Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо Вам, доктор! Я довольна консультацией, надеюсь лечение которое вы мне назначили, будет эффективным!

Форум

Доктор, конечно, профессионал своего дела, крайне рекомендую очную беседу. Спасибо Вам большое доктор!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

как лечить невроз с эмоциональными нарушениями?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации.
Любые стрессы, даже не значительные, последнее время стали выбивать меня из колеи и отражаться на физическом здоровье. Перенервничаю – ночью не могу спать совсем, начинается озноб, трясучка, истерики, потом еще долго преследует чувство внутреннего беспокойства, даже когда стрессовая ситуация проходит, тревога, раздражительность остается.
Раньше тоже бывали неприятности, но как-то все проходило и забывалось само собой без лекарств. Начались эти ощущения в марте этого года, когда мне приснился сон о смерти близкого человека, и на след. день он заболел. Тут я очень перепугалась, возникла тревога, началась паника, ночь не спала (связано с тем, что это был 2-й в жизни сон о смерти близкого человека , первый сон о смерти папы приснился мне когда мне было 12 лет и сон сбылся)
. Тревога была каждый день, в 5 утра просыпалась от тревоги, потом начиналось сердцебиение, ощущение, что сердце разорвется. К вечеру обычно было легче. Хотя подходила к проблеме рационально, но все равно от этих ощущений не могла избавится. Потом человек этот к счастью выздоровел, а ощущения тревоги все равно не проходили. Тревога одолевала где-то 3 месяца, я не принимала никаких лекарств, и не думала, что это вообще медицинская проблема, избавлялась от этих ощущений самостоятельно, потом возникла плаксивость, чрезмерная обидчивость, стали посещать негативные мысли.
Летом все нормализовалось.
В сентябре после неприятной ситуации проплакала 1,5 суток потом появились странные ощущения стянутости лица, потом силой воли заставила сдержаться, потом появились боли в районе пазух носа, за ушами, проблемы с мимикой, трудно было наморщить лоб, улыбнуться итд. головные боли в районе висков . Через месяц онемело лицо. Лоб, щеки, виски. Постоянно хотелось плакать слезы подкатывали к глазам, с трудом сдерживала. К врачу 1,5 месяца не обращалась, лечения никакого не принимала, обратилась только в ноябре т.к. онемение и скованность мышц лица не проходили. Смотрели лор, терапевт, стоматолог., анализы, направили к неврологу. Врачи патологий не обнаружили. Невролог поставил диагноз неврозоподобный синдром с эмоциональными нарушениями, написал еще в карте акцентуированные черты характера, выписал указанную схему лечения.
Флуоксетин 40мг в сутки, фенотропил 100 мг в сутки, кортексин .
3 дня никаких особых изменений я не замечала, на 4-й возникла жуткая тревога, до паники, пошла к врачу врач сказал продолжать прием, только заменить фенотропил на фенибут(фенибут не пила – у меня язва боялась обострения). давление поднялось 160на 100(никогда раньше не было такого, ) на 5-й появились судороги, трясука, невозможность сидеть, лежать, все конечности сводились, 3 суток не спала, металась по дому, все казалось каким-то странным, постоянно хотелось пить, язык побелел, расширились зрачки. Состояние было на грани, на 6 день бросила пить все препараты пошла к другому врачу она выписала: фенибут, кортексин, эглонил, беллатаминал, мексидол, комбилипен. Ничего из указанных не принимала, потому что жутко боялась пить какие-либо лекарства.
Потом через неделю стало лучше, но тревога, раздражительность и плаксивость периодически появляется и беспокоят до сих пор. Антидепрессанты пить боюсь. Из испробованных лекарств очень хорошо помогает, просто спасает, фенозепам в небольших дозах, снимает все симптомы, нормализует сон, применяю его не постоянно, а от случая к случаю.
Подскажите, какое лечение нужно принимать в этом случае?
Можно ли применять фенозепам не курсом а от случая к случаю? Вызывает ли он при таком приеме привыкание?
В карточке при регистрации указала более подробную информацию о себе и вышеуказанных жизненных ситуациях
С уважением, Настя

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Настя, с моей точки зрения вы страдаете тревожной депрессией или тревожным расстройством смешанным с депрессией. Причем это расстройство рецидивирует и чаще всего толчком к рецидиву явялется тот или иной психогенный и значимый для вас стресс.
    Причем, повышенная тревожность у вас наблюдается с самого детства.

    Так называемый вещий сон по поводу смерти отца и последующая его смерть, можно расценить, как проявление вашей тревоги на фоне болезни вашего отца. Связь сна со смертью отца можно расценить, как простое совпадение. Второй " вещий " сон, после первого, вызвал у вас уже настоящий страх по поводу здоровья вашей матери, но он не оправдался, несмотря на все предсказания шарлатана.

    Вы должны понять, что все ваши неприятные сны вызываются вашей склонностью к тревоге, а не сны вызывают тревогу.

    Если вы будете снимать тревогу периодическим и недолгим приёмом феназепама, то зависимости у вас не будет. При систематическом использовании бензодиазепинов вероятность появления зависимости очень высокая.

    Вообще, я бы советовал вам, в период рецидива тревожной депрессии, проводить лечение одним из серотонергических антидепрессантов, это может быть ципралекс, пароксетин, венлафаксин, сертралин, циталопрам. Такое лечение можно считать патогенетическим и направленным на причину тревоги.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Вам огромное за ответы.
    Подскажите пожалуйста, какой из перечисленных Вами антидепрессантов меньше вероятности, что вызовет побочки, таких как у меня флуоксети вызвал: судороги, тремор, сбивчивость речи,бессоница, повышение давления, и почти постоянно в голове чувствовалось перевозбуждение, в затылке неприятное ощущение распирания итд. Мне казалось, что с ума схожу, причем это чувство перевозбудимости еще дней 5 оставалось после того как бросила пить препараты. И обладает ли какой-нибудь из них седативным действием?
    И есть ли альтернатива этим антидепрессантам в лечении тревожного расстройства? Простите, если я задаю глупые вопросы, просто после такой бурной реакции организма на флуоксетин с фенотропилом и кортексином страшно принимать серотонергические антидепрессанты.
    С уважением, Настя.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скорее всего, что ваша реакция была вызвана не флюоксетином, а ноотропами. Мягкий SSRI- антидеперссант- ципралекс, с очень слабо выраженными побочными эффектами.
    В качестве альтернативы может служить растительный АД на основе травы зверобоя ( hypericum ).