Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо огромное Доктору за лечение и Админу за поддержку!

Форум

Доктор, конечно, профессионал своего дела, крайне рекомендую очную беседу. Спасибо Вам большое доктор!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

может ли перерасти депрессия в шизофрению

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Простите что беспокою Вас Уважаемый доктор.

Очень плохо себя чувствую. Прошу помощи.
Беспокоят страх, тревога, апатия, оскуднение личности, беспричинная тревога, отупение, замкнутость, отчуждение от всех. Я отношусь к астеническому, депрессивному типу личности.
Поначалу мне ставили диагноз- депрессия истощения (перенесла длительные воздействие психических нагрузок, повторяющиеся психологические травмы).Я полностью чувствую истощению нервной системы. По хар-ру я очень добросовестна, несла большие перегрузки, кот. привели к эмоциональному истощению. Сейчас меня очень беспокоит- полное отсутствие чувств (никаких- ни радости, ни сострадания, не слежу за собой), сильная физическая усталость, сильное отупение-трудно о чем- то думать, я могу себя сравнить с роботом, к родным отношусь как к чужим людям, настроение всегда понижено, скованность тула, окаменелость лица, сильные головные боли, желудочно-кишечные расстройства.

Читая литературу, я определила, что симптомы неврозов, психопатий очень похожи на симптомы мало-прогредиентной шизофрении (первичные симптомы-изменение личности- замкнутость, эмоц.оскуднение, понижение активности и целенаправленной деятельности, утрата единства психологических процессов и мышления. Вторичные (продуктивные расстройства головного мозга) м б представлены псих. нарушениями- галлюц., бред, состояние заторможенности, возбуждения, помрачнение сознания, кататонические нарушения.

Доктор, хочу у Вас спросить- Может быть поставлен диагноз- мало-прогредиентной шизофрении (легк.ее форма) при наличии только первичных симптом , и отсутствия вторичных?
Лечусь а/д серотонинового ряда. Стою на учете в ПНД, неоднократно лечилась в стационарах ПС.
Принимала амиприптилин, ципралекс, феварин- улучшения не принесли. Сейчас на мах дозировке венлаксина- уже пол года. Не большое улучшение есть (50 %). Что со мной?


Я уже 5 лет страдаю астено-депрессивный синдромом-депрессией (все симптомы сответствующие- страх, тревога, апатия, оскуднение личности, беспричинная тревога, отупение, замкнутость). Я сомневаюсь что у меня депрессия. Ведь симптомы с шизофр. схожи.
Может ли перерасти депрессия в шизофрению?
В чем отличие симптом неврозов, депрессий от симптом мало-прогредиентной шизофрении (легк.ее форма)?
На данный момент я себя чувствую как больная шизофренией, очень боюсь заболеть этим.

Света.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    При правильно выставленном дмагнозе депрессивного расстройства этот диагноз подтверждается лечебным эффектом антидепрессантов. Вы пишите о 50% уменьшении симптомов на максимальной дозе венлафаксина и полном отсутствии лечебного прогресса на ципралексе и феварине.
    Такой результат может свидетельствовать о том, что вместе с депрессией у вас имеется параллельно и другое заболевание. Какое это расстройство, мне сказать трудно. Это может быть и личностное расстройство и мягко-текущая шизофрения.
    На этот вопрос лучше может ответить ваш лечащий врач, который вас наблюдает в течение многих лет.

    Важным моментом для шизофрении является наследственная предрасположенность к этому заболеванию ( т. есть, в вашем родстве должны быиь случаи такого расстройства ).

    Другим моментом, является положительный эффект от лечения малыми дозами атипичных антипсихотиков. Станет вам от них лучше, это можно расценить как психопатию или как вяло-текущую шизофрению.

    Пожалуйста, обратитесь со своими опасениями к своему лечащему психиатру.