Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Все отлично!

Форум

Спасибо)все ясно!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

английский диагноз -3

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор, пожалуйста, сообщите Ваше мнение

-мне был поставлен диагноз Паническое Расст-во, тк я страдал ПА и навязчивостями
-я прошел 6 недельный курс лечения циталопрамом (20мг в день)
-состояние было почти нормальное к концу 6-й недели (исчезли ПА, пропала тревога, резко снизился уровень навязчивостей)
-в конце 6-ой недели случился кризиз, вызванный внешними обстоятельствами (чуть не умерла жена, 3 операции, сейчас на гемодиализе)
-2 недели сильно нервничал, плохо спал, сейчас болезнь возвращается, как по спирали
-врач рекомендовал увеличить дозу до 30мг

-мой вопрос, а мб сразу до 40-50мг? Ведь я почти уже выздоровел, когда опять...

Я веду подробный дневник-график болезни, где все оцениваю по -балльной шкале, сообщите, если Вам было бы интересно взглянуть

Буду очень признателен за Ваш совет.
Спасибо!

Pietas

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Pietas,

    конечно, я согласен с предложением вашего доктора об увеличении дозы циталопрама до 30 мг. На этой дозе вам необходимо побыть 3 недели. Возникнет необходимость в дальнейшем повышении дозы АД, с 4 недели может перейти на лечение 40 мг циталопрама.

    Ваше ухудшение в связи с болезнью вашей супруги понятно и закономерно. В условиях нормального течения вашей жизни 20 мг циталопрама были достаточной дозой для нормализации вашего состояния. Но в условиях экстремального стресса ваше состояние вновь вышло из-под контроля и поэтому необходимо увеличить дозу АД, но не до 40-50 мг, а вначале до 30 мг.
    Ну а дальше будет видно, нужно ли повышать дозу циталопрама или достаточно будет и 30 мг для наступления стабильной ремиссии.