госпитализировать принудительно.
    Хотя решение принадлежит вам одной.
    Галоперидол в небольших дозах можете давать ему и дальше, но при появлении экстрапирамидных осложнений его придется прикрывать циклодолом.
    Альтернативный вариант - поместить вашего супруга в неврологию для проведения восстановительного лечения, проконсультировать его с психиатром, не говоря ему об этом и проведения лечения одним из АП под видом противогипертензионной терапии.

    Вы соверешнно правы, пароидные больные совсем не дураки, а даже очень умные люди и во всех других отношениях, не касающихся их основной бредовой идеи, мыслят соверешенно нормально. Он сразу же поймёт, где он находится ( психиатрия ).