Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Благодарен доктору за консультацию и админу за тех поддержку. Доволен консультацией, получил ответы на интересующие меня вопросы.

Скайп

Благодарна доктору, что помог мне посмотреть на проблему с другой стороны и рассказал о путях решения! Беседа прошла легко и непр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Социофобия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый вечер!Прошу помощи, поскольку не могу найти выход из положения.
Опишу свою жизнь и что беспокоит. Детство - родители постоянно ругались, сменили три места жительства из-за долгов отца. Еще ранее меня чуть не задавил грузовик, начал заикаться, но не сильно. Спокойно можно было списать на запинки. До 6 класса любил рассказывать стихи, общаться с сверстниками, придумывать различные истории, собирая при этом всех родственников в комнате.Знал около ста анекдотов.Вообще не переживал из-за оценки сверстников и взрослых. Далее - отец, как я понял любил больше дочку, меня постоянно ругал, наказывал. До его прихода с работы мы испытывали комфорт, потом же разбегались по комнатам, в страхе получить подзатыльник за что-либо, пускай даже за не заправленную рубашку.С 6 класса (11 лет) внутренний мир начал меняться - нас караулили бандиты, в прямом смысле слова, угрожали по телефону.Все из-за отцовских долгов.Начались ссоры родителей.Мы (дети) постоянно плакали и не спали, ложились когда утихали бури. В школе стал вести себя не правильно - обижал слабых. Дома - воровать деньги родителей. В итоге признался сам, за руку не ловили. Отец "пытал" меня до 6 часов утра, не бил, но капал на мозги - узнал много - какое я "говно", "неудачник", "вор". Его родители сказали, что видят меня или на помойке в будущем, или в тюрьме. Затем мы переехали в другой район, соответственно сменили школу...тут-то меня и накрыло медным тазиком. Начал боятся отвечать у доски, начал не запинаться, а заикаться, причем прилично. Какая-то защитная реакция что-ли. На улице вообще не боялся, вел себя спокойно, но в школе начиналось шоу. Дома при ссорах могли обозвать заикой, хотя я знал, что могу и умею разговаривать отлично!Видимо все это и впитал в свои детские мозги. Выделил для себя близкий круг общения, они даже представить не могли какой я в стрессовой ситуации, с ними и общался. Через полтора года - снова переезд, на этот раз - развод родителей, который совпал со смертью любимого дедушки.В этот же день была сильная ссора родителей, отец начал драться с матерью...мы испытали жуткий стресс и потрясение.Когда человек опускается до такого уровня - это жутко. Забыл написать, что он для меня был всегда идеалом, все ругани в свой счет я воспринимал как нужное, винил и "грыз" себя постоянно!Мол, заслужил, я плохой и т.д.Переход в новую школу был еще хуже.К тому же переходный возраст (14 лет), хотелось нравится, но внутренний червь не позволял этого. Стал еще более замкнутым, стеснительным, хотя в душе НИКОГДА не чувствовал себя дураком.Что-то похожее на маску. Когда была встреча выпускников все были в шоке! У меня была любимая девушка,я был общительным, уверенным - в тот день был самим собой!Такое бывает, но не так часто.Меня просто не узнали. И когда учитель по физике подколол меня, ожидая что я начну мычать и бледнеть - я ему нахамил, причем так что ему стало очень стыдно. Затем я окончил филологический факультет, взял себя на спор, время учебы было тюремным временем, к середине второго курса я "сдулся", появилась тревога и эта жуткая маска "пугливого маленького мальчика".Слава Богу закончил. Сейчас работаю в крупной страховой фирме и вроде все нормально, но! Стал очень скрытным человеком, боюсь показаться дураком, боюсь сделать ошибку, постоянно избегаю общения - а вдруг испугаюсь, а вдруг начну сильно заикаться, а вдруг, вдруг, вдруг....и после мыслей такого рода так и происходит. На работе меня ценят, только я себя не ценю, испытываю дискомфорт от общения,пытаюсь спрятаться, скрыться, когда не получается - ухожу в себя, чувствую себя дураком, бездарем...в последнее время стал бояться разговаривать публично по телефону - сразу же устает речевой аппарат, возникает чувство что все слушают,ощущаю ступор, психозы...В общем надоело мне это все!Не могу себя отпустить и плыть по течению.И последнее - на 4 курсе подруга сказала мне -1.Люби себя 2. Не унижай себя 3.Убери чувство собственной важности...Ровно 6 дней я был абсолютно спокойным человеком, ощутил прежнюю, детскую любовь к общению - начал бегать по магазинам, спрашивать все подряд,звонить по телефону спокойно! За 3 дня нормализовал отношения с девушкой. Ровно 6 дней я был безумно счастлив. На седьмой все испарилось..Делаю вывод, что этих трех пунктов мне как раз и не хватает, я понимаю их, но не могу осознать и впитать! Хелп!)И заранее - огромное спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если и можно говорить у вас о социальной фобии, то в довольно легкой форме. Думаю, что вам можно пока обойтись без медикаментов, будет достаточно одной когнитивно-поведенческой терапии. Тем более, что в случае с девушкой, такая именно терапия вам тогда и помогла.

    Откуда идёт у вас такая неуверенность в себе и своих силах ? Думаю, что это результат воспитания, которое вы получили в детские и подростковые годы, особенно, со стороны отца. Ссоры родителей и, особенно их развод, также усугубили вашу нерешительность и чувство неполноценности.