Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Дорогой доктор Джордж, сегодня мы с вами беседовали в скайпе и я хотел бы поблагодарить Вас за Вашу чуткость, простоту, терпение,…

Скайп

Добрый вечер ) Хочу выразить огромную благодарность доктору Горбатову. Онлайн -консультация длилась три часа ,доктор детально ра…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

невроз навязчивых состояний, беременность

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте.
Предыстория:
Мне 32 года.15 лет страдаю неврозом навязчивых состояний. Началось со страха заразиться (на практике в медицинском училище порезалась обрабатывая операционное поле кровавой бритвой. Буквально за день до этого сдала экзамены по ВИЧ. Страх был ужасный - меня от него аж тошнило. После того как мне через пару недель сказали, что у пациента нормальные анализы, успокоилась. Второй такой момент был через 5 лет, опять поранилась в операцонной. Пара недель панического страха, с паническими атаками, потом успокоилас, но ждала полгода, чтобы сама сдать анализы. Спустя еще 2 года начался сильнейший невроз - страх заразиться перешел в страх загрязнения - после каждого случая, когда мне казалось, что я обо что-то испачкалась, что меня задел кто-то грязный (совершенно не факт, что так было на самом деле. но если такой человек проходил близко, то сомнения задел -не задел через какое-то время становились невыносимыми - лезла мыться, проьтирала спиртом все за что могла задеть дома.). Живу у метро, рядом с которым рынок - бомжей и людей собирающих бутылки море - соответственно и ситуации возникали часто. Другие люди просто не обращают на это внимания, а я фиксируюсь.Если после того как вымоюсь, вдруг приходит в голову, что вымылась плохо, что-то забыла протереть - и все по новой. Иногда за день уходило по 2 куска мыла, в стирку кидалось безумное количество вещей. Изматывала себя совершенно.
Обратилась к психотерапевту. В различное время лечилась препаратами паксил, анафранил, ремерон, флуоксетин, феварин + на первое время тазепам или алпрозалам и + психотерапия. Плохо пошел анафранил - результат был хороший, но очень тяжело к нему адаптировалась - была жуткая слабость, что просто не могла стоять на ногах, на могла ходить на работу, дрожь, повышение температуры - нормализовалось это гдето через месяц от начала приема препарата. Не пошел ремерон - пока пила его - чувствовала себя замечательно, как отменили - все симптомы вернулись на тот же день. Остальные препараты давали хороший эффект.После прохождения курса медикаментозной терапии стабильное состояние держится примерно год (правда протирать руки и дверную ручку в квартиру не переставала, но страх испачкаться был незначительным и сомнений было гораздо меньше - т.е. состояние терпимое.Один раз продержалась меньше года - но были травмирующие факторы - смерть близких). Психотерапию продолжаю постоянно. К сожалению сейчас с лечащим врачом проконсультироваться не могу, т.к. имено сейчас на месяц перерыв в психотерапии - врач уехал в отпуск.
Вопрпос: Сейчас с мужем пытаемся родить ребенка. Нееделю назад появилась тревожность. Все время по пути попадаются сомнительные с смысле чистоты люди, если они проходят близко возникают сомнения - вдруг он (она) меня задел, испачкал. Опять моюсь - стираюсь, протираю все спиртом. Очень неадеюсь, что состояние нормализуется - месяц и 2 месяца назад такое было, но через пару дней нормализовалось. Я не знаю забеременела я или нет - тест еще ничего не покажет. Если страхи остануться и я не беременна, начну опять лечение. А вот если беременна - как такое состояние может отразится на ребенке. Что делать, если станет совсем невыносимо? Понимаю, что лекарства во время беременности принимать не стоит и по мере сил буду до последнего держаться без них. Но хотела бы знать, какие из вышеперечисленных антидепрессантов возможно принимать при беременности и насколько это опасно для ребенка? (например феварин мне помогал в детской дозировке - может быть он не так страшен?) И еще - не наследуется ли невроз навязчивых состояний?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Наследуется, но не обязательно. Лучше использовать паксил, он хорошо изучен на влияние его на плод, но если уж и использовать паксил во время беременности, то лучше начиная со второго триместа и лучше в миниальной дозе 10-20 мг.

    Эффективны все АД класса SSRI, поэтому, если вы начнёте лечение вне беременности можете использовать все АД этого класса, тот же паксил иди феварин. Доза АД должна быть субмаксимальной, а лечение АД продолжаться не мнее 1-2 лет.

    Что касается психотерапии, то вы можете её проводить самостоятельно, что означает, что вы не осуществляете защитно-ритуальные действия, а противодействуете импульсу к их выполнению, несмотря на возникающее напряжение и страх.