Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

Скайп

Невероятно обаятельный доктор! Все 3 часа разговора прошли на одном дыхании! Было видно и чувствовалось, что доктор пытался разоб…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Обсессивно-компульсивный невроз

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте,
Первый раз писала без регистпации,сейчас просто скопировала письмо сюда, чтобы было удобнее.

у меня навящевые мысли, которые приходят помимо моей воли. Недавно просто решила понять что со мной происходит, начала читать статьи и интернете на эту тему и поняла что мне нужна помощь. Очень на Вас надеюсь.
Вспоминая детство можно сказать, что навящевые мысли начали проявляться сами по себе. Было время, когда я дотрагивалась до предмета, а потом некоторое время держала руки над местом, до которого я дотронулась.Мне казалось что если я этого не сделяю случиться что-нибудь страшное. Потом это прошло и аж самой стало смешно. Потом началить мысли,я думала "если я не сделаю то, случиться что-нибуть страшное", например, если я не сяду, кто-нибудь умрет. Потом прошло, сама я потом считала это детскими выдумками, страхами.
Посже, когда мне было лет 12, я увидела из окна машины мертвого человека, который лежал на дороге, он разбился на мотоцикле. Тогда мне казалось, что я не испугалась, но вечером именно в этот день ко мне впервые пришла навящевая мысль богохульственного содержания. Я подумала, испугалась, а потом уже не могла остановиться прокручивая ее снова и снова. Прошло 12 лет, сейчас мне 23. За эти годы навящевые мысли у меня были, но они утихли. Немогу сказать что они меня мучали. Я прсто думала, что после того как увидела того мертвого человека, у меня пропала вера в Бога, вот и все. Но недавно они вернулись со страшной силой. После того как я узнала о смерти одного моего знакомого.
В голове крутяться мысли, которые возникают помимо моей воли, они чужие, они не мои, я не хочу так думать, а не могу. Меня это мучает. Я думаю, что могла бы отвлечься и меньше думать, но уже не получается. Может и получилось бы, но я думаю,что корень проблемы остался бы.
Я читала, что подобные растройства лечят медикоментозно, но я немогу себя представить пьющей подобные таблетки.Я допускала мысль сходить к психологу, но я живу в Прибалтике,куда идти, к кому, за какие деньги?Я незнаю. Я увера что я справлюсь, нужен лишь толчек.Одна надежда на Вас.

Буду ждать Вашего ответа.
С Уважением,
Катя

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, это клиника навязчивого расстройства с защитно-ритуальными действиями. Хотя ваше расстройство носит не тяжелый характер ( вы справлялись до сих пор с ним самостоятельно без медикаментов и психотерапии ), но оно у вас рецидивирует и имеется опасность перехода его в хроническую форму.

    Поэтому, я советую вам всё-таки провести курс патогенетического лечения вашего заболевания. Оно включает в себя один из SSRI-антидепрессантов в высокой дозе ( ципралекс 15-20 мг, пароксетин 40-60 мг, флюоксетин 60-80 мг, флювоксамин 150-250 мг ) в течение 1-2 лет. Надо помнить, что лечебный эффект антидепрессантов наступает через 2-3 месяца после начала лечения.

    Имеются указания на хороший терапевтический эффект на комбинации циталопрама ( ципралекса ) с миртазапином.

    И в обязательном порядке вам необходима когнитивно поведенческая или экспозиционная терапия ваших навязчивых представлений и действий.

    Лечение вы должны проводить под наблюдением психиатра или психиатра-психотерапевта. Психологи для такого лечения не подходят.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо за ответ. Я очень благодарна Вам. Мне это очень, очень важно.

    Скажите, а самой с этим справиться есть какая-нибудь надежда? Бывали такие случаи?
    Могу ли я сама, с Вашей помощью конечно, найти некий выход - в тот момент когда начинается наплыв етих мыслей, просто подумать о чем-нибуть что их отпугнет или расслабиться как - нибудь? Постепенно искать ответ?
    Я начинаю "сходить с ума" или это серьездно, но не в такой крайности? Извините что так выражаюсь, жутко мне просто. Никогда не думала что со мной такое может случиться.
    И если у меня какое-то количество времени, просто нет возможности посетить психиатра, получить рецепт на антидепрессанты, одним словом начать "грамотное" лечение, как мне это время с этим жить? Пол года - год. Просто у меня должно появиться достаточно средств на частного психиатра и уйдет время на то, чтобы его найти, к сожалению здесь довольно трудно это сделать.
    Можно я буду обращаться к Вам за советом, иногда просто за потдержкой?
    Я могу просто стараться забыть, занять разум другой деятельностью и у меня получится, получалось все эти годы на процентов 95, я просто могу уйти от проблемы, и жить спокойно,но ведь это наверно не является окончательным решением.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, Катя, вы можете и без антидепрессанта проводить отвлекающую терапию, как вы это делали раньше, но на фоне одного из АД такую терапию будет проводить намного легче, чем без него.

    И вам совсем не обязательно нужен частный психиатр, достаточно будет обычного, который выпишет вам рецепт на один из перечисленных мной антидепрессантов. А схему лечения им и наблюдение в период подбора лечебной дозы АД смогу дать и провести вам я.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо ,доктор, я поняла.
    Постораюсь достать рецепт на антидепрессант.