Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо вам, товарищ доктор !!!

Форум

Доктор все подробно рассказал , вывел гипотезу о моем заболевании и дал необходимые рекомендации. Денег не жалею, все подробно и …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Конец жизни

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Доктор,как Вы поняли, у меня нет постоянного врача, каждый раз в критической ситуации я посещала нового...Итак,я депрессивная личность,очень подхожу под описание психастеника,страдаю соц.фобией,астено-невротическим синдромом,писчим спазмом пр.руки,всд по гипотонич.типу...Я очень устала тянуть саму себя всю жизнь как баржу. Что Вы мне посоветуете?только не пугайте)

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я думаю,что мне нужен антидепрессант - от соц.фобии в лечебных дозах,я готова пить его долго!!!фенибут-от астении,страхов,тревоги,подавленности,безэмоциональности,для активности;витамины группы В;может быть грандаксин,фенозепам???Перед собеседованиями при устройстве на работу я пыталась принимать атенолол (бетаблокатор) - да,он внешние проявления дрожи скрывает,но внутри всё равно всё бушует,сердце клохочет,тело сковывает как камень и очень начинает болеть голова (у меня низкое давление).Помогите и мне,пожалуйста!спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравтсвуйте, Анна, внимательно ознакомился с вашей исповедью в разделе " История болезни ".
    Что можно сказать по поводу вашего заболевания и вас, как личности ?

    С одной стороны, скомпрометированная наследственность по обеим линиям ( алкоголизм, шизофрения, случай суицида, болезнь сестры - правда несовсем ясно, чем же страдает ваша сестра, то ли шизофренией, то ли личностным расстройством ( психопатия ).
    С другой стороны задержка родов ( родовая трама ? ).

    С третьей стороны, специфическое воспитание ( унижение и оскорбления со стороны родителей, отсутствие тепла и заботы с их стороны, страхи социальных контактов с детского возраста, сексуальная травма в студенческтий годы, зависимое от подруги и начальства поведение, страхи, подавленность, чувство бесисходности, etc ).

    Что можно сказать о диагнозе вашего заболевания ? Несомненно, имеет место несколько расстройств, которые я пока не могу точно классифицировать, но могу отнести к двум основным группам: повышенная тревожность, скорее всего вызванная расстройством мозговой нейропептидной регуляции ( страхи, депрессивное настроение, мысли о бесцельности существования, переходящие в суицидальные ) и выраженное личностное расстройство с нарушением социального поведения.

    Говорить о шизофрении я пока не могу.

    Что делать, как лечить ваши заболевания ? Я с вами полностью согласен, что начинать терапию необходимо с одного из SSRI - антидеперссанта ( ципралекс, пароксетин, венлафаксин ), одного из нормотимиков ( валбпроевая кислота, ламотригин ) и, конечно же, с психотерапии, но не психоанализа, а когнититвно-поведенческой терапии.

    Кроме того, я думаю, что вам нужно проконсультироваться с психиатром ирешить вопрос на месте с диагнозом, в котьором самоым главным моментом явялется исключение шизофрении, причем мягкой её формы. Правда, я лично, больше склоняюсь к тому, что основная ваша проблема лежит в плоскости характера и нарушения поведения ( адаптации ) в жизни.

    Хочу сразу же вас предупредить, что лечение вас будет сложным и продолжительным, но при упорстве и анагажированности можно будет достичь хороших лечебных результатов.

    Глаавный момент сейчас, это исключение шизотипичного расстройства, так как прогноз при этом заболевании не очень радужный и лечение отличается от того, что вы сами для себя определили и я вам порекомендовал.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!Мне уже стыдно за то,что я Вам понаписала...Я понимаю,что можно изложить всё по-разному в зависимости от настроения.Родители меня любят,просто допустили некоторые неосознанные ошибки в воспитании такой личности как я.Я очень хочу "отделиться" от своей семьи,стать самостоятельной,цельной личностью.Я понимаю,что мама с нами возилась как курица-наседка, принимая решения за своих детей,но она старалась исправить ошибки своей же матери-аокоголички.Поэтому я выросла очень инфантильной,нерешительной,любой выбор повергает меня в панику.Я ,конечно,не обладаю какими-то системными знаниями в психологии,но,поверьте,на многие вопросы находила ответы ,связанные с этой областью.Я осознаю,что мне жить и мучиться от своего характера всю жизнь,но она же - жизнь меня и учит,я приобретаю опыт во взаимоотношениях с людьми!Основные проблемные черты моего характера связаны с низкой самооценкой, не умением отказать, не умением дистанцироваться от людей,стремлением к созависимым отношениям,застенчивостью,в то же время раздражительностью (долго терплю - потом взрываюсь),не умением выражать свои чувства,чувствительнсть к критике,повышенная ответственность и т.д. Я осознала,что основе всех внутренних конфликтов с людьми лежит обида,т.к. все мои выводы сводятся к одному и тому же - "меня используют","я неудачница","я ничего не стою"...Подруги говорили мне,что у меня есть дар оказывать поддержку в труд.сит-циях,"вкручивать мозги",я действительно умею разложить всё по полочкам,найти плюсы,но они не представляют каково мне самой,мне-то никто не может помочь,их интересы я ставлю выше своих (потому что думаю,что иначе со мной никто дружить не будет)...Очень много лет я нуждаюсь в близком,сильном человеке,в поддержке,но нигде ее не нахожу...также я понимаю,что моё "счастье" в ощущении безопасности,среди доброжелательных и оптимистичных жизнелюбивых людей,в атмосфере любви,поддержки,своей полезности..конечно,личная жизнь в этом играет не последнюю роль,но ее у меня нет...Пожалуйста,не говорите мне о ш... - это самое страшное слово в мире для меня и я даже знаю почему (от матери),но если буду писать,то ещё на один абзац...Психиатр,психотерапевт (ещё раньше и этим летом)мне ставили тревожное расстройство тревожно-мнительной личности,депрессию,соц.фобию с нарушением межличностных отношений, и предлагали пролечиться в отделении неврозов,но во-первых,у меня нет полиса мед.страхования,во-вторых,для меня это будет стрессом,в-третьих,я сейчас в поисках работы...Впервые я более-менее подробно и целостно описываю своё состояние,мне легче писать,чем говорить,в разговоре я не особо умею изложить свои мысли,т.к. сильно нервничаю.У меня возникло доверие именно к Вам,и я жду от Вас схемы лечения (давайте возьмем пароксетин),главным образом направленной на предоление соц.фобии(вернее от ее физических симптомов,т.к. с иррациональными суждениями пытаюсь работать самостоятельно) и на снижение общей тревожности,особенно у меня расшатана вегетативная система,которая словно "живет своей жизнью".Извините меня,пожалуйста!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Всё в порядке, вы написали всё так, как чувствуете. Стыдиться этого не надо. Что касается шизофрении, то я не нахожу её у вас, просто ваше упоминание о диагнозе шизофрении у вашей родной секстры и в родстве, меня несколько насторожило. Поэтому я и хотел, чтобы вы уточнили диагноз вашей сестры. В целом, у вас превалируют симптомы психопатии ( личностного расстройства по современным классификациям ).

    Схема лечения пароксетином, вернее, подбор лечебной дозы этого антидеперссанта: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 28 дней, 50 мг - 14 дней, 60 мг - максимальная доза.
    Наша с вами задача подобрать и остановиться на той дозе пароксетина, на которой у вас нормализуется ваше состояние. В случае необходимости, по ходу лечения пароксетином, возможно, придется добавить либо один из нормотимиков ( вальпроат натрия или ламотригин ) или же один из анксиолитиков без зависимого потенциала ( стрезам, прегабалин, габапентин, афобазол, буспирон, атаракс ).

    Пожалуйста, в конце каждого лечебного периода сообщайте о достигнутых лечебных результатах.
    И не забывайте, по возможности, о психотерапии.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да,мама сказала, что у сестры на карточке было написано шизофрения,но шизофрения у обоих детей - это уж слишком...может быть это было шизотипическое расстройство затянутое,т.к. сейчас она работает и учится,инвалидности у нее нет,делает ежемесячно уколы.Мне же надо было принимать лекарства еще лет десять назад,а уж потом о тренингах задумываться...Буду доставать рецепт!!!Спасибо Вам за ответ!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Заметила,что общение с Вами доставило мне огромный психотерапевтический эффект!!!но я ещё чувствую потребность описывать своё состояние и делиться своими мыслями,выводами,связанными с самокопанием,с навязчивым анализом.
    Если я здесь иногда буду от них "высвобождаться" Вы их просто не читайте!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не стесняйтесь, пишите, выговаривайтесь, а я буду читать, так как это поможет мне лучше понять вас и характер вашего заболевания.
    Ваша сестра получает ежемесячно один из нейролептиков в виде депо-иньекций, да ? А как называется этот препарат ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сестра не знает наименование инъекций - не интересуется. Она и диагноза-то своего не знает, я уверена.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Начиталась топиков тех,у кого личностное расстройство - пришла в ужас, сразу повысилась тревожность, узнаю в этих состояниях себя и в какой же зависимости они от Вас находятся...
    Переживаю за ход лечения, не могу отвлечься.
    Очень боюсь диагнозов , борделяйна какого-то дурацкого...именно страх о психическом заболевании и приводил меня к панике...
    в тайне надеюсь,что Вы с меня снимите когда-нибудь психопатию и скажите об акцентуации лич-ти (у меня и так целый букет расстройств, о которых я знаю и с которыми почти что смирилась).
    Больше ничего не читаю!У них своё -у меня своё!
    И вообще,всё будет хорошо,ведь я встретила Врача,как говориться, от Бога!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лучше иметь личностное расстройство, чем шизофрению, хотя и оно также не мёд.

    Никто не находится от меня в зависимости, хотя, страдающие личностным расстройствам, особенно, эмоционально-нестабильного типа, часто в период декомпенсации употребляют спиртное, психостимуляторы, переедают, используют транквилизаторы или наносят себе самоповреждения.
    Вот о такой зависимотси говорить можно. А вообще, пациенты, страдающие эмоционально-нестабильным расстройством личности бордерляйновского типа не могут быть зависимыми от кого-либо, так как их эмоции носят противоположный характер и меняются по многу раз на день от любви до ненависти или от почитания до полного неприятия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ясно. У меня надежда сменяет отчаяние...
    Как антидепрессант может повлиять на руку , которая дрожит при любых волнениях , и даже от голода, либо от физ.нагрузки.
    В прошлый раз, когда я пыталась начать пить Коаксил - у меня не только рука, но и голова затряслась как у старой бабушки.
    А в побочках пароксетина как раз тремор, слабость, астения
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Решилась. Заказала в аптеке пароксетин. Начиная со вчерашнего вечера и весь день нахожусь в состоянии, которое никогда не испытывала. Похоже сработал эффект плацебо. Настроение ровно-тошнотное, опустошенность, нет ни тревог,ни сомнений, никаких мечтаний и размышлений,нет ни радости, ни горя, ничего не надо, нет чувств, нет нужды в общении...Странно, больше не радует природа, еда, душ...
    Действительно, борьба с тревогой, напряжением и стрессами придавала определенный смысл: жить от даты до даты, от обеда до вечера, заниматься бесконечным самокопанием и анализом отношений, мечтать, что-то придумывать, вести внутренние монологи-диалоги и терпеть, терпеть, терпеть...словно за это приз дадут...
    Чем же заниматься когда наступит такой неэффективный эффект?
    Всё равно людей не люблю (сходилась с ними лишь для того, чтобы они мною руководили, направляли, давали ориентиры)...С мужчинами общаться не умею, всегда допускаю ошибки, не понимаю их мотивов поведения...Всё равно останусь такой же пустой, не способной на чувства, безэмоциональной, глупой, наивной, вялой, теряющейся в новой обстановке и перед любыми трудностями, молчаливой, безинициативной, неконтактной, дикой...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Миленький доктор, спасибо, что разрешили мне использовать этот форум в качестве дневника. Вы правильно подметили - мне нужно выговариваться, выговариваться, выговариваться....Мне так тепло стало от того, что Вы есть, я Вас полюбила...
    Я ,наверное, перейду в учетную карточку со своей писаниной, а здесь буду только отчитываться о лечении, чтоб народ не смущать...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы не смущаете никого, поэтому пишите здесь. Любовь ко мне, очень скоро сменится на противопожное чувство ненависти и это будет нормально, так как больные БЛР имеют только два цвета без всяких полутонов, а именно " белое и черное " или только два чувства " любовь и ненависть ".

    Эмоции таких больных меняются по несколькл раз на день, настроение также очень лабильное. очень часто их охватывает чувство отчаяния, особенно, при малейшем стрессе, оно сопровождается гневом, агрессивными разрушительными действиями, аутоагрессией в виде попыток нанесения себе самоповреждений, употребления алкоголя, наркотиков, беспорядочной траты денег, разгульной жизни, обжорством в ивде булимии или binge eating, мыслями о бессмысленности жизни, депрессиныи настроением, рыданиями, страхами и фобиями, расстройством когнитивной функции мозга, иногда психотическими симптомами.

    Такие пациентка, а лица женского пола страдают этим расстройством в несколько раз чаще, чем мужчины, часто меняют партнеров, иногда конфлмктуют на работе, их поведение часто носит в период декомпенсации асоциальный характер.

    Такие пациенткм в детском или подростковом возрасте часто подвергаются сексуальному насилию со стороны близких родственников, знакомых родителей или посторонних лиц.

    Лечение таких больных представляет большие трудности, на первом месте стоит психотерапия, при наличии депрессии, страха и раздражительности используют один из SSRI- антидепрессантов, при психотических симптомах, аффектах и когнитивных расстройствах один из ААП, при нарушении контроля над импульсами один из нормотимиков.

    Несмотря на проводимую терапию рецидивы декомпенсаций повторяются с завидной периодичностью. Больные мучаются сами и заставляют страдать самых близких им людей. Часты попытки суицидов, которые в основном носят демонстративный характер, и закнчиваются безобидно. Но иногда такие больные теряют контроль над ситуацией и дело заканчивается трагедией.
    Очень часто на коже предплечий имеются многочисленные рубцы от порезов или прижиганий горящей сигаретой.

    Течение заболевания хроническое, часты рецидивы. С годами, по мере снижения вегетативной реактивности эмоциональное состояние больных теряет свою лабильность и течение болезни становится спокойней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!!Значит,Вы мне ставите биполярное расстройство? по типу Борделяйна? Я в шоке, испытала стресс, Вы меня снова пугаете...сначала шизотипическим расстройством...прям холодок по коже,слабость...Спасибо за подробное описание БПР.Таков прогноз мой - резать себе предплечья?ещё и демонстративно?менять партнеров?пить-гулять?тратить деньги?что-то в гневе рушить?то любить то ненавидеть?В прошлый раз я уже было стала находить в себе черты больного шизотипическим расстройством...И начитавшись про агорафобию теперь прислушиваюсь к себе в магазинах...
    Да,я вас полюбила- за компетентность, бескорыстие. Вам все доверяют. Восхищают Ваши профессиональные ответы с оттенком доброты и понимания. Таких людей ,и врачей тем более - очень-очень мало!С трудом верится, что как-то вдруг может возникнуть ненависть...Я вижу в Вас спасительную соломинку! И мне совершенно не с кем обсудить свой план по поводу лечения и поделиться своими сопутствующими страхами и сомнениями . Тем более, что не предстоит поиск работы, и не понятно по какой профессии (по определенным причинам),вхождение в коллектив, поиск мужчины, возможно смена города, поиск жилья,нужно заводить новых друзей, решать вопрос о рождении ребенка (мне 30 лет). Я надеюсь, антидепрессант повысит мою стрессоустойчивость и обстоятельства сложатся так, что я смогу войти в колею...Страх перед неизвестностью, но кто в такой ситуации будет чувствовать себя устойчиво ?
    "Белого" и "любви" в моей жизни как раз то нет и не припомню чтоб они были. Хотя бывает, что я чувствую себя абсолютно здоровой, но чаще психом. Психом - когда тревога, нервозность, подавленность, страхи, напряжение, неусидчивость, невозможность сосредоточится,раздражительность,навязчивые негативные мысли, а в период крайнего нервного напряжения всплывали непроизвольно какие-то образы и события, не связанные с текущим стрессом ,о которых я давно забыла и не вспоминала специально
    Раньше замечала, что здоровой и как бы счастливой я бывала где-то 1-2 раза в месяц с утра до вечера, так радовалась в эти дни своему спокойствию, устойчивости, легкости мыслей,никакой тревожности, сердцебиения. Сейчас в домашних условиях, полного высыпания, отсутствия стрессов - практически здоровой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ваши психосеансы релаксации помогли полностью расслабиться за 2 раза!!!Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вчера всё таки излила в учетной карточке период, связанный с болезнью моей сестры и мне легче...писала и плакала...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вспомнила, что психотерапевт 4 года назад говорил мне о так называемом пограничном моём состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна, прочитал ваше дополнение в истории болезни и у меня сложилось впечатление, что у вашей сестры не шизофрения, а как раз личностное расстройство эмоционально- нестабильного типа, причем, в выраженной форме.
    Дифференцировать нужно с шизотипическим расстройством.

    БЛР лишь внешне напоминает БАР, но это два совершенно разных заболевания. Кстати, как вы сообщаете 4 года тому назад психиатр заподозрил у вас БЛР. Его мнение совпадает с моим, но мы же сним никогда не контактировали, а взгляд на природу вашего расстройства у нас совпал.

    Вы можете и должны начать претворять свои планы в жизнь. Стах и сомнения особенно выражены в период обдумывания планов и подготовки к их реализации, но как только начинается претворение их в жизнь, страх, тревога и неуверенность испаряются.
    Вам надо учиться контролировать свои эмоции, причем не все, а лишь те, которые мешают вам жить. Вы хорошо и художественным языком описываете свои проблемы. Я с удовльствием читаю ваши посты. Пишите и дальше и продолжайте лечение пароксетином по указанной вам схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, любимый доктор!
    Второй день принимаю пароксетин 20мг (после семи дней по 10).Последние два дня было очень-очень плохо, на седьмой день тихо рыдала, на восьмой - после много часовых мучений хотелось обратиться за помощью - не знаю к кому - к маме - упасть на пол и сказать, что умираю.Честно. .
    Состояние было как 4 года назад: тревожное, паническое (то ли бежать, то ли падать), сама себя боялась, предобморочное, убивало однообразие, одни и те же вещи, мебель, навязчивая концентрация на себе ,внутрення дрожь, сильная тахикардия, сердце как бы переворачивалось, зуд какой-то в голове, не могла усилием воли сменить "зацементированную" маску на лице, тело скрючилось и порой "выжимало " как в центрифуге в районе души . Не могла даже Вам писать...
    Ночь: в 3ч. заснула, в 5 проснулась - атака бессвязных мыслей (в т.ч.очень много предложений из прочитанных топиков), которые надо успеть проанализировать!, в единицу времени их много и все из разной оперы, тело к кровати прилипло, сердце бьется, ни повернуться, ни развернуться, прогнать мысли не удавалось ни счетом от 1 до 100 ни какими-то картинками. Уснула в 10-30утра.
    Вообщем, мой сладкий сон как водой смыло.
    Сегодня лучше, может от того, что заставила себя целый час делать спорт.упражнения.
    Побочные эффекты:мучает тремор и рук, и головы, и туловища. Покалывает сердце,слабость.Еле ползаю,язык не ворочается,речь смазанная.
    Можно я приобрету фенибут (ноотроп с противотревожным эффектом)? Он мне хорошо тревогу снимал (по 1табл. на ночь).Был опыт приема афобазола - эффект практически нулевой. На стрезам, атаракс и т.д. нужен рецепт.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Всё, о чем вы сообщили в этом посте- пока ещё совершенно нормальное для вас явление на начальной дозе пароксетина в 20 мг и в рамках вашего эмоционально - нестабильного расстройства.
    Конечно, используйте фенибут, тем более, что он на вас хорошо действует.

    В случае необходимости, продумайте вопрос об использовании одного из нормотимиков из класса противосудорожных препаратов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, похоже у меня экстрапирамидальные нарушения: ночью долго не могу найти место ногам и просыпаюсь от их непроизвольного дёргания, голова и шея напряжена и дрожит даже лёжа на подушке, днем беспокойство в теле и конечностях - трясу ногой, тереблю предметы, копошусь навязчиво, руки трясутся, не могу расслабиться...

    Бетаблокатор принять?от него усилятся побочные эффекты?и как долго его принимать?
    Спасибо большое.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вообще, пароксетин, да ещё в такой дозе не вызывает ЭПС. Я думаю, что описанные ваит жалобы - проявления вашего основного заболевания. В принципе, использовать бета-адреноблокатор вам не надо. Но решайте сами, хуже от него не будет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,дорогой доктор!
    Перешла на 30 мг (два дня). Тревоги больше нет, но мысли тяжелые и нет мотивации к жизни, много думаю...Хочется светлых чувств.
    При общении, даже с подругами, чувствую себя полным ноликом, изгоем, болезненной и уязвимой...
    Пытаюсь отследить психопатологические мысли - знаю, что мне самой не справиться, но КПТ невозможна.

    Я думаю, что на дозе 40 мг перейду на флюоксетин из-за ограничения в средствах и также для того, чтобы прояснить голову и стать более активной. Я так поняла, что пароксетин обладает седативным действим, а Ф. стимулирующим. На какую дозу Ф. можно будет "перепрыгнуть"? И лечит ли Ф. соц.фобию (в инструкции этого показания нет).

    Поздравляю Вас с наступающими праздниками и желаю всего самого прекрасного, доброго, чистого!!!Ваш труд бесценен!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    С дозы пароксетина в 40 мг можно сразу же переходить на 40 мг флюоксетина, сделав паузу в 24 часа между приёмом обеих препаратов. Специально Ф. не предназначен для лечения социофобии, но через его влияние на уровень синаптического серотонина положительно повлияет на её проявления.