Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво объясняет. Компетентен.

Скайп

Разговор очень понравился!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

УЖАСНЫЕ РЕАКЦИЯ НА ФОНЕ ПРИЕМА ПСИХОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Заранее извеняюсь за долгий рассказ !
Здравствуйте,мне 27 лет,я - М, временно не работаю из за сложившихся проблем со здоровьем,мне ставили диагноз - маниакально депрессивный психоз,биополярное расстройство,депрессия,социальная фобия(очень тяжелая,в очень запущенной форме),психоз и т.д
я пол года принимал - Литиия Карбонат + Флюанксол 3 мг + Циталопрам 20 мг , все было хорошо , прошли психозы , прошла депрессия , прошла социальная фобия , я устроился на работу , работал , нормально жил
Потом , по определенным причинам я начал пить спиртное в больших кол-вах,бросил принимать препараты и моя жизнь снова превратилась в ад,после чего мой психиатр сказал что нужно теперь выждать время(месяц) пока из организма повыходит вся гадость и снова начать лечение.
Я подождал месяц (только на одном Флюанксоле,потому что без него я вообще не могу и этак было сказанно мне врачом) , потом он назначил мне Ламиктал(Ламотриджин) вместо Лития Карбоната,я пропил его месяц , все было вообщем то неплохо , он выравнял мне настроение , а потом произашло то послечего моя жизнь превратилась в еще больший ад чем за все последние время
А произашло следущее - на Ламиктал + Флюанксол я выпил 2 литра вина (причем выпил вино днем а на ночь принял препараты) , и на следущее утро все и началось - жуткая паника,острейшая депрессия,навязчевые мысли,жуткий страх,восприятие всего изменилось(психическое,стало не такое как у нормального человека,стало какое то другое,какое то странное,неестественное,некомфотрное-я не мог смотреть телевизор,не мог сидеть за компьютером,меня пугал и угнетал свет,особенно тот который исходил от ламп,даже от ламп дневного света,в момент трапеезы состояние резко ухудшалось и накатывала сильная депрессия и вообще депрессия накатывала когда хотела,вот например я не мог сидеть на одном из кресел,не мог сидеть в за кухонным сталом,мне от этого становилось очень плохо)
После всего этого я рассказал все своему врачу и он настоял на том чтоб я принимал дальше Флюанксол и Ламиктал,я так и делал,ужасно мучался,состояние было таое,что нехотелось жить,появлялись суицидальные мысли,все было просто ужасно,хуже просто небывает! Со временем состояние улучшалось,но до конца так и не улучшелось,все равное психическое восприятие всего было не естественным,некомфортным,не таким как у у меня было до этой "выпивки" на Ламиктал и Флюанксол,все также я не мог смотреть телевизор,сидеть за компьютером,меня угнетал свет,трапеза и все то что я перечеслял выше
Потом (через месяц)врач мне сказал что я могу начать пить антидепрессант Циталопрам и что мол все это он поуберает,я так и сделал:
в первый день я его выпил,вначале было вроде все нормально,но через пару часов начались сильные депрессивные колебания,настолько сильные что я даже плоховато это помню (это учитывая то что раньше Циталопрам действовал на меня привосходно и я его действие (возможное сбалансированное и успокаительное) чувствовал с первой таблетки , даже не дожидаясь его накопления от 2 недель до месяца)
на второй день вся та же картина повторилась , я позвонил врачу и он сказал чтоб я добавил еще одну таблетку Циталопрама , т.е уже 40 мг в день,я так и сделал , только в отличии от первой таблетки , вторую я вообще не почувствовал
на 3 день антидепрессант на чал вызывать ужасное ощущение (плохо,депрессию,изменение психического состояния и восприятия в ужаснейшую сторону)
на 4 день депрессия у меня уже была с того момента как я просыпаясь открыл только глаза,состояние все ухудшалось и ухудшалось , пошли высыпания на лице , язык был обложен весь белым налетом , физическое состояние напоминало уже отравление
на 5 день я уже чувствовал себя как в Аду - дикая депрессия+состояние сильнейшего отравление,жить не хотелось,вернее уже не жить а умереть хотелось потому что не мог выдерживать это состояние и я прекратил принимать все кроме Флюанксола
Позвонил врачу и он сказал что все это произашло из за того что организм не принял Ламиктал + появилась сыпь и язвочки на языке а это означает что организм отверг Ламиктал
И вот теперь уже 5 день я все "выхаркиваю" последствия от всего этого , депрессия стала стихать а вот утром просыпаюсь и состояние депрессивное,ужасное,одним словом-как в аду,потом постепенно попускает . . . . . . . .
Помогите пожалуйста , от чего произошла такая "вспышка"такая "буря" от этих препаратов ????????????????
Я знаю что Ламиктал идет на NMDA Рецепторы (рецепторы N-метил-D-аспартата) и алкоголь идет на них в том числе , может тогда когда я выпил 2 литра на Ламиктал на этих рецепторах произашла какая то "война" и вот теперь в последствии взаимодействие Ламиктала с Циталопрамом Ламиктал вызвал такую "бурю"?????
Я ведь раньше пил Циталопрам и все было даже лучше чем хорошо , почему такая "война " в моем организме разыгралась ??? Что не принял организм - Ламиктал или Циталопрам , или взаимодействие Ламиктала с Циталопрамом , может мне нельзя Ламиктал с Циталолпрамом пить ?
P.S Теперь мой врач мне ничего не говорит кроме того чтоб я сейчас пил воду с лимонной кислотои очищал и выводил эти препараты с организма а потом он мне назначит снова Литиуи и Циталопрам , но ведь может что то произашло с этими NMDA Рецепторами (рецепторы N-метил-D-аспартата) а ведь Литиум и Ламиктал из одной группы и они обои взаимодействуют именно с этими рецепторам , а вдруг дело в этом , а может с печенью что то и она не правильно отфильтровала и отправила препараты , помогите , обьясните мне что со мной произашло и из за чего такая "буря" разыгралась и антидепрессант начал действовать как депрессант совсем наоборот ?!?!?!
Заранее большое Спасибо за помощь !

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мне трудно точно объяснить, что же произошло с вами в описанном вами случае. Я не знаю точного вашего диагноза ( вы пишите о БАР, что предполагает изменение фаз -депрессиной на гипоманию и наоборот ).
    Если у вас, действительно БАР, то назначение совместно с АД циталопрамом нейролептика флюанксола и нормотимика ламиктала вполне оправдано, хотя я бы использовал либо флюанксол, либо ламиктал, в качестве стабилизатора настроения для профилактики перехода депрессии в манию или наоборот.

    Вы не пишите, какая доза ламиктала была у вас в последнем случае и как быстро ваш доктор увеличивал его дозу. Дело в том, что при быстром увеличении дозы ламиктала этот препарат вызывает тяжелые осложнения со стороны кожи и слизистых оболочек, иногда даже со смертельным исходом. Поэтому, если необходимо увеличивать дозу ламиктала, то такое увеличение происходит очень плавно ( каждые 2 недели на 25 мг ).

    Кроме того, комбинация алкоголя с ламикталом м флюанксолом также могла спровоцировать ухудшением вашего состояния. Но я всё же думаю, что такая негативная реакция была вызвана быстрым увеличение дозв ламиктала или особенной чувствиельностью вашего организма к ламотригину.

    Кроме того, быстрое увеличение дозы циталопрама ( в течение пары дней до 40 мг ) также могло ухудшить ваше состояние. Я думаю, что вам лучше больше не использовать ламиктал, а лечение вашего БАР проводить одним из антидеперссантов в комбинации с флюанксолом. И никогда больше не сочетать лечение этими препаратами с приёмом алкоголя.