Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

Скайп

Отлично, спасибо! Могу только рекомендовать. с уважением Николай

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прошу Совета!!!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, Доктор.
Первые ПА начались 2 года назад через некоторое время после травмы головы (сотрясение).Начала лечение с ципралекса и солиана и иногда 1/4 финлепсина.Помогло, через 5 месяцев все бросила. Через 3 месяца опять начались ПА с сильнейшими головными болями.Начала лечение опять, сделала энцефалографию и была выявлена эпилептиформая активность в виде острых волн и начала принимать финлепсин.Через время стало лучше.Затем на контрольной энцефалографии - эпилептиформная активность уже ушла и я опять бросила лечение.
Через 2мес. начались ужасные ПА и сильнейшие головные боли, деперсонализация и дереализация, навязчивые и суицидальные мысли.Я не могла находиться одна - меня всю трясло от страха, затем прибавилось обильное слюноотделение(и днем и ночью) - от чего не знаю, и я перестала спать вообще(даже когда половинку труксала пила).
Сделала МРТ головы с контрастом, заключение - сосудистая енцефалопатия и венозная ангиома заднелобно-теменноой области слева.
Затем переделала энцефалографию, заключение - регистрируется среднеамплитудная ЭЭГ, альфа-ритм достаточно выражен, зональные различия в норме, периодически возникает медленноволновая активность в дельта и тета-диапазоне, средней амплитуды без определенной локализации, при гипервентиляции зарегистрирована эпилептиформная активность в виде острых волн, в задневисочном отведении справа, комплексов острая-медленная волна в средневисочном отведении слева, заинтересованность медианных структур мозга.
Что это значит?Нам даже не удосужились объяснить!!!(может из-за того, что мы из провинции).От чего возникла эта эпилептиформная активность? И на что она влияет?
Док сейчас прописал - ципралекс -1табл, солиан - 1/2, топамакс -1табл.
От топамакса мне очень плохо - заторможенность, усталость, сонливость.
Все ли правильно в назначенных препаратах, сколько так нужно принимать? В каких дозировках?
И почему страх до конца не проходит (раньше, когда пила 1\\\\\\\\\\\\\\\\4 феназепама или гидезепама помогало), а сейчас они то не очень и помогают.
Не ту ли предпосылок (по заключению с енцефалографии и по повышенному слюноотделению) к возникновению и развитию шизофрении или к эпилепсии? В роду никто этими болячками не страдал.
Если ко всем этим препаратам добавить на ночь 1\\\\\\\\\\\\\\\\2 труксала, чт бы сон был, возможна такая комбинация?
Как бороться с дереализацией и деперсонализацией?
Простите за длинную историю, очень нуждаюсь в Вашем совете, так как у нас дока нету, приходиться ездить в другой город и я не совсем в нем уверена.
Огромное Спасибо!!!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Д-р.Горбатов


    Здравтсвуйте, пожалуйста, уточните, какое действующее вещество лежит в основе препаратов СОЛИАН и Топамакс. Я с такими препаратами не знаком.
    Теперь, что касается Вашей проблемы:

    Вы перенесли черепно-мозговую травму, на фоне которой у Вас появились приступы паники и тревога. Лечение ципралексом и солианом нормализовало Ваше состояние и через 5 месяцев Вы прекратили лечение.

    Через 3 месяца приступы паники и головные боли возобновились и на ЭЭГ были выявлены признаки повышенной судорожной активности головного мозга. Лечение финлепсином нормализовало ЭЭГ и Вы прекратили лечение финлепсином.

    Третий эпизод был уже посерьёзней двух первых и, судя по Вашему описанию, можно уже говорить об эпизоде депрессивного характера.
    Повторная ЭЭГ вновь выявила судорожную активность.

    Лечение, которое Вам сейчас назначено, в плане ципралекса совершенно правильное. После Вашего сообщения я прокомментирую правильность/неправильность назначения Вам солиана и топамакса.

    Теперь мой комментарий по поводу Вашего заболевания: Вы перенесли черепно-мозговую травму, на фоне которой развились приступы паники, фобии, депрессия и повышенная судорожная активность головного мозга.

    Тут я хочу сказать, что все серотонергические антидепрессанты могут повысить судорожную активность мозга, а при имеющих место судорожных приступах участить судорожные припадки и поэтому у больных с эпиактивностью всегда должны комбинироваться с приёмом противосудорожных препаратов, в Вашем случае, это финлепсин.

    После Вашего разъяснения по поводу солиана и топамакса я прокомментирую Вашу терапевтическую схему.
    Бояться того, что у Вас разовьётся шизофрения не надо. Это не так.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Жду Ваших уточнений по поводу солиана и топамакса.
  • отредактировано более чем десять лет назад

    Благодарю за быстрый ответ. Честное слово даже не поверила, что можно у Вас проконсультироваться бесплатно:))
    В основе солиана лежит действующее вещество - амисульприд.
    В основе топамакса лежит действующее вещество - топирамат. Но мне намного легче переносился финлепсин, но от топамакса ушли головные боли, так как его назначают и при головных болях и при мигренях. Док говорит, что это сравнительно новый и хороший препарат, ну а к побочным прийдется привыкнуть.
    Доктор, у меня вопрос - это что получается замкнутый круг, Вы пишите, что серотонергические антидепрессанты могут повысить судорожную активность мозга и могут участиться у меня судорожные припадки, значит это нужно пить всегда финлепсин (или топамакс) вместе с антидепрессантами (АД)? А если мне станет лучше и док посоветует отменить АД, противосудорожные продолжать пить пожизненно ли какими-то циклами или только тогда, когда появляется эпилетиформная активность?
    А как же вопрос с беременностью - нужно отложить, но ведь эти судорожные припадки у меня появляются где-то каждые 3-4 месяца, как же тогда выносить ребенка? эти препараты ведь нельзя принимать при беременности?
    По поводу шизофрении Вы меня успокоили - я Вам верю, но по поводу эпелепсии ничего не написали, значит ли это то, что все-таки у меня она может развиться?
    И последний вопрос - Вы думаете в моем состоянии мне можно искать работу на половину рабочего дня или лучше уделить время посиленному лечению?
    Спасибо за то, что Вы есть и помогаете простым людям. Здоровья Вам!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, прежде всего, пожалуйста, всегда указывайте не только действующую субстанцию препарата, но и его дозу, а то Вы пишите половина таблетки или одна таблетка. Но дозы препарата в одной таблетке то разные.

    А теперь по сути Вашего вопроса: с моей точки зрения, солиан Вам абсолютно не нужен, Вы можете от него спокойно отказаться.

    Топамакс принимать необходимо и дальше, это противосудорожный препарат. Только доза его также должна быть оптимизирована.
    Таблетки топамакса содержат 25,50,100,200 мг топирамата. В какой дозировке принимаете Вы ?

    Если Вы принимаете топамакс в одной таблетке, то лучше её принимать на ночь, это уменьшит дневную сонливость.

    Да, это так, серотонергические антидепрессанты в состоянии участить и утяжелить судорожные приступы у больных эпилепсией или перевести их из латентной фазы в явную. Поэтому и необходимо АД этой группы у больных с эпилепсией или судорожной готовностью головного мозга комбинировать с противосудорожными препаратами. В этом отношении Ваши доктора поступили совершенно верно.

    Эксперименты на животных показали, что топамакс негативно влияет на плод, поэтому и вопрос о назначении топамакса во время беременности должны решать эпилептолог и акушер совместно.

    Наличие повышенной судорожной активности мозга всегда предполагает возможность развития судорожных приступов, но и этот вопрос нельзя решать виртуально. Его должен решать реальный врач на месте.

    Я всегда приветствую, если пациент работает. Это отвлекает его от мрачных мыслей по поводу заболевания и сохраняет социальный статус больного.

    Я советую Вам, с учетом того, что полной ремиссии депрессии у Вас нет, увеличить дозу ципралекса до 12.5 мг и оставаться на ней в течение 2 недель. В случае необходимости доведёте её до 15 мг, а дальше будет ясно, нужно ли её повышать.

    Вечером, часов в 22, можете принимать 25-50 мг топамакса. Больше Вам ничего не нужно. Правда, оптимальную для Вас дозу топамакса должен определить Ваш лечащий врач.

    Доза антидепрессанта всегда должна быть оптимальной, что означает, что на ней наступает выздоровление ( ремиссиия с полным исчезновением симптомов ).

    Вопрос о дозе и длительности приёма противосудорожных препаратов решает на месте лечащий врач.
  • отредактировано более чем десять лет назад

    Спасибо за содержательную консультацию.
    Хорошо, я теперь буду писать дозировку препаратов.
    То есть от солиана я отказываюсь, а топамакс я пью в дозировке 25 мг, мне кажется что она для меня оптимальная (50 я с трудом вынесу).
    Вопрос - сколько времени нужно принимать топамакс хоть приблизительно, мой док, он также не эплептолог, и я пока даже не знаю где его искать - может 3 месяца, а потом я думала сделать контрольную энцефалографию и тогда уже посмотреть, если судорожная активность ушла, тогда еще какое-то время пропить топамакс (месяц), а потом отменить, но опять же боюсь, что через 3-4 месяца она опять появиться.
    А есть ли такие антидепрессанты, которые не вызывают судорожные приступы?Может что-то из новых?
    И может мне все - таки взять себя в руки (хоть каких бы мне это усилий не стояло) и не пить АД, что бы не провоцироваться дополнительно припадков, а только противосудорожные препараты принимать и заняться безмедикаментозной психотерапией (ну а когда нужно ездить к доку в другой город и так как у меня страх транспорта и то, что я отдаляюсь от дома, тогда выпивать 1\\\\4 феназепама)?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Топамакс в дозе 25 мг Вам надо принимать, как минимум, весь период лечения антидепрессантом. Почти все АД увеличивают уже имеющуюся судорожную активность головного мозга.
    Я не советовал бы Вам прекращать лечение ципралексом. Если Вы это сделаете - это будет ошибочное решение.

    И ещё один вопрос, судорожная готовность и реальные судорожные приступы это \\\" две большие разницы \\\", как говорили в Одессе. Мой вопрос, были ли у Вас приступы судорог или только повышенная судорожная активность выявляется на ЭЭГ ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Больше такой ошибки, как бросить лечение, я не совершу, слишком дорого мне это обходиться.Спасибо за совет:))
    У меня было только 2 раза приступа судорг, а так на энцефалографии регистрировалась только судорожная активность (это если все правильно расшифровали, спецов у нас то немного).
    Доктор, скажите, могу я попить еще месяц топамакс (так как я его уже приобрела), а потом перейти на финлепсин (для меня топамакс непомерно дорогой) да на финлепсине я себя намного комфортнее чувствовала, как Вы считаете? Если да, то какая дозировка, на Ваш взгляд, для меня подойдет?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Всё-таки у Вас были два судорожных приступа, что подтверждает правильность расшифровки Вашей ЭЭГ, поэтому, я советую Вам принимать противосудорожные препараты постоянно. Другое дело, что необходимо подобрать минимальную по величине, но достаточную по действию дозу антиконвульсанта.

    Если топамакс для Вас недоступен, перейдёте на приём карбамазепина в начальной дозе 200 мг в виде ретардтаблеток. В случае необходимости, если на 200 мг судорожная готовность мозга на контрольной ЭЭГ сохранится, доведёте его дозу карбамезапина до 400 мг также в форме ретардтаблеток. Ретардированная форма принимается один раз в сутки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    У меня созрело к Вам 2 вопроса - скажите можно ли при моей схеме лечения (ципралекс 12,5 и топамакс 25) добавить на ночь 1\\\\2 труксала 25мг, что бы спать можно было?
    И последний вопрос - я нашла работу на полдня, скажите, когда у меня случаются иногда приступы паники, можно выпивать 1\\\\4 гидазепама 0, 02, что бы снять этот приступ во время важных переговоров?
    Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    есть несколько вариантов комбинированного лечения Вашего расстройства, включая и расстройство сна:

    1) Ципралекс 12.5 мг-топамакс 25 мг + 12.5 мг хлорпротексена. Недостаток этой комбинации- использование нейролептика трускала, который патогенетически не влияет ни на депрессию, ни на эписиндром. Достоинство - возможное улучшение ночного сна.

    2) Ципралекс 12.5 мг- топамакс 37.5 мг. Достоинства такой комбинации -угнетение эпиактивности головного мозга и возможная нормализация ночного сна.

    3) Ципралекс 12.5 мг - топамакс 25 мг + 12.5 мг амитриптилина или 7.5 мг миртазапина. Достоинства такого сочетания - нормализация ночного сна и усиление антидепрессивного эффекта ципралекса с возможной редукцией терапевтической дозы последнего.

    Выбор комбинации, с учетом упомянутых мной плюсов и минусов, оставляю за Вами и Вашим лечащим врачем. Я бы советовал Вам вариант 3 или 2 на выбор.
  • отредактировано более чем десять лет назад

    Спасибо, доктор. Предложенные Вами схемы лечения я покажу доку и мы уже тогда какую-то выберем.
    Благодарю:))
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились.
  • отредактировано более чем десять лет назад

    Здравсвтуйте.За время моего отсутствия на сайте, у меня накопилось несколько вопросов к Вам.
    1.Как это ни странно звучит, но думаю,что у меня или началось раздвоение личности или начало шизофрении. Дело в том, что я не могу находиться наедине с собой, в голове постоянная каша из мыслей, они меня ПРЕСЛЕДУЮТ, я не могу с ними справиться, циклюсь на них, возникают одни подозрения всех и вся; сама с собой разговариваю (мысленно), обсуждаю что-то, спорю, дискусирую; такое впечатление, что мне никто не нужен, никого и ничего не замечаю, у меня сформировался как будто-то бы свой мирок, а вокруг- все нереальное. Ну что же это??????
    Я уже думала или так на меня топамакс действует ( побочек у него слава Богу) или от моей травмы головы я начала так на погоду реагировать или и то и другое,а Вы как считаете,только правду, пожалуйста!
    2.Не понимаю от чего повышенное слюноотделение (правда уже не такое, как до приема препаратов), но все же оно очень мешает да и я на этом очень акцентирую свое внимание, поэтому также хотелось бы знать причину этого симтома.
    3. Ведь принимаю препараты, а настроения и желания что либо делать нет, постоянная озлобленность, тоска, подавленность. Что еще необхоодимо добавить к препаратам, что бы настала долгожданная ремиссия?
    4.Моя жизнь превратилась в гонку. Я постоянно куда-то спешу,лечу,аж до приступов доходит.Не понимаю от чего это.Что я только уже не делала, а все равно гонюсь куда -то и все.Все должно быть быстро- быстро.
    Простите за много вопросов, я уже насобирала их и решила узнать Ваше мнение.
    Спасибо Вам:))
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Одно я могу Вам совершенно точно сказать, продолжайте лечение. Чтобы ответить на Ваши вопросы, мне необходимо с вами беседовать. Это можно сделать либо по телефону, либо в конференции Skype.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я бы с удовольствием с Вами пообщалась, но пишу я не со своего компа, а у подруги Skype нет.
    Была на консультации у дока, он сказал, что мне нужно будет лечь в психушку в отделение пограничных состояний.
    У меня паника ужасная, но я понимаю, что так нужно. Так как это впервые я ложусь в больницу, то очень бы Вас попросила - напишите мне рекоммендации, какие препараты ни в коем случае нельзя колоть или вводить внутривенно (из-за побочек, из-за того, что уже запрещены и т. д. )?
    И вообще чего мне стоит там остерегаться и как себя вести?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, по этическим соображениям я не могу вмешиваться в назначения, которые Вам будут делать в отделении неврозов.

    С Вашей госпитализацией в психиатрическое отделение мои консультации прекращаются до Вашей выписки иповторного обращения ко мне. Желаю Вам успешного лечения и быстрого выздоровления !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.
    Мне после госпитализации лучше не стало.
    Сейчас мой док опять мне прописал - солиан 0,2 (действующее вещество амисульприд), эглонил - 200мг, ципралекс - 0,1 , флуксен 0,02, труксал (хлорпротиксен) - 25мг (на ночь), ноофен - 250 - 3 раза в день и финлепсин - 200мг - половину на ночь.
    Первый месяц все помогало, но вот уже 3-й день, как будто я и ничего этого всего не принимаю - сонливость ужасная (3 день не встаю с постели), страх ОГРОМНЫЙ ВСЕГО!!!и сильнейшие головные боли.
    Я много лазила по разным форумах - и вот какую схему себе нашла – Антидепрессант + нейролептик +ансиолитик +снотворное= Леривон (или Золофт)+сульпирид 100 (или Сонапакс)+Стрезам (этифоксин)+имован.
    Я так поняла, что старые препараты уже не действуют (я их пью уже на протяжении 2,5лет), поэтому хочу начать принимать новые препараты, так как с постели не могу встать, не то что бы в магазин выйти.
    Как Вам эта схема и какие дозировки Вы мне посоветуете. Может есть более современные препараты (у которых мало побочек), тогда посоветуйте мне их, пожалуйста.
    Мой док кроме тех, что мне написал, наверное больше не знает, так как этими препаратами всех лечит, но я думаю, что есть куча новых препаратов и тем более, что я ему говорила, что они уже не действуют.
    Пожалуйста, помогите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мне трудно что-то конкретно Вам посоветовать. Я уже говорил, что мне необходимо с Вами беседовать, чтобы понять чем Вы страдаете.
    По поводу схемы лечения Вашего доктора и Вашей собственной схемы могу сказать, что это чистой воды полипрагмазия. При такой обильной комбинации не будешь знать от чего стало хорошо, а от чего плохо.

    Я бы всё-таки советовал Вам провести терапию по моему варианту № 3 от 08.12.08. Только доза ципралекса должна постепенно быть увеличина до оптимальной, это может быть и 15 и даже 20 мг.
    Топамакс необходим Вам для профилактики судорожных притсупов, миртазапин или амитриптилин для нормализации ночного сна.

    Вместо ципралекса можно использовать сертралин или другой антидепрессант класса SSRI.
    Всё остальное я считаю для Вас излишним.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравсвтвуйте, Доктор.
    Очень давно Вам не писала.
    Так как мне становилось все хуже и я не могла найти никакого доктора, который бы снял мое тревожно-фобическое состояние, то решила пропить курс Стрезама(анксиолитик).Вы знаете мои страхи и тревога прошли, но я хотела бы услышать Ваше мнение по поводу этого препарата и сколько его можно принимать.Ведь это только один препарат, а не 6 как я раньше принимала, да и лучше не становилось.Где-то прочитала что Вы не стороник анксиолитиков, это так?



    С Уважением, Ольга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я сторонник анксиолитиков не вызывающих зависимости. Но анксиолитики действуют симптоматически, не влияя на причину заболевания.

    Я предпочитаю антидепрессанты, которые нормализуют расстроенную нейропептидную регуляцию в головном мозгу и тем самым действуют патогенетически, т. есть на причину заболевания.

    Что касается стрезама, я не знаком с таким препаратом, так как в стране, которой я живу и работатю такого нет.
    Но, если он Вам помог, то это хорошо и Вы можете быть довольны

    Побудьте ещё в течение месяца на этом противотревожном препарате, но лечение прекращайте не одномоментно, а постепенно уменьшая дозу препарата.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте.
    Вот уже как 20 дней я не принимаю стрезам, симптомы страха, паники и тревоги вернулись.Перестала вообще спать.
    Хочу узнать через сколько дней можно опять начать его принимать, и можно ли добавить к стрезаму 10 мгципралекса (начинается депрессия) и 7.5 мг амитриптилина для нормализации сна?