Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

Скайп

Я просто восторге от беседы с доктором . Так все просто и по доброму диалог шол, что я бы и 10 часов бы проговорила. Мне очень п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Уход за больной

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, помогите! Мама тяжело больна, она как "растение", причём ядовитое, агрессивное, опасное для себя и окружающих. В больницы её не берут. Ухаживая за ней, моя жизнь и здоровье рушатся. Я сама обратилась к психотерапевтам, прошла курсы лечения, мало помогло, т. к. ежедневно хожу к маме, окунаюсь в те же проблемы и понимаю, что пока она жива, ничего не изменится. Здравый ум говорит, что мама уже - "нечто", это не человек, но как мне помочь себе, повысить жизненный тонус, избавиться от отчаяния и не принимать всё близко к сердцу, оно уже не выдерживает!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Выполнять свой дочерний долг, чтобы потом не мучили угрызения совести. Но делать это спокойно и без особых эмоций ( злости, раздражения, ненависти ). Если и появятся такие эмоции разряжать их не на матери, а выговариваяст, не стесняясь в выражениях. Если есть такая возможность, оплачивать уход за больной матерью посторонним лицом, контролируя лишь качество ухода.

    Главное, всё делать автоматически, с минимумом эмоций. Я предполагаю, что ваша мама страдает старческой деменцией или болезнью Альцгаймера. А Германии, таких больных помещают в специальные общежития, где за ними ухаживает, кормит, моет и осуществляет наблюдение специально обученный персонал, а родственники только посещают и контактируют с больными, если словесный контакт ещё возможен.

    В условиях России это страдание, как для больного, так, особенно, для его родных и близких. Скажу вам так - это ваш крест, котолрый вам нести до конца жизни вашей больной мамы.
    Мои вам сочувствия !