Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Моя болезнь. Помогите Доктор!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
В 14 лет был первый период приступов панических атак, продолжался в течение года, потом постепенно ушел. С прошлого года октября месяца, после череды сильнейших стрессов, две недели почечных колик заглушаемых кетановом, потом опасность для семьи, в итоге вечером привез воду с родника 20 килограммовые бутылки поднял их на спине на 5-ый этаж, потом тяжелый разговор, много сигарет, черный чай с лимоном, сильно болела голова, приехал домой, поднялся на пятый этаж, боль прекратилась, лег спать, лег и тут появился звон с правой стороны немного сзади за ухом, он становился все сильнее и сильнее и в какой-то момент стало очень страшно, что сейчас потеряю сознание, подскочил, пульс 112, бегал по квартире пока скорая не приехала, сильный звон в голове все не прекращался, они сделали укол, потом заснул. После этого в течение месяца по вечерам были головные боли, приступ повторился дней через десять, после того как выпил немного алкоголя. Потом жизнь стала рушиться, как оказался больным перестал быть нужным жене, камень, который был в почке после дробления вышел частично, а часть заблокировала почку застряв мочеточнике, в феврале его оттуда достали через уретру, освободили почку. В феврале две мелких автоаварии без последствий для здоровья но стресс сильный, одна в день рождения сына, из-за которой не смог у него так и побывать на дне рождения толком и все время вместо хоть одного слова поддержки упреки скандалы и т.д. В общем в марте мы расстались, в июне оформили развод. Параллельно потерял работу из сокращения штатов. Все это время периодические приступы, был период, когда они шли один за другим даже по несколько в день. Но как-то сам потом выбрался потихоньку, жить то надо, нашел работу, познакомился с девушкой и летом был период, когда приступы прошли, и их не было с начала июля до середины октября. В октябре сначала практически на руках умирает человек. У него потеря сознания в машине на которой я ехал, успеваем его доставить до больницы, там я быстро распихал врачей в общем минут пять-семь прошло, ему запускают сердце, но через два часа он все равно умер. Потом неудачный секс с девушкой - стресс, потом занятия спортом - качание пресса, и был момент на работе похожий на приступ, когда я сидел на заседании и вдруг почувствовал как будто голове не хватает крови и сейчас потеряю сознание, в общем я ушел, еле доехал до дома, отлежался. Потом я пошел к неврологу, тот прописал мне капельницы с эуфиллином, плюс мексидол уколы в/м, плюс мильгамму уколы В/М. В общем сделал я капельницу в шесть вечера, в восемь вечера уколы, в десять вечера состояние жуткое скорая приезжает давление 180/110 при обычном 130/80, укол магнезии, после этого дня три у меня прыгало давление не мог выйти из дома становилось плохо, жутко, весь мокрый обратно домой. Потом постепенно отлежался, попил ударными дозами валерьянку, пион и пустырник все вместе (коктейль), постепенно начал приходить в норму. Через неделю смог дойти сам до больницы. Там невролог мне выписала препарат, аналог которого я и купил - эфевелон. Она прописала по одной таблетке два раза в день но я решил начать с половинки. Через два часа после первого приема, пошел в туалет, и в какой-то момент почувствовал как в ногах становится резко горячо, потом в животе и выше, я думал, что умираю, паника была жуткая, срочно вызвал скорую, в общем эти волны горячие минут десять ходили, потом закончились, скорая приехала сделала укол, уснул. Пошел к другому невропатологу, причем состояние опять жуткое задыхаюсь, горло перехватывает, по лестнице на третий этаж не могу зайти, задыхаюсь, нос также дышать не может спазм. Другой невропатолог выписала мне - амитриптилин. Два дня я его принимал, но состояние просто жуткое, вышел из дома сильнейшая тахикардия, жуткий страх, отошел от дома на триста метров, не мог обратно вернуться, подняться по лестнице. В общем решил, я после этого выкинуть все эти колеса, и попробовать без них как нибудь справиться раз мне от них только хуже становилось. Обошел четырех неврологов они все в один голос подтвердили что это правильно, в том числе и та что выписывала сначала амитриптилин. Сделал дважды каридограмму у двух разных кардиологов побывал они нашли один дистрофию (дословно) другой гипертрофию левого желудочка сердца, но вид у них у обоих какой-то неуверенный был. Кстати раньше в детстве всегда ставили диагноз ВСД блокада ножки пучка Гисса. Кроме этого я сдал дважды с паузой в две недели анализы на почки, в норме, сделал компьютерную томографию почек, надпочечников и т.д. (без патологий, все в порядке), сделал компьютерную томографию мозга и шейного отдела там поставили диагноз - смешанная гидроцефалия, косвенные КТ признаки ишимизации мозга, плюс сделал рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. Там нашли спондилез. Проверил глазное дно, в правом глазу нашли ангиопатию сетчатки. Еще я сделал узи щитовидной железы - небольшая гиперплазия шитовидной железы. Сдал Холестерол общий - 4.93
холестерол ЛПВП 0.64
Триглицериды 1.85
холестерол ЛПНП 3.45
индекс атерогенности 6.7
Тиреотропный гормон 1.050
Тироксин Т4 112
Трийодтиронин Т3 1.77

В общем со всеми этими страшными анализами, исследованиями и т.д. я пошел сначала к неврологу потом к нейрохирургу. Оба они мне заявили, что все эти диагнозы ерунда, занимайся плаванием, пробуй восстановить сексуальную жизнь, и все будет в норме. Нейрохирург еще сказал, да, меня немного беспокоит твой звон с правой стороны, ну ладно через месяц придешь, подумаем. Дальше я стал заниматься плаванием шесть раз проходил, в прошлое воскресенье после выхода из бассейна очень сильный приступ с тахикардией, в медпункте отлежался, спазм верхних мышц спины, чувствовал, потом спазм стал проходить, тахикардия прошла. В момент этого приступа врач мерила давление оно было в норме 128 /80, как приступ стал проходить давление стало увеличиваться и дошло до 150/90, потом стало в целом легче, давление уже не мерял, уехал домой. Сейчас уже три дня каждый день, особенно вечером звон в голове справа, утром, когда просыпаюсь его нет, потом в течение дня возвращается, периодически спазм горла, носа. Приступов тахикардии удается избежать. НО это не жизнь, а мучения. Сегодня на мероприятии сделал небольшой глоток шампанского, еле доехал до дома жуткий звон в голове, спазм горла, носа. Отлежался, сел писать Вам письмо.
Да, еще забыл отметить, что летом перед тем, как приступы ушли был на сеансах у мануального терапевта, и он мне вправлял спину, особенно хрустело сильно справа в районе лопатки, он сказал, что там какой-то блок сильный. Потом к нему приезжал на разовый сеанс опять те же самые вправления, на какое-то время полегче.
В жизни у меня было несколько Черепно-мозговых травм, одна в три года, одна в июле 2003 года во время аварии на трассе Берлин-Постдам, тогда перевернулся туристический микроавтобус, и потом меня собирали в Берлине по частям полтора месяца, тогда терял сознание.

Я старался написать здесь все, потому что не знаю, что может быть важнее, помогите пожалуйста Доктор, я уже не могу так существовать, очень устал от всего этого кошмара.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    начнёи с истории болезни: превый шуб панического расстройства в период пубертета, затем повторный на фоне длительного стресса ( болезнь почек, оперативное вмешательство по удалению камня мочеточника, проблемы с женой с последующим разводом, потеря работы ).

    На СТ головы - признаки гидроцефалии ( органические изменения в головном мозге ). В анамнезе несколько тяжелых черепно-мозговых травм с потерей сознания, которые, скорее всего и вызвали ликворную гипертензию.

    Ваш диагноз: соматическая депрессия с паническими атаками и с легкими проявлениями агорафобии. Обследование внутренних органов не выявило никакой патологии. Невропатологи не смогли разобраться в вашем заболевании и не назначили вам правильного лечения.

    Назначение венлафаксина было верным решением, но лечение было проведено не парвильно и вообще прервано в самом начале. Амитриптилин в настоящее время не используют в качестве основного антидепрессанта из-за его выраженных побочных эффектов.

    Что вам делать ? Я думаю, что вам необходимо провести систематический курс одним из антидепрессантов класса SSRI ( ципралекс, пароксетин, сертарилин, циталопрам, флювоксамин, флюоксетин ) или АД класса SSNRI - венлафаксином в форме ретардкапсул.

    Кроме того, неплохо было бы лечение антидепрессантом сочетать с психотерапией.

    Сразу же хочу вас предупредить, что ухудшение состояния в начале лечения антидепрессантом является обязательным условием. Оно временное и по мере продолжения терапии постепенно переходит в нормализацию.
    Лечебная доза выбранного АД подбирается постепенно плавным повышением её до той, на которой ваше состояние нормализуется. Такая доза антидепрессанта называется лечебной и на ней пациент находится в течение 6 месяцев.