Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Большое спасибо за порядочность и честность амбулатории! Не верно поняла работу форума и мне вернули деньги обратно на счёт!

Форум

Прошло все очень хорошо! Очень детальный анализ причин твоего заболевания. Разговор длился почти 4 часа. Все очень подробно и с …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Отмена циталопрама-странное сердцебиение

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте еще раз.
Снова обращаюсь к вам за советом.
В течение года я принимала антидепрессанты Aurex по 1 таблетке ежедневно (в состав одной таблетки входит циталопрам 25мг). 4 месяца назад я перестала их принимать (постепенно снижала перед полной отменой дозу сначала до 1/2 потом до 1/4 еще около 2 месяцев. После полной отмены появились проблемы с ритмом сердцебиения-неравномерное и сердце периодически как-то громко стучит. Сделала ЭКГ- врач сказал, в общем-то все в порядке-никаких отклонений.Снова подсаживаться только из-за ритма сердца на антидепрессанты я не хочу. В чем может быть проблема? К какому врачу мне надо пойти? Психиатр или невропатолог или кардиолог? Что вы мне посоветовали бы? Заранее спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Похоже, что экстрасистолы вызваны вегетативной дисфункцией на фоне прекращения отмены циталопрама. Но вначале лучше проконсультироваться с кардиологом, ососбенно, если других признаков психо-вегетативной дисфункции сейчас у вас не наблюдается.
    если кардиолого ничего не обнаружет со стороны сердца, а я в этом не сомневаюсь, можно провести 2-3-месячный курс терапии одним из препаратов зверобоя в суточной дозе не менее 600 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    сейчас у меня такая ситуация в семье и личной жизни, что приходится нервничать. ЭКГ ничего не выявило. Может к другому врачу пойти? какой препарат из зверобоя можно попробовать (только чтобы не навредить) спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Или может быть что-то еще вы можете мне посоветовать,какой-то препарат?или может к невропатологу пойти или там гомеопату? читала, что зверобой может быть и опасен при самолечении. помогите, так надоело это колотание. или может есть какая-то безопасная доза зверобоя или другого лекарства пи экстрасистолах на нервной почве
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Зверобой безопасный препарат, поэтому вы можете его принимать в указанной мной суточной дозе. Это растительный антидепрессант с широким спектром действия. Невропатолог вам не нужен, гомеопатия вреда не принесёт, но не знаю, поможет ли.
    Зверобой можно сочетать с приёмом высокодозированных препаратов валерианы.
    Проконсультироваться можно только у кардиолога.

    Вам подойдёт любой препарат зверобоя, лучше западного производства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    еще вопрос по моей ситуации-могут ли эти экстрасистолы быть результатом отравления-токсичности циталопрама или может быть это повлияло на какие-то органы? что можно проверить? на что может повлиять циталопрам?принимала антиаритмики-не помогают. пустырник, пион-тоже. жить с таким ощущение "падающего и замирающего сердца неприятно. хочется избавиться от этого не прибегая к антидепрессантам. помогите, доктор
  • отредактировано более чем десять лет назад
    почему спрашиваю о токсичности-до приема АД не было экстрасистол, после того как провела курс 1 год и перестала принимать циталопрам=начались экстрасистолы. очень некомфортно так жить-ходить на работу, бывать на ответственных мероприятиях в таком состоянии. а летом себя чувствую хуже от эстрасистол чем в холодную пору.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прежде всего необходимо исключить органическую природу экстрасистол. Это можно сделать у кардиолога.

    Но с моей точки зрения, ваши экстрасистолы результат не мнимой интоксикации циталопрамом, а проявления вашего заболевания по поводу которого вы и лечились циталопрамом.
    Во время лечения Ц. экстрасистол у вас не было, они возникли после прекращения лечения циталопрамом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Кардиолог сделал мне УЗИ сердца-все в норме, ЭКГ и Холтер показали экстрасистолию. Этого достаточно? циталопрам мог повлиять на какую-то конкретно мышцу например,которую общее УЗИ сердца бы не выявило?

    Почему же все-таки экстрасистол не было до лечения циталопрамом и во время лечения, а после прекращения вдруг начались.Не хочу возвращаться к антидепрессантам только чтобы избавиться от экстрасистол. А потом после прекращения чтобы они снова начались.

    Не знаю что делать дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ради эксперимента приняла 1/4 таблетки циталопрама. Экстрасистолы заметно поутихли-стало гораздо меньше. Но вот вопрос-я не хочу возвращаться к антидепрессантам. Я же не могу на них из-за экстрасистол всю жизнь сидеть. Чтобы потом в какой-то момент опять с них слезть-и вернулись экстрасистолы. Можно как-то иначе от них избавиться? может быть спорт или йога или там еще что-то. лекарства типа персена, пустырника, пиона мне не помогают-лишь слегка приглушают экстрасистолы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    хотя нет,совсем чуть-чуть они успокоились..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    еще прошло 2 часа-и экстрасистолы такие же. может быть стоит пойти к невропатологу или попробовать каки-ето анализы сдать
  • отредактировано более чем десять лет назад
    если это на нервной почве-почему мне не помагают ни пустырник, ни персен, ни антиаритмисческие препараты,которые мне прописал кардиолог.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    То, что антиаритмические препараты, которые вам назначил кардиолог, не помогают - это явный признак того, что экстрасистолия у вас функционального ( психо-вегетативного ) происхождения. В этом же направлении работает и тот факт, что однократный приём 5 мг циталопрама уменьшил проявления экстрасистолии.

    Седативные травы и сборы ( пустырник, персен ) не являются антидепрессантами и поэтому не могут основополагающе повлиять на экстрасистолию, которая у вас возникла в рамках недостатка мозгового серотонина.

    Если вы не хотите возобновить терапию антидепрессантами синтетического происхождения, то проведите курс лечения зверобоем по той схеме, которую я указал вам выше.

    По поводу происхождения экстрасистол вам достаточно только консультации кардиолога, так как они могут быть либо сердечно-органического, либо психо-вегетативного ( функционального ) происхождения.