Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я очень благодарна dr.G, за то, что мы все таки докопались до сути. Мне наконец-то поставили диагноз и назначили лечении. До этог…

Скайп

Все прошло отлично! Доктор очень внимательный,детально подходит к проблеме,видно,что профессионал своего дела,беседа длилась 2 ча…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Страхи общения

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Доктор! Есть у меня к Вам относительно небольшой вопрос. Некоторые психотерапевты мне ставили социальную фобию (сам тоже к ней склоняюсь). Насколько мне известно один из способов лечения - когнитивно-поведенческая терапия, включающая в себя "делать, что боюсь", т.е. в моем случае - общения с людьми. Однако, сколько бы я не общался с незнакомцами страхи не уходят. Уже много лет бьюсь с этой проблемой, одно время примерно пол года каждый день выходил на улицу и в течении нескольких часов общался с незнакомыми людьми, больше с девушками. Но страх ни уменьшился общения с людьми ни на йоту! Мне очень трудно сказать водителю маршрутного автобуса остановить на остановке, очень трудно попросить показать одежду или еще что в магазине и т.д. И каждый ра - волнение, тремор, иногда страх. И сколько бы я не общался с новыми для меня людьми страх не уходит. ЧТО ДЕЛАТЬ, ДОКТОР? Я всегда считал, что именно опыт общения должен убавить страхи, но, несмотря на то, что я стараюсь постоянно общаться с новыми для меня людьми за последние годы никакого прогресса! Что же делать и есть ли хотя бы теоретический выход из этого состояния постоянного волнения, страха?

PS: должен заметить, что в начале дня моя психика как бы заторможена, но стоит мне чуточку испугаться, как моя психика как будто разгоняется и страх чуть чуть становится меньше. Если пытать себя дальнейшим общением с людьми еще пару часов, то страх уменьшается достаточно значительно (возможно, из-за адреналина?). НО на следующий день весь кошмар повторяется вновь, вновь в начале дня очень страшно и страх не уходит, пока достаточно сильно не попугаться, коммуникатируя с людьми на протяжении, скажем парочки часов.
PSS: очень трудно даже просто спросить время на улице, приходится переступать через себя каждый раз...Хотя за этот год я общался на улице с незнакомцами в количестве порядка 500 человек, но все совершенно бессмысленно! Страх не покидает. Только после выбросов, наверное, адреналина в кровь страх чуточку отходит назад. А выброс адреналина, мне кажется, происходит после каждого сеанса общения с людьми и когда он накапливается страх ослабевает на время, но с утра все снова и опять!! Что же делать? И возможно ли хотя бы в теории тут что-то сделать?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы всё делаете правильно и рассуждаете правильно. Проблема в том, что социальная фобия в той форме выраженности, как у вас, одной только экспозиционной терапией излечить нельзя. К ней необходимо добавить один из SSRI-антидепрессантов ( ципралекс, пароксетин, или SSNRI -АД венлафаксин ) +, при необходимости, и антиконвульсанты - габапентин или прегабалин.

    При наличии во время социальных контактов тремора головы или рук можно использовать один из бета-адреноблокаторов, например, бисопролол или небиволол.

    И продолжить экспозиционную терапию. На фоне приёма АД и антиконвульсантов такая терапия будет намного эффективней, чем одна психотерапия.