Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Сначала не знал о чем можно разговаривать 3 часа, но когда начали даже этого оказалось мало. Ни один психотерапевт не уделял на п…

Форум

Я не устаю благодарить высшие силы, что я нашла когда-то эту амбулаторию и ДОКТОРА, находясь уже в полном отчаянии и ужасном сост…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

болезнь реальная или выдуманная?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый доктор, обращаюсь к вам в первый раз. Вся предистория записана в "Истории болезни". Меня интересует такой вопрос : могу ли эмоциональные расстройства (невроз или какие -то другие ) проявлятся на телесном уровне? Т.е. я чувствую дискомфорт и даже временами не слабую боль годами в одном и том же месте и я уверена ,что там должно что-то быть ,т.е. что-то, что надо лечить или удалить. Я иду на разные обследования и даже диагностические операции, а врачи говорят, что там ничего нет, но я продолжаю это чувствовать и продолжаю считать, что наверное что-то упустили . И я считаю себя вполне нормальной и развитой .Хотя не отрицаю что эмоциональные проблемы могут быть, но склоняюсь к мысли , что если бы тело мое было в порядке , я была бы счастлива абсолютно.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы опмсали в своей истории болезни классическую картину соматоформного вегетативного расстройства в области моче-половой системы F45.34.

    К сожалению, это заболевание диагностируется в среднем через 5-10 лет после его возникновения. Типичным является наличие субъективно трудно переносимых больным жалоб со стороны тех или иных органов или систем ( в вашем случае это область низа живота ), причем, многочисленные повторные исследования ничего не обнаруживают, что заставляют больного менять врачей, как перчатки.

    Часто, как в вашем случае больные даже идут на ненужные оперативные вмешательства, но они не устраняют жалоб больного и не обнаруживают патологии. Амбулаторная карточка такого больного разрастается до невероятных размеров. Часто таких больных врачи ( безграмотные ) рассмтаривают, как симулянтов.
    Больные часто конфликтуют с врачами, так как страдают, а им постоянно говорят, что они здоровы.

    Посетите доцента -психиатра ещё раз и расскажите ему о выставленном мной вам диагнозе.

    Вам не нужны больше ни невропатологи, ни гинекологи, ни хирурги, ни тем более терапевты. Ваш врач - специалист в области психиатрии и психотерапии.

    Но к сожалению, соматоформное расстройство лечится очень трудно. Основными направлениями в лечении являются бензодиазепиновые транквилизаторы ( но при их использовании часто возникает психическая и физическая зависимость ). Поэтому лучше использовать противотревожные препараты без зависимого потенциала ( стразам 50-150 мг, прегабалин 150-450 мг, афобазол 60 мг, буспирон 60 мг, атаракс 25-75 мг в стуки ) и поддерживающая терапия ( разговорная, успокаивающая ) у врача вашего доверия, особенно, в период обострений.

    Антидепрессанты помогают мало, но в небольших дозах на фоне одного из противотревожных препаратов, можно достичь удовлетоврительного лечебного эффекта.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если вы правы , то для меня этот вариант самый хуший. Потому, что я хоть и допускаю, что это все мой собственный "выгон",я не могу принять , что то ,что происходит с моим телом я могу исправить просто исправив мой способ мышления .Мне от этого становится страшно, что ничего не получится. Ведь я не могу расслабить живот и дышать животом всегда : и когда сплю и когда совсем об этом не думаю , а занимаюсь вообще другими делами , я так дышу и хожу так уже 9 лет. Я не могу повнрить , что мне станет лучше просто от каких-то таблеток и разговоров , тем более, что я это уже проходила. Да и говорить собственно не о чем , мы все обговорили. Я помню ,невроз был, и был все время, пока не началось дергание в животе, тогда я подумала , что это какая-то болезнь и успокоилась. А до этого с тех пор, как я выписалась с гинекологии , я постоянно думала ,что со мной не так : какой-то тяжелый низ живота, температура, постоянная усталость, тяжесть в ногах. Боже, я тогда не могла себе представить, что все это так далеко зайдет. Если все это правда, то я не знаю, как смогу вернуться назад. Когда я думаю, что это какая-болезнь, что-то с нервом или внутренним органом, то вообщем я абсолютно нормальная : я нормально сплю , у меня нет припадков паники. А насчет таблеток, так я их вообще боюсь пить: когда-то выписали одни , то уменя после них тело было ,как мешок, еле с кровати сползала, развезло, как медузу ; потом пила еглонил 2 нед.- вообще без ощущений, афобазол 2 нед.- тоже ничего не почувствовала , флуксен пила месяц - это вообще как амфетамин, похудела ужастно какая-то истощенная была , ципралекс мне уже доцент выписал , тогда у меня действительно паника была где-то мес. 3 но все прошло после того, как я выпила 1\2 табл. вечером и на след. день 1\2 немного потрясло правда, доцент сказал продолжать пить ,но со мной начало такое происходить - с ладоней вода текла , всю трусило , слово не могла из себя выдавить и при этом глупо улыбалась. Муж распереживался , сказал, чтобы бросала . Я пошла к доценту и он предложил просто психотерапию без таблеток . Да и еще сказал,что от одной таблетки мне не могло стать лучше. Потом чере год, когда мне стало хуже ( но как я чувствую то с телом, припадков никаких не было) он же выписал мелитор ,пила 2 нед -тоже не прочувсвовала.
    Я просто хочу сказать, что таблеток я боюсь. Да и здесь на форуме читаю , что люди с небольшими проблемами в психов превращаются.
    А без таблеток так это вообще все равно, что ничего не делать . Т.к. отвлечься и думать позитивно может помочь в случае паники, а у меня с телом что-то не так , тело перекрутило и это факт( нейрохтрург отметил разную чувствительность справа и слева, начиная от головы, и отсутствие рефлексов живота), я действительно, просто не могу расслабить живот и сплю в таком же скрюченом положении.
    Скажите ваше мнение ,пожалуйста, и насчет таблеток тоже.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я почитала в интернете про разные варианты соматоформных вегетативных расстройств и не могу сказать , что у меня есть характерные жалобы именно по поводу определенной системы. Просто болит постоянно в одном месте , я влюбое время нахожу рукой это место и не зависимо от моего настроения , а паника у меня бывает из-за того, что врачи ничего не могут найти, в то время, как мне становится хуже.
    Интерестно а вообще кому нибудь из психиаторов попадался такой случай , когда человек не мог расслабить какую- то часть тела или живот, как в моем случае, может в вашей практике был конкреный случай - мне бы это помогло поверить. И еще хотелось бы понять сам механизм: мозг привык посылать сигнал в одну и ту же зону и днем и ночью , создавая там напряжение чего (маленького участка слепой кишки - это не реально, болел бы тогда весь кишечник и была бы явная дисфункция кишечника, или могут быть напряжены сами нервные сплетения , кот. инервируют кишечник и яичник- тоже не получается , тогда болели бы сами органы , но тогда откуда боль и почему я не могу живот расслабить?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скажите,пожалуйста, доктор все ли таблетки, кот. вы мне рекомендуете продаются по рецепту? Просто у меня в городе реально нет хороших специалистов, обращаться к тем , кто от меня отказался не вижу смысла. Если бы вы могли выписать мне лечение (без побочных эфектов) от которого мне становилось бы лучше , боюсь, что мне опять ничего не поможет( я что ни пробую , мне еще ни от чего не становилось лучше). Просто у меня вообще можно сказать нет таких припадков , про кот. здесь многие пишут - только с телом проблемы.
    Все что я хочу - правильный диагноз и правильное лечение и чтобы мне лучше стало хоть чуть чуть.
    И все таки насчет боли не могу понять - не может болеть, если ничего нет, а если болит ,значит есть что-то , тем более что паховые лимфоузлы увеличены - бред какой-то.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В своём первом ответе вам я всё описал вам конкретно. И не скрывал от вас того, что соматоформное расстройство лечится очень трудно.
    Но, с моей точки зрения, как я уже вам писал, это факт, как это не прискрбно, у вас нет оргинческой патологии, все ваши проблемы сидят в вашей голове. Поэтому и не помогают ни операции, ни все до сих пор проведенные вам лечебные меропритятия, поэтому никто не обнаруживает инчего у вас со стороны сомы и поэтому все отказываются от вас.

    Поймите меня правильно, на пути поиска соматической органики вы не добьётесь никаких результатов, лечить надо психику, хотя такое лечение и не принесёт вам полного излечения, но успехи будут намного значительней, чем до сих пор.

    Я ещё раз повторю, что частичный лечебный успех вы можете достичь только тремя путями6

    1) использование бензодиазепиновых транквилизаторов ( но это опасно в плае развития у вас зависимости от них !!! )

    2) мспользования одного из анксиолитиков без зависимого потенциала ( самый эффективный из них опипрамоль 200 мг в сутки, но его нет на просторах бывшего СССР, стрезам до 150 мг в стуки, прегабалин до 300-600 мг в стуки, афобазол 60 мг в стуки, буспирон 60 мг в стуки, атаракс 75 мг в стуки )

    3) когнитивно-поведенческая терапия.

    На фоне вышеуказанного лечения можно также использовать одни из антидепрессантов ( дулоксетин, амитриптилин, венлафаксин, ципралекс, пароксетин, сертралин, циталопрам, флюоксетин ).

    В случае наличия у вас дисморфофобии/мании ( подтип соматоформного расстройства /ипоходрическая шизофрения ) необходимо лечение одним и нейролептиков.

    Поймите, вы больны и очень страдаете, но лечить вас должен психиатр или психиатр- психотерапевт, а не хирурги, терапевты, гинекологи и прочие интернисты. 9 лет такого лечения, включая оперативные вмешательства, привели к нулевому результату. Вы как страдали, так и продолжаете страдать.


    Я вам всё сказал и советую вам обратиться как можно быстрее к грамотному псиихатру. До сих пор вас лечили не совсем квалифицированные специалисты, поэтому вам на протяжении 9 лет так никто и не выставил правильный диагноз и правильно не лечил.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините, доктор, но что вы имеете в виду , говоря : "хотя такое лечение и не принесёт вам полного излечения" - у меня могут остаться проблемы с телом? Тогда зачем мне вообще такое лечение. Пожалуйста, скажите у вас лично были такие случаи и что случилось с этими людьми. Больше всего я хочу , чтобы тело мое было как раньше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемая посетительница, вы так и не поняли, что ваше тело - здоровое, но больна ваша психика.
    И её и надо лечить, чтобы затронутая ею часть вашего тела начала функционировать нормально.

    К сожалению, результаты такого лечения не совсем нас всех, психиатров и больных, устраивают, но, тем не менее, они бывают более значительными, чем те, которые вы достигли за девять лет лечения у врачей других специальностей.

    Да, подобных случаев у меня довольно много и почти 100% таких пациентов, прежде, чем им установили правильный диагноз и начали проводить адекватное лечение, на протяжении многих лет подвергались многочисленным, безрезультатным, дорогостоящим повторным обследованиям, консультациям и лечению, многие из них, как и вы, подверглись абсолютно ненужным оперативным вмешательствам, а ещё больше " подсели " на транквилизаторы и стали от них зависимыми.

    Жизнь таких людей - сплошные мучения и смена специалистов, клиник и методов лечения и отсутствие какой-либо радости от жизни.

    И только определение правильного диагноза, а значит и направление к правильному специалисту и назначение таким больным адекватного и соответствующего современным стандартам лечения, наконец-то, за многие годы их страданий, приносит им значительное облегчение, хотя полностью и не осовобождает таких больных от их страданий.

    На ваш вопрос в топике " болезнь реальная или выдуманная? " я отвечаю-конечно реальная, но не там, где вы думаете, а в психике.
    И, пожалуйста, не теряйте больше времени, а обратитесь к грамотному и анагажированному психиатру и начните, наконец-то адекватное лечение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я нашла нового психиатора. Он работал зав. отдел. в психбольнице, а сейчас ушел и открыл частную небольшую клинику. Уже 2 недели моего лечения( утром солиан 0.1, сертралофт 25мг ,а на ночь амитриптилин 0.025 и солиан 0.1) и никакого улучшения. От сертралофта еще больше не могу расслабиться , пальцы на руках не слушаются, пишу и тяжело клавиши нажимать. Яне верю, что мне станет лучше от этого лечения, т.е. вообще от лечения психики. У меня вообще есть такая уверенность, что мне вообще ничего не поможет, кроме какого-нибудь чуда или совсем неординарного решения моей проблемы. А то мне становится становится только хуже с каждым днем и ничего не помогает. Вот скажите, доктор, вы еще и невропатолог, неужели действительно не может быть каких-то отклонений на физическом уровне , может просто нерв поджимается ,слепой кишкой например, там ведь кроме яичника и слепой кишки есть еще куча разных других вещей нервных сплетений, сосудов, может чего-то хирурги не заметили? У меня прсто уже за все эти годы нет веры и нет уже сил. Просто ужастное состояние. Вроде и умирать не хочется , а тянуть себя дальше за шиворот просто сил нет. Хотя бы на грам лучше стало.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Просто скажите ваше мнение, правильно ли подобрано лечение и когда можна ожидать каких-то улучшений. Мой врач говорит, что это не просто соматоформное расстройство, а эндогенное(что-то в этом роде).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, пожалуйста, прокомментируйте назначенное мне лечение :утром - солиан 0.1, сертралофт 25мг, на ночь- амитриптилин 0.025. Можно ли ожидать каких-либо улучшений при этом лечении, если да , то каких (меня интересует со стороны тела) и когда.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Проблема соматофрмного расстройства лежит в двух плоскрстях:

    а) трудности диагностики этого расстройства и осознания самим больным того факта, что причина заболевания лежит не в области того или иного внутреннего органа или системы органов, а в высших вегетативных центрах головного мозга, которые этим органом или системой управляют;

    б ) несовершеннство терапии, несмотря на то, что соматоформное расстройство является не таким уж редким заболеванием.

    Вначале, больной должен осознать и согласиться с тем, что его соматические органы или системы органов здоровы, на что указывают многочисленные отрицательные результаты исследований и даже хирургических интервенций. К сожалению, подавляющее большинство больных считают, что они тяжело больны соматически и постоянно настаивают на повторных соматических исследованиях. Вы должны согласиться с тем и признать то, что вы страдаете психо-эмоциональным расстройством, которое должно лечиться психиатром или психиатром -психотерапевтом.
    Без такого осознания, больной никогда не получит правильного лечения, что означает, что он будет продолжать страдать.

    Но даже такое осознание и признание психогенного характера своего заболевания не делает задачу терапии легкой.

    На первом месте в ряде терапевтических мероприятий по эффективности стоит когнитивно- поведенческая терапия, которая никогда не будет проводится, если пациент будет считать, что он страдает соматическим заболеванием.

    Из медикаментозных препаратов на первом месте стоят бензодиазепиновые транквилизаторы, которые, хотя и приводят к развитию зависимости, но симптоматически смягчают симптомы заболевания. Я лично, категорически возражаю против такого лечения, так как при этом в обязательном порядке развивается бензодиазепиновая зависимость. Но сам больной может и должен принять такое решение, переняв полностью ответственность за него.

    В немецко-говорящих странах имеется ГАБА- анксиолитик без зависимого потенциала OPIPRAMOL, который является самым эффективным медикаментозным средством для лечения соматоформного расстройства. К сожалению, ни в одной стране СНГ такого препарата нет.

    Его можно заменить противосудорожными препаратами с выраженным анксиолитическим эффектом прегабалином и габапентином.

    Кроме того, в некоторых случаях оказывается эффективным SSRI-антидепрессант флюоксетин. или SSNRI-Дулоксетин.

    В случаях, когда соматоформное расстройство развивается в рамках шизофренического эндогенного процесса ( дисморфомания ) используют один из атипичных антипсихотиков.

    Как видите, лечение соматоформных расстройств очень не простая вещь.

    Что касается лечения, которое вам назначил ваш лечащий врач, то из ваших слов и по назначенным им вам препаратам, я предполагаю, что он считает, что у вас ваше расстройство развилось в рамках шизофренного эндогенного процесса, с чем я не могу согласиться.

    Вы можете распечатать это моё сообщение и показать его своему лечащему врачу для того, чтобы он, ознакомившись с его содержанием назначил вам самый оптимальный вариант лечения.

    Я очень сожалею, что не могу быть вам больше полезным. Всё, что я мог, я для вас сделал. Прошу меня извинить за это.