Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Вчера состоялась еще одна беседа (повторная) с доктором! Доктор общается всегда на много больше времени, чем заявлено на сайте. С…

Форум

Просто ставит БАР всем подряд, а еще банит за мнение. И где же тут хваленая немецкая демократия?

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите пожалуйста..

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте добрый доктор.Низко кланяюсь Вам за ваше благое дело.Очень надеюсь на Вашу помощь.У моего сына апатия, безволие, отсутствие змоций и чувств, асоциален, негативное отношение к родителям,за собой не ухаживает, из-за компьтера не встает.Заболевал постепенно, незаметно.До 9 класса учился очень хорошо. В мае этого года в обл.психбольнице поставили диагноз шизотипическое р. Сказали, что если не будет пить нейролептики,.будет инвалидом..Консультировал професор. Принимал респирон 10дней, была положительная динамика, отменили из-за побочек. Кветирон в дозе 200мг , принимал 2,5мес. , не помогал. В больнице лежал один месяц в мае этого года. по воле родителей. Потом по инету сын нашел врача.Частнопрактикующий врач психотерапевт приписал феварин в дозе 100мг и гидозепам, нейролептик не отменил, но сказал что видит больше депрессию. Сын нейролептик пить бросил. Критики к заболеванию нет. Феварин пил 1,5мес.Состояние не изменилось.Уч.психиатр новых препаратов типа арипипразол, сероквель не знает,.предлагал флюанксол.. Еще свозила к профессору, чтобы уточнить диагноз и убедить сына лечиться. Профессор сказал, что депрессия если и есть, то она вторична, что нужно ложиться в психбольницу для уточнения диагноза и для лечения. Убедить сына лечиться не удалось...Позвонила в обл.врачу,он посоветывал, что принимать лучше арип или солиан. Начала добавлять к феварину арип МТ 25 мг, пил четыре дня , потом 50мг -пять дней. Стал немного активным, улучшилось настроение, начал общаться и сразу пошли побочки - тревожность, паника, непонятные ,невыносимые ощущения в голове. Участковая посоветовала циклодол, он не помог. Немного помогал гидозепам и анаприлин по половинке таблетки.. Арип перестала давать из-за побочек. Сын опять стал замкнутым,.лечиться не хотел. Вторая попытка с арипипразолом была через дней 10 . Опять начала давать арипипразол, опять в той же дозе, положительная динамика налицо, но начались побочки и к тому-же заболел желудок сильно . Все бросил пить.Во время второй попытки по моему совету начал с Вами переписку .Сейчас ничего не пьет., лечиться не хочет;.Я очень понимаю, что заниматься самолечением нельзя, но что делать в такой ситуации я не знаю., в силу своего заболевания он не понимает ,чем болен. Буду еще уговаривать его лечиться, иначе как жить. Врач, который лечил в областной больнице, лечить амбулаторно не хочет.Что делать не знаю. Жизнь остановилась.Доктор,у меня к вам вопросы 1.какой препарат из Вашей практики помогает лучше при таких негативных симптомах 2.как снимать побочки непонятных, сенестопатических ощущений в голове, они начинаются через несколько дней после приема нейролептиков. 3.что можете сказать за бифипрунокс, 4.если с вами свяжется сын , помогите , убедите его лечиться. Я понимаю, что заболевание сложное, но может какими нибудь советами вы нам поможете..

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если ваш сын живёт в Луганской области, то я его хорошо помню. Действительно, его заболевание напоминает шизофрению, а не расстройство шизотипии.
    У вашего сына развернутая картина шизофрении. Депрессивные симптомы - это действительно постпроцессуальная депрессия. Лечение необходимо провести с помощью одного из серотонергических антидеперссантов ( лучше ципралекс, пароксетин, циталпрам ) + арипипразоль ( Abilify ), только дозы этого нового атипичного антипсихотика должны быть не такими большими, как вы пишите.
    Лучше начать с 5 мг и в случае необходимости довести дозу арипипразоля до 10-15 мг. Максимальная доза не должна превышать 30 мг в сутки. Иногда 5 мг оказывают больше эффекта и меньшую выраженность возбуждения. Средняя лечебная доза составляет 10-15 мг.

    осложнения у вашего сына наступили в результате того, что при совместном использовании одного из SSRI АД доза арипипразоля должна быть уменьшена. Совместно с А. нельзя использовать транквилизаторы ( тот же гидазепам ). Дозы антидепрессанта должны быть небольшими ( ципралекс не более 10 мг, пароксетин не более 40 мг, флюоксетин не более 40 мг ).

    50 мг слишком большая доза, на которой и возникают побочные эффекты.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор . Большое спасибо за ответ. В письме я ошиблась—доза арипа была 2,5 мг и 5,0мг. ,т. к раннее я читала Ваши рекомендации по применению арипа и АД. Но даже такая маленькая доза вызывает побочные явления, как. и респирон, когда сын лежал в больнице, в дозе 2мг вызвал сильную побочку. Может быть как-то можно снять побочку в виде сенестапатии? Я уже писала , что при применении арипа и АД заболел сильно желудок, в животе были схваткообразные боли, с подозрением на кровотечение попали в больницу, т.к. сын сказал ,что у него стул был черного цвета. Все анализы были хорошие, сын от эндоскопии отказался. Курс лечения .прошли. Посоветуйте доктор может мне еще проконсультироваться у гастроэнтеролога, чтобы параллельно добавить, например, омез и дицинон. Мог ли феварин или арип вызвать кровотечение? Какой из Вами перечисленных АД имеет меньше побочек?

    На всякий случай вот топик где мой сын вел перепискус Вами
    http://www.psychoambulanz.de/gorbatov/vt.php?t=10754&sessID=0iv8jp0h4d4mot50hotihcado0
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Кровотечение ( желудочное ) могло произойти от феварина и ни в коем случае не от арипипразоля. Самый мягкий из серотонергических АД - ципралекс. Сенестопатии - это, скорее всего, не побочные эффекты лечения А., а симптом основного заболевания вашего сына. Дозу А. нужно не уменьшать, а попытаться довести её до 15 мг, так как то, что вы оцениваете, как побочные эффекты, на самом деле, скорее всего, являются симптомами заболевания.
    Но по этому вопросу лучше посоветуйтесь с лечащим врачем вашего сына.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, я ошибся с вашим сыном, приняв его за другого пациента. Перечитав топик вашего сына, я всё-таки думаю, что дифференцировать нужно между депрессивным расстройством и шизофренией.

    Я думаю, что как я советовал вашему сыну тогда, вначале лучше пролечиться одним из АД ( ципралекс, пароксетин, сертралин, венлафаксин, дулоксетин ), причем лучше в максимальной или субмаксимальной дозе.
    Если от такой монотерапии одним из антидепрессантов состояние вашего сына не улучшится, придется склониться в пользу шизофрении и провести лечение только с помощью одного арипипразоля в суточной дозе от 5 до 15 мг.

    Если и на такой монотерапии состояние не улучшиться, придется пересматривать диагноз и наметить иную терапию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой доктор. Огромное спасибо за ответ. Уговорить сына
    лечиться не удалось, когда он не пьет нейролептики, жалоб у него нет, нет никаких ощущений в голове, на вопрос как дела, отвечает – хорошо и автоматически все время играет в комп.игры. Принимать никакие таблетки не хочет . Замкнулся , общаться не хотел. В ответ только нет , отстань. Надежды на то ,что у него сама по себе возникнет критика и желание лечиться , нет. А времени и так уже много потеряно. И я начала давать ему арип , т.к. он безвкусный , в дозе 2,5 мг , сегодня уже третий день. Он начал общаться , сказал ,что за лечение подумает, и пожаловался , что болит голова. Арип действует, расшевеливает, активирует , но через несколько дней ему становиться плохо. Может через несколько дней он согласиться и начнет принимать ципролекс. Или же продолжить давать арип, посмотреть , что будет дальше . Ведь он принимал его раньше всего дней 10 и то в малой дозе, но результат был виден. Пожалуйста ,напишите схему приема арипа и ципролекса по дням И какие корректоры помогут снять тревогу, давление в голове, те ощущения, которые описывал сын. Буду ждать Вашего ответа и очень Вам благодарна за то, что Вы не отказали нам в консультации.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    На 2.5 мг арипипразоля ваш сын может побыть в течение 2 недель, в конце этого периода можно увеличить его дозу до 5 мг и на них он должен оставаться также 2 недели. Через 4 недели терапии арипипразолем станет ясно, как вам поступить с его дозой дальше.
    Что касается ципралекса, то схема его подбора такова: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 7.5 мг -14 дней, 10 мг - 4 недели.
    Дальше также посмотрите по обстоятельствам, как поступить с дозой ципралекса.

    Головная боль - это временное явление, которое должно пройти.

    Но в любом случае я советую вам лечение проводить не тайно помимо воли больного, п сознательно и с мотивацией и под тщательным контролем со стороны врача-психиатра.

    Кроме того, вашей основной задачей остаётся также и вопрос уточнения диагноза, кроме шизофрении и депрессии, необходимо также исключить и личностное расстройство с нарушением поведения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор. Ваша профессиональная помощь, советы и рекомендации в сложившейся ситуации для нас просто спасение. Спасибо что ответили. Будем придерживаться Ваших советов.. Пьем арип семь дней в дозе 2,5 мг. Жалоб нет , немножко расшевелился , чуть – чуть стал общаться , но особых изменений в образе жизни нет. Будем наблюдать, что будет дальше по мере лечения. И еще , доктор ,.во время лечения респироном сын рассказал, что у него до 18 лет был свой внутренний мир, что он проживал несколько жизней в этом мире и кем – то был. Но кем не сказал. Сказал, что хорошо, что вышел с этого состояния. Попросил больше никогда об этом не вспоминать Потом от всего этого отказался. Сказал, что это были фантазии. Со стороны в то время мы ничего странного за ним не наблюдали, только он изменился , стал хуже учится , в 11 классе учебу совсем забросил, школу посещал редко, с друзьями перестал общаться. Усиленно занимался программированием и комп. играми. Повлиять на изменение его образа жизни мы не могли. Может этот факт важен для диагноза. В декабре прошлого года, были дни, когда сын резко поменялся, стал очень общительным, даже начал работать. Но через неделю опять замкнулся. В мае этого года активность проявилась вместе с сильной тревогой, осознал, что болен , испугался, сказал что у него мысли очень быстро работают, что с ним что-то серьезное. Через два дня опять перестал общаться, замкнулся еще больше. В больницу отправили с большим трудом через две недели после этого. Простите, доктор, что нагружаю Вас, но Ваша точка зрения по поводу диагноза очень важна. Желаю Вам здоровья и долгих лет жизни. Ваша помощь людям беcценна. Пусть Бог хранит Вас
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Похоже, что в мае этого года у вашего сына был кратковременный эпизод гипомании. К сожалению, пока ничего нового к тому, что я уже вам сказал, я добавить не могу.
    Дифференцировать нужно со следующими заболеваниями: биполярным аффективным расстройством, с преимущественным депрессивным, шизотипичным расстройством, личностным расстройством шизоидного типа.

    Но в любом случае, ваш сын должен продолжить лечение небольшими дозами арипипразоля, не выше 7.5-10 мг, средняя доза 5 мг и одним из SSRI-антидеперссантом.
    Кстати, арипипразоль профилактирует переход депрессии в манию и, в качестве add on терапии, хорошо влияет на резистентные к терапии случаи депрессии, имеет мало побочных эффектов и хорошо улучшает когнитивную функцию мозга, не говоря уже о патогенетической терапии возможной шизофрении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор. Большое спасибо за рекомендации. Сын принимал арип в дозе 2,5мг - 2 недели, затем 5 мг – 2 недели. АД пока не пил. В последние дни появилась тревога, волнение , бессонница. Стал чуть активным, немного общительным, сегодня ходил гулять на улицу. Два дня назад сказал , что ему плоховато, но улучшилось мышление. Уговариваем его лечиться.. От лечения арипом и ципралексом пока отказывается , говорит , что от нейролептиков ему плохо ,что, возможно , у него деменция , что нужно идти к невропатологу . Написал Вам письмо (логин justproblem). Нашел мою переписку с Вами , отреагировал нормально . Возможно дальше сын будет спрашивать за лечение. Доктор ,как Вы считаете , что предпочтительней продолжать пить арип наращивая дозу до 10 мг или к 5 мг арипа добавлять ципролекс , начиная с дозы 2,5 мг. Хотя вряд ли получиться такое лечение помимо воли сына. И если сын откажется лечиться , не знаю что и делать Буду стараться его уговорить съездить к врачу и лечиться.И от вас , уважаемый доктор , буду ждать ответа. ЗДОРОВЬЯ ВАМ,БЛАГОПОЛУЧИЯ И ВСЕГО ДОБРОГО , С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пусть остаётся на 5 мг арипипразоля. Но к нему неплохо было бы добавить небольшие дозы ципралекса 5-10 мг, начиная с 2.5 мг с увеличением дозы через неделю до 5 мг и ещё через 2 недели довести дозу ципралекса до 10 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор. Спасибо за ответ. В декабре, без ведома больного , первые две недели доза арипа- 2,5 мг , вторые две недели – 5 мг, И начались побочки –сильное напряжение в голове , исчезают и путаются мысли , размытая сильная боль в голове , дискомфорт и напряжение в сердце и оттого , что очень плохо - суицидные мысли. Полное ощущение того что нейролептики усугубляют болезнь. Это со слов сына такие побочные явления.. Сын со мной начинает больше общаться . объясняя это тем , что у него начинается сильное беспокойство, хотя он говорит, что желания общаться у него нет. Лечение с января прекратили. В январе жалоб никаких не было. С февраля лечение возобновили, пьем две недели арип в дозе 2,5 мг и ,наконец , 15 февраля сын сам согласился лечиться. Дозу начали увеличивать – уже три дня пьем в дозе 10мг, побочки те же. Доктор , это акатизия ? Чем ее снимать? Я даю анаприлин и гидозепам по пол таблетки два раза в день.Но знаю , что от гидозепама привыкание , а от пропанола понижается давление. Купила афобазол , поможет ли он при акатизии и может нужно подключить ноотропы ? Купила омарон. . Ципралекс сын пока пить не согласился. Может ли акатизия со временем уйти , или нужно будет подбирать другой нейролептик? И чем лучше убирать побочные явление? Помогите нам , доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    попробуйте длительный приём 2.5 мг арипипразоля. Если и на такой маленькой дозе будет усиление тревоги и беспокойства, можно перейти на лечение Risperdal Consta 25 мг внутримышечно один раз каждые две недели.
    По поводу риспердаль конста 25 мг в/м посоветуйтесь, пожалуйста, с лечащим врачом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Пишет Вам Павел. Спасибо за предыдущие рекомендации. И мне опять хотелось бы с вами поговорить.

    В феврале принимал арип, результат появлялся сразу после приема - появлялась непонятная активность, сильное возбуждение, желание беспрерывно общаться, но на фоне этого нарушалось мышление, исчезали мысли, ухудшалось воображение, угнеталось сознание. Появлялась сильная размытая боль во всей голове, невыносимое чувство напряжения, которое невозможно терпеть, желание двигаться, сидеть на месте очень трудно.

    Были долгие самостоятельные поиски причины такого эффекта. Как я думал - акатизия, но это совсем не то что у меня, хоть и похоже.
    Недавно прочитал про ажитацию. Точное совпадение. И тпепрь вспоминаю что слово \\\"ажитация\\\" звучало в разговоре с лечащим моим врачом, когда лежал в больнице.

    Съездил в область в частном порядке к психиатру, однако внятных разъяснений по поводу того, почему возникают такие побочные эффекты не получил.


    Сейчас я бросил пить арип и корректоры(бросал постепенно). Состояние постепенно возвращается к тому которое было до приема нейролептиков, исчезают все эффекты которые описал выше. Возвращается сознание, улучшаются когнитивные функции.
    Долго пытался разбираться в своем состоянии, сейчас я могу, возможно, более объективно его описать.

    ВНЕ ПРИЕМА нейролептиков, основные симптомы которые я выделил:
    - трудность в осознании обстановки
    - затрудненность в понимании простых вещей, застрявание на деталях, зацикливание на сложных вещах(желание детально разбираться в своем состоянии - пример)
    - \\\"помутненность\\\" сознания
    - некритичность к своему состоянию, не понимаю насколько все плохо
    - очень сильная тревога, которая не убирается гидозепамом и арипом(напротив чем выше доза арипа, тем больше усиливается тревога)
    - желание двигаться, трудно сидеть на месте
    - необоснованное желание общаться(что то вроде эмоционального возбуждения)
    - пустота в мыслях
    - сонливость, независящая от приема лекарств
    - тяжесть, усталость.

    Понимаю что сомневаться в диагнозе, поставленном в больнице где я лежал - не очень правильно, я же не врач.
    Но если все так просто и у меня начало шизофрении, то почему при увеличении арипа, рисполепта, кветирона - один и тот же эффект, это усугубление ажитации? Они же должны ее убирать.
    И почему на фоне приема нейролептиков и при увеличение дозы возникает сильная тупая размытая головная боль?

    Доктор, в чем может быть дело?
    Даже на дозе 2.5 арипа на 5-7 день приема препарата все это начинает появляться и еще через три дня перерастает во что-то невыносимое.


    Простите что я и мама вас беспокоим, просим разобраться в ситуации, просто постоянного лечащего врача у нас нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Павел,

    да, непростой вопрос вы мне задали, трудно мне на него вам ответить. Скажу честно, что то, что нейролептики вам не помогают, а напротив, усиливают раздражительность и неусидчивость, свидетельствует, как-будто бы, против шизофрении, но и без них ваше состояние не намного лучше, хотя несколько другое. Главное это то, что и на ААП и без них, у вас расстроена когнитивная функция мозга и вы социально дезадаптированы.

    Можно полностью отказаться от новых нейролептиков и попробовать пролечиться флюанксолом в суточной дозе не выше 2 мг и одним из SSRIs ( в последнее время установлено, что при шизофрении ведущую роль играет не, как считали раньше, мозговой допамин, а всё тот же серотонин, особенно, в нейрональных синапсах коры головного мозга.

    Возможно, что такая комбинация ( флюанксол, который в маленьких дозах действует не только, как нейролептик, но и как антидепрессант ) + лечебные дозы одного из SSRIs, принесёт вам больше пользы, чем лечение ААП.

    Если и такая лечебная комбинация не приведёт к успеху, я бы советовал вам найти возможность госпитализироваться в одну из психиатрических клиник г. Киева, надеюсь, что там хорошие психиатры, лучше, чем в вашем областном центре.

    Такая госпитализация необходима исключительно для одной цели - уточнение диагноза и подбор адекватного для вас лечения.

    Вторая возможность, которая вполне реальна, провести консилиум в Skype с участием вас, меня и, пользующегося вашим доверием, психиатра клинической психиатрической больницы вашего областного центра.

    Я лично готов участвовать в таком виртуальном консилиуме в конференции Skype. думаю, что и вы не возражали бы. Проблема, найти коллегу - психиатра, который согласился бы на такой необычный консилиум.