Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

Форум

Диалог с Доктором длился более 4 часов. Досконально была разобрана проблема ребенка-подростка. Впервые меня никто не выгонял со в…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Надеюсь на помощь

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Описание проблемы в истории болезни

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Стелла,
    я думаю, что проблемы с языком и ротовой полостью не являются побочными эффектами дулоксетина, а входят в клинику вашего депрессивного состояния.

    Попробуйте добавить к 60 мг дулоксетина 75 мг бупропиона утром в один приём. Бупропион выпускается под торговой маркой elontril и vellbutrin в таблетках по 150 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Уже прошло две недели , как добавила к приёму по 60 мг симбалты, 75мг веллбутрина. Улучшился ночной сон (теперь без сновидений). Остальные симптомы остались, а к ним вернулся страх своей неполноценности. С работой справляюсь нормально, но вот общение стараюсь свести до минимума. Появилась лалиофобия, из-за страха неправильно выразить свои мысли.
    Извините, что вновь обращаюсь к Вам. Огромное спасибо Вам,за Ваш труд, и дай Бог Вам здоровья!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Увеличьте дозу веллбутрина до 150 мг утром в один приём на фоне утреннего приёма 60 мг симбалты. Со страхом говорить придется бороться с помощью экспозиционной терапии, что предусматривает, что вы, когда в этом есть необходимость, разговариваете с людьми, несмотря на возикающий при этом страх.
    Прошу вас периодически, особенно, в случае появления каких-то осложнений или новых симптомов информировать меня о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Решилась всё-таки написать, так как не знаю получится- ли связаться в следующем году. По вашему совету, к приёму 60мг.симбалты и 75мг. Веллбутрина, добавила ещё 75мг.Веллб. (60мг. Симб.+150мг.Велб.) в такой комбинации принимала 5 дней. На третий день проснулась с головной болью, и в последующии дни нарастанием тревоги о своём состоянии и безисходности. Отменила Веллбутрин, осталась на однои симбалте. Последнее время очень быстро нарастает вес. Не могу понять, если у меня депрессия, то что должно быть для меня ремиссией. В общем хочу поблагодарить Вас за вашу помощь! Хорошо проводить уходящий год и главное ЗДОРОВЬЯ и блогополучия Вам и Вашей семье в Новом 2010 году1
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Как раз веллбутрин на увеличивает вес тела. К сожалению, несмотря на все комбинации антидепрессантов достичь ремиссии у вас не удалось. Почему так, я точно сказать не могу, но предполагаю, что некоторые ваши симптомы связаны не с депрессией, а с чертами характера, на которые антидепрессанты не могут повлиять.

    Попробуйте ещё один вариант: уменьшите дозу симпбалты до 30 мг, а дозу веллбутрина оставьте в 150 мг. Если и на такой комбинации ваше состояние не улучшится, придется остановиться на 60 мг симбалты и довольствоваться тем состоянием, которое удасться добиться на 60 мг симбвлты.

    Менять характер или, вернее, ваши реакции на жизненные проблемы, никогда не поздно, как минимум, хотя бы самые вам вредящие.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Получилось зарегистрировать абонемент. Скопировала сюда последнее сообщение в статусе гостя.
    Сообщаю о наличии имеющихся в данный момент предложенных вами препаратов.

    Это -Lamotrigine (Lamiktal) 50mg dispersible tablets
    произведено GLAXO WELLCOME OPERATIONS, (Великобритания)

    а также 2) ААП Levomepromazin (LEVOZIN) 5mg.

    Насчёт левомепромазина,- при первом приёме в дозе2,5мг проспала 36часов подряд,чем напугала сына, да и сама напугалась, в следствии чего прекратила его приём.
    Ламиктал (вначале по25мг) принимала некоторое время в совокупности с паксилом (по20мг). Так как прекратилась доступность к местному психиатру прекратила приём АД.


    И всётаки как же быть с такими раздражителями как геморой и стоматит (раздражение ротовой полости), ведь они указаны в побочых ефектах этих АД.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Обращаюсь снова к вам надеясь на помощь. Я Стелла может быть вспомните. С2005 года перепробовала много АД. С 2009 июля до сих пор(15 месяцев)принимаю Симбалту по 60мг. Сейчас состояние такое, что не-пойму, где соматические симптомы, а где органические. С настроением более менее нормально. Работаю и с работой всё хорошо. Но сон всё также нарушен. Частое просыпание ночью,каждую ночь сны,иногда ужасные кошмары. Просыпание хоть и без тоски, но заторможенное и не-отдохнувшее. Главное что настораживает,с мая месяца этого года появились признаки геморроя,и мне думается это от побочного ефекта (запор)АД. Также продолжается (с разнообразной интенсивностью) раздражение в ротовой полости. Жжение языка,иногда раздражение языка от соприкосновения с зубами. С желудком также не всё в порядке. Кажется желудок всё быстро переваривает,и<бурчит>,дальше-же обмен замедляется. Многие продукты не-могу употреблять в пищу,так-как появляется сильная (доводящая до конфуза) флатуленция. В апреле месяце пробовала сойти с Симбалты, но уменьшив дозу до 30мг. появились признаки синдрома отмены,в виде периодического как-бы <замыкания>в голове и ухудшении самочувствия. Вот теперь не-знаю как поступить дальше. Также кроме вас неккому обратиться за квалифицированной консультацией. Хотелось бы сойти с Симбалты, и даже перетерпеть синдром отмены но есть сильный страх скатиться опять в депрессию.Хотя сейчас никаких явных стрессовых состояний нет.Но вот может ли повлиять природное состояние в виде осени и сокращении дневного периода времени. Надеюсь на вашу консультацию. Если надо постараюсь зарегистрировать абонемент. С уважением к Вам. Стелла

    06:10 28/10/2010 Тема: Ответ на вопрос!


    Д-р.Горбатов Здравствуйте, Стелла,

    я вас хорошо помню и вашу историю болезни. К сожалению, нам с вами так и не удалось добиться у вас полной ремиссии, вы достигали только улучшения своего состояния, но отнюдь не ремиссии.

    Поэтому, я предполагаю, что ваше депрессивное состояние резистентно к лечению антидепрессантами. В связи с этим я предлагаю вам провести аугментацию одним из следующих препаратов, принадлежащих к разным группам:

    1) нормотимики противосудорожного ряда ( ламотригин, вальпроевая кислота );

    2) ААП ( арипипразоль, оланзапин, кветиапин ).

    Указанные мной выше препараты, хотя сами и не оказывают антидепрессивного действия, за исключением, кветиапина, но, при добавлении к антидепрессанту, в вашем случае это дулоксетин, в состоянии усилить антидепрессивный эффект антидепрессанта и привести к наступлению ремиссии.

    Пожалуйста, сообщите мне, какой из указанных мной препаратов вы сможете достать для аугментации. После этого я сообщу вам его лечебную дозу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Стелла,

    к сожалению для вас, вы выбрали не тот нейролептик, которые я вам рекомендовал. Я вам советовал следующие препараты: \" В связи с этим я предлагаю вам провести аугментацию одним из следующих препаратов, принадлежащих к разным группам:

    1) нормотимики противосудорожного ряда ( ламотригин, вальпроевая кислота );

    2) ААП ( арипипразоль, оланзапин, кветиапин ) \".

    Вы же сообщаете о старом типичном трициклическом антипсихотике Levomepromazin, который я вам не мог советовать из-за его непригодности для аугментации и выраженных побочных эффектах, громобойное действие которого вы испытали на себе самой.

    Кроме того, я вам писал : \" Пожалуйста, сообщите мне, какой из указанных мной препаратов вы сможете достать для аугментации. После этого я сообщу вам его лечебную дозу \". Вы мою просьбу не выполнили и сами себе назначили не тот препарат, который, слава Богу, не привел к трагическим последствиям. Пожалуйста, будьте внимательны ко всем даваемым вам советам по лечению.

    Кроме того, я не совсем понимаю, почему у вас нет возможности посещать своего психиатра и почему вы резко прекратили лечение дулоксетином.

    Но раз прекратили, так прекратили. Это поможет нам с вами определить, являются ли геморрой и стоматит у вас побочными эффектами дулоксетина или же они являются проявлениями вашего депрессивного расстройства.

    Пожалуйста, сообщите мне, какие препараты и в каких дозах вы сейчас принимаете.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Извиняюсь, что предыдущим сообщением ввела вас в заблуждение.

    Сейчас я принимаю уже 15 месяцев подряд, Дулоксетин по 60мг ежеутренне.
    В мае месяце этого года появились признаки геморроя. Стоматит длится в период всего этого приёма
    Дулоксетина ,только с разной интенсивностью.

    Сейчас уже имеется у меня в наличии, ( и есть возможность достать в дальнейшем у семейного врача)
    -Lamotrigine (Lamiktal) 50mg dispersible tablets
    производства GLAXO WELLCOME OPERATIONS, (Великобритания)
    оставшийся от приёма назначенного местным психиатром в 2005 году.

    Печальный опыт приёма левомепромазина, также назначенный местным психиатром, происходил в 2005 году.
    Резкое прекращение приёма (паксила по20мг+25мг ламотриджина) также произошёл в 2005 по недоступности посещения этого местного психиатра. После сильнейшего рецидива в том-же году, я в первый раз обратилась к вам.

    Извините ещё раз, и остаюсь ждать назначения вами ,лечебной дозы. Стелла.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Стелла,

    слава Богу, всё разъяснилось и встало на свои места.

    Итак, запоры, действительно, могут быть побочным эффектом дулоксетина, Для их смягчения, вам придется несколько изменить характер своего питания, а именно, увеличить долю грубой клетчатки или других пищевых веществ ( сухие сливы и абрикосы, казинаки ) или использовать слабительные для смягчения стула. Тем самым, вы не только уменьшите твердость стула, но и ликвидируете геморрой.

    Кроме того, дулоксетин начните принимать по 30 мг в два приёма ( 30 мг утром и через 13 часов вторую половину в 30 мг ), а ламиктал начните принимать по 25 мг вечером перед сном. Я думаю, что ваш ламиктал с 2005 года уже просрочен и поэтому лучше начать лечение свежим препаратом.

    Доза ламиктала будет увеличиваться вами по 25 мг каждые 2 недели ( если не появятся побочные эффекты в виде аллергических высыпаний на коже или слизистых оболочках ), вплоть, если потребуется, до 100 мг.

    Одно важное замечание, курение при лечении дулоксетином приводит к снижению концентрации этого антидепрессанта в сыворотке крови почти что на 50%. Если вы курите это необходимо иметь в виду.

    Пожалуйста, хотя бы один раз в неделю сообщайте о ходе вашего лечения. В случае необходимости, пишите чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.
    С перехода на ( по 30мг дулоксетина утром и вечером + на ночь по 25 мг ламиктала)прошло 11 дней. На второй и третий день было улучшение в виде умиротворения, но это было только на два дня, дальше пошло по старому. Раздражение в ротовой полости продолжается. В последние две ночи сон вроде-бы улучшился, просыпалась за ночь реже, и во всяком случае, не помню, что-бы видела сны.
    После употребления лекарств против геморроя, эта проблема улучшилась.
    Сегодня почему-та с утра сжимаются зубы, в шейной и плечевой зоне напряжение. Нежелание общаться. Вот и сейчас с трудом подбираю слова что-бы понятно выразить мысль. Насчёт совета приёма сухофруктов.
    Всё я это делала, но всё это действует пару дней, а потом всё восстанавливается по старому. Со смягчающим чаем дошло до 4 пакетика за раз на стакан, но эта протцедура вызывала на некоторое время боль в животе и не больше. Такое ощщющение,чем больше лекарств, тем больше сопротивляется организм.
    Не знаю что и делать. Прекратить приём лекарств ? но очень боюсь рецидива, такого как в последний раз. Боюсь , что больше уже нe выкарабкаюсь.
    Спасибо Вам! Остаюсь с надеждой на вашу консультацию.
    Стелла. Сообщаю для справки, что я не курю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Стелла,

    продолжайте терапию дулоксетином в суточной дозе 60 мг ( по 30 мг утром и вечером ) + 25 мг ламиктала на ночь. Если вы хорошо переносите ламиктал ( нет аллергических высыпаний на коже и слизистых оболочках ), то с 15 дня приёма 25 мг этого нормотимика переходите на лечение 50 мг и оставайтесь на них в течение также полных двух недель.

    Не волнуйтесь, после подбора оптимальнрой дозы ламиктала, попробуем уменьшить дозу дулоксетина до 30 мг в один приём в сутки. Думаю, что на 30 мг функция кишечника у вас нормализуется или, как минимум, улучшится.
    А пока используйте в питании продукты, богатые балластными веществами.

    Через 2 недели лечения 60 мг дулоксетина и 50 мг ламиктала, пожалуйста, сообщите в деталях о достигнутых вами лечебных результатах.

    В настоящее время на солнце происходят активные процессы, которые могут негативно влиять на ваше самочувствие.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор,сообщаю о ходе лечения. Прошло опять 11 дней , как к дулоксетинну(30мг +30мг)увеличила дозу ламиктала с25мг.-по50 мг вечером. В этот раз никакого психического изменения не почувствовала, но вот раздражение в полости рта остаётся прежним. Утром так-же тяжело вставать, опять по ночам участились кошмары,- ещё к этому добавилось напряжение в скулах. Непонятная сила сжимает зубы, и вообще весь этот шейно-плечевой комплекс (с отдачей с задней стороны шеи) в напряжении.
    Тут такое вот хочу сообщить, может что-то разъяснит. В былые времена, когда я ещё была здоровой, при приёме любой крепости алкоголя, только вначале прёма действовало лёгкое опьянение, оно быстро проходило, и в дальнейшем приёме, сколько-бы не принимала, опьянение не наступало, а появлялось сильное отравление, после которого долго не могла терпеть даже запаха алкоголя.
    Прошу прощения,(это только моё мнение)не есть ли такая-же аналогия с приёмом антидепрессантов. Спасибо Вам, остаюсь в ожидании дальнейших указаний. Стелла.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Стелла,

    нет, никаких аналогий между действием на вас алкоголя и антидепрессантов проводить нельзя.

    Лечение дулоксетином продолжайте в той же дозе ( 60 мг по 30 мг в два приёма ), а дозу ламиктала сможете довести до 75 мг через 2 недели лечения 50 мг. Конечно, если на ламиктале у вас не возникнут аллергические высыпания.

    Пожалуйста, еженедельно сообщайте о ходе лечения и достигнутых вами результатах.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор, мне нужен ваш совет. Четыре дня как увеличила дозу ламиктала до 75 мг. Никаких значительных изменений нет. Правда одним утром проснулось с головной болью, но после приёма ibumaxa 200 mg,боль прошла. Не думаю, что- это от увеличения ламиктала. Но вот у меня такой вопрос? У меня раскрошилсся зуб, 6 декабря иду к зубному врачу, по всему будет удаление зуба, в связи с этой ситуацией, что может быть мне противопоказано при этой операции. Спасибо Вам! Жду ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Стелла,
    в обязательном порядке перед экстракцией зуба поставьте в известность вашего стоматолога о том, что вы принимаете 60 мг симбалты и 75 мг ламиктала. В целом, ничего опасного при проведении местной анестезии не должно быть, за исключением развития аллергической реакции, если у вас имеется повышенная чувствительность на локальный анестетик.

    Что касается побочных эффектов ламиктала, то самым опасным из них является аллергическая реакция, вплоть до анафилактического шока. Головная боль у вас могла иметь и другие причины.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прочитала что такое анафилактический шок,и мне стало страшно идти к стоматологу. Я всегда -то боялась зубного, а тут ещё такое. От одного только укола у зубного врача мне становится полохо. Я знаю ,что не переношу стрептомицин, про новокаин я не совсем уверена. Да ещё сон нехороший видела. Я теперь в сомнеении, стоит ли ,пока принимаю АД идти к зубному.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Стелла,

    я могу понять ваш страх, но идти к стоматологу вам всё-таки необходимо. Кроме того, в настоящее время никто уже не использует для местной анестезии новокаин, используют более чистые анестетики типа лидокаина.
    Стоматолог сделает вам сначала пробу на переносимость используемого им локального анестетика и только после этого будет применять его ( в случае хорошей переносимости его вами ).

    К слову, анафилактический шок, теоретически, может развиться на любой не только препарат, но и на любое вещество бытового или пищевого применения.
    Смело идите к стоматологу, только предупредите его о том, что вы имеете панический страх перед анафилаксией и о том, что вы принимаете дулоксетин и ламиктал. Это заставит его быть осторожным и провести все необходимые пробы на переносимсоть вами используемого им местного анестетика.

    Всё у вас пройдет без осложнений и закончится благополучно. Кстати, ваш страх - это признак повышенной тревоги увас даже на 60 мг дулоксетина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор.
    Огромнейшее, Вам, спасибо за поддержку. Без неё я -бы не решилась пойти к стоматологу. Правда на этом посещении ещё не закончилось. Стоматолог решил восстанавливать зуб, так-что всё ещё впереди. Продолжаю принимать симбалту 60мг.+ 75мг.ламиктала. Состояние остаётся прежним. В следующее посешение стоматолога постараюсь спросить у него, о моём состоянии в ротовой полости.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Стелла,

    с моей точки зрения, ваши ощущения в полости рта и, особенно в области языка, относятся к разряду сенестопатий в рамках вашего депрессивного расстройства.

    Теперь, в связи с сохраняющейся у вас повышенной тревогой и страхом перед стоматологическим вмешательством, я советую вам добавить вечером перед сном 7.5 мг митразапина ( это антидепрессант двойного действия, углубляющий ночной сон и действующий седативно ).

    Симбалту продолжайте принимать в дозе 60 мг в сутки в два приёма по 30 мг + 75 мг ламиктала. думаю, что на такой комбинации препаратов и их доз ваше состояние должно значительно улучшиться.

    При переходе на новую лечебную схему, пожалуйста, держите меня в первую неделю ежедневно в курсе своих событий.

    Кстати, миртазапин обладает также и выраженными антигистаминными свойствами ( это для вас важно, поскольку вы испытываете страх перед возможной аллергией во время проведения стоматологического лечения. ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.
    Прошло 14 дней приёма (30+30мг.)дулоксетина+ 75мг ламиктала. Состояние в лучшую сторону не меняется.Соотояние скорее апатии. Насчёт приёма миртазапина (ремерона) пока не-решилась. Уж очень он мне не нравится в связи с повышением аппетита и прибавки веса. С весом итак проблемы, и зимний гардероб сейчас менять нет финансовой возможности. Как мне поступиь с дозой ламиктала?
    Спасибо Вам! Жду ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Стелла,

    если на 75 мг ламиктала никаких побочных эффектов не наблюдается, то можете довести его дозу до 100 мг в один приём вечером.
    Доза симбалты остается прежней ( 60 мг в сутки по 30 мг дважды в день с 12 часовым перерывом ).

    Кроме того, если миртазапин вам противопоказан, то вы можете на ночь попробовать принимать 25-50 мг мапротилина ( людиомила ). Это ингибитор обратного захвата норадреналина и может уменьшить дневную апатию у вас, одновременно, углубив ночной сон или утром добавить к дулоксетину 30 мг 2 мг ребоксетина ( это селективный ингибитор обратного захвата норадреналина ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор.
    Принимаю:60мг симбалты по30мг утром и вечером + довела дозу ламиктала до 100мг вечером. Значительных изменений не наблюдается. К прежним симптомам добавился кашель по ночам, от пересыхания в горле.
    Немогу найти в наших аптеках мапротилина (людиомил). Есть ли у него ещё какое-нибудь торговое название? Насчёт ребоксетина,-так он вообще в нашей стране больше не закупается. По мне, так кажется, можно какое-товремя побыть на этой схеме (60мг симбалты по30мг утром и вечером +ламиктала по 100мг вечером). 22декабря иду к стоматологу, пока страха нет.
    Какое будет ваше решение? Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скорее всего, у вас нет в продаже мапротилина, как также и ребоксетина.
    И вам, действительно, остается продолжить терапию 60 мг дулоксетина и 100 мг ламиктала. Правда, у вас имеется возможность попробовать добавить утром к 30 мг дулоксетина 75 мг веллбутрина или элонтрила ( селективный ингибитор обратного захвата допамина и норадреналина ), либо ежедневно, либо через день. Как я надеюсь, такие небольшие дозы активируют вас и уберут дневную вялость и апатию.
    Но решайте сами, хотите ли вы попробовать этот последний вариант лечения.