Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо вам, товарищ доктор !!!

Скайп

Большое спасибо за уделенное время. Не смотря на то, что я много раз обращался со своей бессоницей к разным врачам, впервый с уве…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия ли? Невроз? Психоз или что?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый вечер, Уважаемый Доктор. Решила впервые зарегистрироваться, ранее не решалась.В 16-19 20/12/2009 была гостем. ТК самолечением надоело заниматься. Разочаровалась во всех врачах- не как не поставят диагноз.

Заболела давно, 7 лет назад, испытав сильный стресс на работе- заработала болезнь (рефлюкс-эзофагит) и лишилась работы.Пришла к психиатору по м.работы с сильной тревогой и страхом, болело все тело, желудок, ушла в себя, усталость, исчезли эмоции- радости, сострадания, любви, мир провалился для меня, потливость, я чувствовала что сама не своя. Врач выставил диагноз-астено-невротический синдром, депрессия с фобиями. Назначил амитриптилин 1-3 р/д, гомеопатию (врач гомеопат), бензопиловые на ночь. Назначенные лекарства не помогли- принимала-6 месяцев, из-за побочек прикратила прием.

Характер мой соответствует астеническому и депрессивному типу-сказал врач психиатор (я спросила- что у меня? он ответил- "Депрессия и наличие фобий- страх умереть, страх- остаться без работы, страх- одиночества, страх- за родившихся детей, страх-не обеспечить семью из-за болезни желудка"). Всю зарплату я тратила не лекарства- желудок лечила 3 года (лекарства- очень дорогие-денол, омипразол, альмагель-пить надо было каждый день). Муж был без работы. Это меня подстегивало к страху и волнению. Чем кормить детей? Как я буду работать? Строгая диета, режим особый, предлагали много раз операцию на желудке, я отказалась.
И еще я боюсь высоты, страх заболеть страшными болезнями, испытываю боязнь замкнутого пространства.

Амиприптилин принимала 6 мес.-очень сильные побочки., потливость, тошнота, все куберем в голове. Препараты не помогли.
Но я чувствовала что не поправилась, и принимала афобазол, негрустин (немецкий), персен, много гуляла на св. воздухе- чтобы избавиться от симптом- тревоги и страха, а также и бессоницы. Но все это мало помогало.

Я знаю, что депрессией страдал отец.
Осенью прошлого года невропатолог лечил меня от нарушения мозгового кровообращения- была транзисторная ишемическая атака с депрессией одновременно. Прошла ВКК, оформили инвалидность. Лечили в больнице-(назначали цитофлавин, циннаризин, ноотропил, фенотропил, пикамилон)- 2 месяца пролечилась- улучшилась память, спустя 1,5 месяца возобнавились волнение, тревога, отупение, отчуждение от вн мира.
И еще- так совпало, выйдя из больницы муж каждый божий день меня изводил скандалами по мелочам, тыкал носом везде, заставлял все убирать, придирался к мелочам, кричал на меня почти каждый день, я плачу- а он как черствый сухарь (белорус по национальности), ночью орал на меня без причины, я не спала, я опять ушла в себя. Год я терпела своего мужа, хотела развестись, но чувствовала себя не хорошо, не до развода. Обстановка очень негативная дома меня тревожила сильно.
После микроинсульта пошла за консультацией к лучшему врачу невропатологу Самус Нелли Леонидовне в РАН N 2 в СПб Исследуя меня и осмотрев меня- написала диагноз -Смешанная дисциркуляторная энцефалопатия (заместитеьная гидроцефалия по смешанному типу), астено-ипохондрический синдром, киста правой сильвиевой щели. УЗИ всех органов- без паталогий. Кровь на все гормоны, на сахар -в норме, моча в норме, все показатели работы печени- в норме).Были назначения-диакарб, панангин, кавинтон, фенотропил, детралекс)+ капельницы-нейромидин, кавинтон, мильгамма). Доктора-Самус Н Л очень волновала причина всех моих нарушений- была ли нейроинфекция? родовая травма? Она говорила, что д б причина нарушения мозгового кровообращения?
Услышав всю мою историю начиная с потери работы, и отношения ко мне мужа, она сказала- "А знаете что инсульт может возникнуть от постоянных стрессов и очень плохого качества жизни. Мне очень вас жалко как человека. Когда я ей звонила на сотовый- она меня сразу узнавала (очень запомнился ей мой случай)". Все назначенное принимала около 6 месяцев, память улучшилась, но после отмены назначенных лекарств- появились волнение, тревожность, страх, головные боли, и опять отупение, апатия.

Весь 2009 год принимала феварин в дозе 50 мг. круглый год.
И этой осенью обострение приступов депрессии были ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем в прошлом году. Началось обострение в сентябре этого года , были симптомы- "почернение всего вокруг", мир поплыл, сердце защимило, тревога побежала, страх беспричинный, отупение мозгов, сильное сердцебиение, отупение, апатия.
Зашла к Вам на Форум Уважаемый доктор,но не ригистрировалась и не была гостем, а почитала кто чем лечит депрессию (рассмотрела похожие ситуации). Выбрала сертралин и купила его.
Прием начала сразу с максимальной дозы- 150- 4 дня, 200 мг- 10 недель (т е 2,5 месяца) уже. Мне стало легче к 10 недели приема, состояние свое могу оценить на 70 % выздоровления. Я и этому рада, т к не верила вообще в какое-то улучшение (боюсь психиаторов, т к негативный опыт был- сразу кладут в стационар, при любой жалобе, а в стационаре врачи те жи самые, полный негатив, разговоры о психических болезнях, все относятся как психически ненормальной,ни кто не может поставить диагноз- тем более в моем случае.)

Испытываю серцебиение, нервозность, давящие головные боли, небольшая тревога, торопливость в делах, днем очень хочется спать. Вечером чувствую себя лучше чем утром.

Очень хочу чтобы Вы мне ответили. Как Вы посоветуете мне поступить с лечением? Какой Ваш диагноз будет выставлен мне.
В Форуме, я почитала все очень Вас Любят и Уважают, я тоже восхищаюсь Вами и я очень Уважаю Вас и надеюсь что Вы мне ответите тоже.

Спасибо.

Лена.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Наличие органических изменений в головном мозгу ( киста, гидроцефалия), генетическая предрасположенность к депрессии со стороны отца, клиника вашего заболевания ( повышенная тревожность, страхи, апатия, потеря ощущения радости ждизни, снижение концентрационной способности мозга, психо-соматические симптомы , etc ) позволяют мне говорить о тревожной депрессии или депрессии, смешанной со страхами и тревогой. Возможно, что вы страдаете также и ГРТ.

    Лечение сертралином правильное, хотя скорость подбора лечебной дозы абсолютно неверная. Несмотря на максимальную дозу сертралина достичь полной ремиссии пока не удалось. Думаю, что вам надо побыть на 200 мг сертралина ещё недели 2-4. После этого, в зависимости от достигнутых вами результатов, посмотрим, как вам поступить дальше ( заменить сертралин другим АД класса SSRI или провести комбинированное лечение сертралином в суточной дозе 100 мг с одним из SSNRIs венлафаксином в дозе 75-150 мг или дулоксетином в дозе 30-60 мг ). Но об этом позже.