Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отлично все прошло и многое понял в себе. Спасибо большое доктору!

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

дипрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор.
С новыми правилами ознакомилась и в ближайшее время пополню счёт. Если можно проконсультируйте пока в качестве гостя.
На 100 мг 19 дней. Чувствую себя очень плохо. На мой взгляд на 75 мг хоть местами настроение было а сейчас его совсем нет.
Одно хорошо стала по ночам хоть и прозрачным сном,но спать. На 100 мг тревога усилилась во много раз,трясёт постоянно, как перешла на 100 мг хожу с синяками под глазами и всё время опухшая. По ощущениям как-будто плакала сутки и внешне так-же.На работе стали спрашивать почему я постоянно сонная и в таком виде. Болит голова,так-же заложены уши,но больше всего беспокоит трясучка,волнение и синяки с отёками. На 75 мг я сертралин почти не чувствовала,а на 100 появился страх перед ним потому,что знаю -выпью и станет хуже. Я с постели не встаю такая сильная сонливость, а спать всё равно немог,только ночью и то с успокоительным. Был момент,когда трясучка прошла на два дня-это было примерно на восьмой день приёма сертралина в дозе 100 мг,а потом опять стало плохо и на мой взгляд становится хуже. Кстати лирика мне не подошла -простимулировала. Разболелась голова,усилилась трясучка,зрачки расширились и голову пекло всю ночь и заснуть так и не смогла. Вообще это моя стандартная реакция на нейролептики.
Помогите разобраться может нужно вернуться на 75 мг?Ведь я уже два месяца лечусь сертралином а на 100 стало только хуже. И ещё момент сонливость длится с утра до 17-18 вечера ,а потом часа на два будто просыпаюсь и затем опять назад в состояние комотоза и всё это время ком в горле и трясёт.
Спасибо за понимание я очень жду вашей помощи. С уважением Наталья.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    вы всегда представляли для меня диагностическую и терапевтическую сложность. Ещё с времен 4-5 летней давности, когда я пытался вас лечить амитриптилином и феварином. Никогда не было у вас ни ремиссии, ни даже более-менее стабильного улучшения.

    Я думаю, что такая реакция на антидепрессанты ( SSRIs- сертралин, феварин, трициклический АД амитриптилин ) свидетельствует о том, что у вас нет первичной депрессии. Я уже высказывал предположение о том, что вы, скорее всего, страдаете либо соматоформным либо личностным расстройством, а депрессивное настроение у вас носит вторичный характер.

    Поэтому и нет полного лечебного эффекта от антидепрессантов. АД снимает, возможно, вторичные депрессивные проявления, а на основное страдание не оказывают существенного влияния.

    Поэтому вам и помогают бензодиазепиновые транквилизаторы. Кстати, прегабалин не относится к антипсихотикам, это противосудорожный препарат с выраженным противотревожным эффектом и не вызывающий зависимости.

    Что же вам делать дальше с сертралином ? Есть два варианта:

    1) возврат к 75 мг

    2) продолжение лечения 100 мг ещё в течение 2-3 недель, не обращая внимания на дрожание, которое у вас было раньше и без сертралина.
    Ведь всё-таки сертралин улучшил вам несколько ночной сон.

    Странно, что мне никак не удается подобрать вам оптимальное лечение.
    Знаете что, было бы хорошо, если бы вы смогли приобрести лечебно-консультативный абонемент № 2 ( форум-Skype-телефон ). Я бы хотел с вами побеседовать live в Skype. Вы - сложный для диагностики, а значит и для терапии случай, поэтому крайне желательно с вами беседовать.