Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Всё прошло отлично

Скайп

Огромное спасибо доктор супер! Я чувствую, что у меня все наладится благодаря рекомендациям

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Эглонил

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!
Прокомментируйте, пожалуйста, нижеследующее:

Проблемы мои гастроэнтерологические, но врачи советуют проконсультироваться у психиатра или психотерапевта. Сначала о желудочно-кишечных проблемах: расшатана вся система, от пищевода до кишечника (дисбактериоз, холестицит, гастрит). Как следствие проблемы с желчным пузырем - проблемы с печенью. Отсюда и рефлюкс-эзофагит - это то, что меня беспокоит в первую очередь (постоянная боль за грудиной из-зи попадания содержимого желудка в пищевод вследствии плохо работающего сфинктера).
О психоэмоциональном состоянии: из-за постоянной боли легкое напряжение и тревога, а, в целом, многие описанные другими Вашими пациентами проблемы нахожу в себе. В детстве ссоры родителей попортили нервы - легко при стрессе начинается трясучка, социофобия (избегаю излишнего общения с незнакомыми людьми, хотя может это просто стеснительнось, которая с каждым годом все уменьшается), дереализация (в очень легкой форме - например, когда еду за рулем, мне кажется, что если я сверну в кювет или выеду на встречку, то ничего не будет, не верится в реальность того, что на самом деле куда-то улечу), периодически посещают мысли о суициде, но я очень от этого сейчас далека, все это только в теории. Пару месяцев назад просыпалась в 6 утра и не могла заснуть из-за учащенного пульса - была легкая тревожность.
Все нервные ситуации и стрессы перевариваю в себе, на людей не бросаюсь, окружающие считают меня очень спокойной и даже флегматичной. На самом деле я просто научилась избегать нервных потрясений с помощью пофигизма - ну случилось и фиг с ним, главное все живы. Но, в целом, серая скучная жизнь. Рутина, одним словом.

Теперь о том как привести в тонус желудочный сфинктер. Седативные препараты мне противопоказаны, так как они еще больше его расслабят. Врач прописал уколы эглонила в малых дозах (не помню точно сколько мл) чередовать с церукалом (как я прочитала это используется в гастроэнтерологии). Говорит, что у многих вызывает ремиссию на год-полтора (тонизирует сфинктер). Эти уколы я еще не делала.
Вопросы:
- В одном из топиков прочитала о Вашем негативном отзыве об эглониле. А существует более современный препарат, который бы дал подобный эглонилу эффект на сфинктер?
- Как Вы считаете, надо мне что-нибудь делать с психо-эмоциональным состоянием, травки может какой-нибудь попить неседативной (седативную из-за рефлюкса нельзя). И не вредящую печени.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вообще нужно, чтобы ваши гастроэнтерологи решили окончательно вопрос о том, являются ли ваши проблемы с ЖКТ органической природы или же психо-вегетативной ( психо-соматической ).

    Мне почему-то кажется, хотя вы и не сообщили свой возраст, что скорее всего, они ( проблемы ) психо-соматического характреа, да и вы сами сообщаете о своей эмоциональной нестабильности.

    С точки зрения психиатра необходимо диффернцировать между соматоформным расстройством и депрессией с соматическими симптомами.

    В любом случае, я советую вам провести пробный курс лечения одним из SSRI - антидепрессантом ( ципралекс, пароксетин, циталопрам, флювоксамин, флюоксетин, сертралин ). Эти АД не обладают седирующими свойствами, поэтому вы можете без всяких сомнений их использовать.

    По результатам лечения АД станет ясно, чего больше в вашем ЖКТ - расстройстве, соматики или психовегетатики. Улучшится на таком лечении функция ЖКТ и стабилизируется ваша эмоциональность, диагноз соматической депрессии или соматоформного расстройства в области верхнего и нижнего отделов ЖКТ будет более правомочным, если же нет или незначительно, тогда придется продолжить основное лечение у гастроэнтеролога.