Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Дорогой доктор Джордж, сегодня мы с вами беседовали в скайпе и я хотел бы поблагодарить Вас за Вашу чуткость, простоту, терпение,…

Скайп

Добрый день! Вчера у меня была консультация с доктором по скайпу, я хочу сказать огромное спасибо Джорджу за такую длительную и п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Социофобия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Доктор,случился небольшой казус.. мне сказали что мой топик был удален,поэтому я начала новый.карточку я заполнила.
У меня пока к вам такой вопрос: как мне продолжать дальше медикаментозное лечение? И что делать с психотерапией?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы страдаете двумя видами расстройств:

    1) социальной фобией и, возможно,

    2) навязчивым расстройством, хотя у вас, с моей точки зрения, доминирует социальная фобия.

    Лечение венлафаксином является лечением первого выбора социальной фобии. Доза венлафаксина в таблетках должна быть доведена до 150-225 мг в сутки в два приёма.
    Если вы сейчас принимаете 37.5 мг - 0 -37.5 мг, то через 2 недели такого лечения принимайте венлафаксин в таблетках 75 мг - 0 - 37.5 мг - 2 недели, затем 75 мг - 0 - 75 мг - 2 недели, затем 112.5 мг - 0 - 75 мг - 2 недели, затем 112.5 мг - 0 - 112.5 мг - 4 недели. Дальше посмотрим, как вам поступить, в зависимости по достигнутыми вами лечебным результатам на 225 мг.

    Что касается психотерапии, то вам совсем не обязательно посещать психотерапевта. Вы сами должны и можете не избегать страшащих вас ситуаций социальных контактов, в том числе и разговоров с чужими людьми, о которых вы сообщили в своей истории болезни, а напротив, несмотря на возникающий при этом страх и вегетативные симптомы, оставаться в этих ситуациях до момента ослабления страха, а не прекращать социальные контакты.
    На фоне оптимальных доз венлафаксина такую терапию вам будет проводить намного легче.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,я уже сейчас принимаю по 75 мг два раза в день.
    И ещё немного хочу спросить по поводу страха рассказывать..я не могу не избегать этих ситуаций,потому что заранее знаю что со мной будет(я опять всё забуду и будет очень неловко).Объясните мне,что это за дурацкое состояние! Может я ненормальная какая? Такого я ни разу не слышала у других людей,а у меня это есть... Научите меня как себя вести в таком дурацком положении и что можно объяснять людям? И ещё я бы хотела уметь отключаться от посторонних мыслей,когда мне это необходимо( как раз в моменты разговора например)..
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! У меня назрел очень серьёзный вопрос. Что будет если я пока наоборот уменьшу дозу лекарства? С 2 таб перейду на одну в день. Без вашего совета я боюсь это делать. Слишком уж дорого стоит велаксин..пару месяцев мне будет очень накладно его покупать.. На другой препарат переходить тем более боюсь. Посоветуйте,что мне можно сделать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Избегать таких ситуаций вам просто нельзя, поэтому вы должны продолжать общаться и разговаривать с людьми в обычном режиме. Если венлафаксин для вас дорог, то перейдите на более дешевый серотонергичнеский антидепрессант, например, флюоксетин.
    Отмените венлафаксин одномоментно, когда допьёте последние его порции, и после суточной паузы сразу же переходите на лечение 20 мг флюоксетина. На 20 мг оставайтесь в течение 2 недель, затем переходите на приём 40 мг, через 4 недели такого лечения доведите дозу Ф. до 60 мг. На этой дозе побудьте в течение 6 месяцев.

    Или же, обратитесь к психиатру по месту жительства для уточнения диагноза. Я же, со своей стороны, считаю, что вы страдаете социальной фобией, которая и мешает вам сосредоточиться во время разговоров с людьми, отсюда и страх потерять свою мысль. Это работа страха, которая и приводит к таким мыслям и результатам.