Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

Скайп

Доктор Джордж однозначно лучше всех! Сколько времени потеряно до обращения к нему! Вот уже 8 лет я живу благодаря ему!!! Низкий п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор помогите разобраться

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте д-р Горбатов!
Помогите разобраться в сложившейся ситуации..
Где то пол года ,год назад появились как я уже теперь понял ПА,далее все утяжелилось кучей фобиями..
3 недели назад отправили в клинику неврозов на шаболовке,принимал 30мг рексетина,эглонил 1\4 ,феназепам 1...после сдал анализ крови,выявилась тромбоцитопения..
И тут же без особых объяснений выписали меня из клиники ,хотя курс как сказали 40-45 дней..
Мол у Вас проблемы с кровью ,пока не решите к нам не приходите..
Вообщем оставили меня без лекарств(как я понял из постов выше резкое прекращение сопровождается побочками),прошло5 дней я сдал анализ,выяснилось что никакой тромбоцитопении нет..
но суть в другом ,на5 день у меня появились жуткие ПА,даже сейчас сижу печатаю а у самого зубы сводит от них.Что мне делать,какие лекарства мне принять или может вызвать врача скорой помощи,потому что боль в груди и под лопаткой ,сильная слабость,всего трясет,мечусь из угла в угол..
А в клинику только 21 декабря,раньше не берут,позвонил им они сказали раз назначили 21 вот и ждите...
Вообщем одна надежда на Вас.
Заранее спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Тромбоцитопения может быть вызвана приёмом SSRIs. Вы принимали пароксетин, но, если нет никаких кровоизлияний, кожных петехий и прочих признаков кровотечения, лечение SSRIs можно продолжить и дальше, но под постоянным контролем уровня тромбоцитов.

    Вы можете в связи с вышеуказанным перейти на лечение одним из SSNRIs- венлафаксином или дулоксетином. Это не чистые SSRIs, поэтому на тромбоциты, теоретически, они будут влиять не так выраженно, как SSRIs.

    Или же, так как ваша повторная госпитализация запланирована на 21 декабря, до госпитализации прикрыться одним из анксиолитиков без зависимого потенциала ( лучше прегабалин в суточной дозе 150 мг, стрезам - 150 мг, афобазол 60 мг, атаракс 25-75 мг ).

    Эглонил и феназепам вам лучше не принимать, так как у первого выраженные побочные эффекты ( прибавка веса, галакторрея, гипермастия ), а ко второму при длительном, свыше 2-3 недель приёме, развивается привыкание.

    Итак, мой совет вам, в клинике попросить, чтобы вас пролечили одним из SSNRIs + одним из анксиолитиков без зависимого потенциала. И, конечно же, когнитивно-поведенческая терапия.

    С моей точки зрения, этого будет достаточно. Но помните, что лечебный эффект впервые наступит не раньше 6-8 недели лечения на оптимальной для вас дозе АД. И второе, в первые несколько недель лечения АД может нарасти тревога и страх, поэтому приём одного из противотревожных препаратов из приаеденного мной выше списка, будет очень желателен.