Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо огромное доктору, очень довольна консультацией, много нового, много полезного, надеюсь на успех в лечении!

Скайп

Почти неограниченная по времени (несколько часов) консультация в Skype, при условии самоанализа пациентом своего состояния (веду…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Скоптофобия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!
Недавно понял, что у меня социофобия. Раньше так не думал, думал, что главная моя проблема это заниженная самооценка. Так оно и есть! Но вот я наткнулся на статью, в которой говорилось про более сложный тип социофобии:

"Генерализованная социальные фобии– более сложный психопатологический феномен, включающий на ряду с фобиями идеи малоценности и сенситивные идеи отношения (ощущение, что окружающие обращают внимание, смеются за спиной). Примером генерализованной социальной фобии является скоптофобия - боязнь казаться смешным, обнаружить на людях признаки мнимой ущербности. В этих случаях на первом плане бывает ощущение стыда, несоответствующее реальности, но определяющее поведение (избегание). С боязнью осрамиться могут быть связаны представления о неприязненной оценке людьми «изъяна», приписываемого себе больными, и соответствующие интерпретации поведения окружающих (пренебрежительные улыбки, насмешки и т.д.)."

Всё из текста относится непосредственно ко мне. Страдаю этой проблемой сколько себя помню. Но если раньше это для меня не было проблемой, то сейчас она сильно выражена. По сути в контакт с людьми я могу войти (даже познакомиться с девушкой на улице! (проходил тренинг)), в такие моменты у меня нет выраженного волнения, тряски рук, ног - это ко мне не относится. Познакомиться - не проблема, проблема - страх, что он, она о тебе думает, страх быть отверженным... мне даже страшно представить постоянные отношения с девушкой, потому что она узнает меня настоящего...
Кроме того на фоне вот этого вот страха "показать своё истинное лицо" - у меня в последние годы постоянно напряженное лицо, то есть страх как бы по-умолчанию.. Мне тяжело (но не всегда) улыбнуться. То есть как и пишется про скопофобию - страх за то как ты выглядишь и на фоне этого страха - дискомфорт, напряжения связанные с лицом, хотя на самом деле я даже очень красив, но от этого страха выражение лица меняется, возрастает напряжение и лицо становиться не самым приятным..+ на фоне страха - снизилось сильно зрение (постоянно увеличены зрачки), то есть вот такой вот страх посмотреть, "видеть", но вот когда появляется настроение - зрение сразу восстанавливается, зрачки становятся нормальными, ну и глаза красивее при этом)), но это настроение я уже не помню когда было..
Самым худшим в моей проблеме есть навязчивые мысли, от которых падает моя самооценка, которые просто режут мне мозг после какого то неприятного события для меня.. и все эти мысли опять же относятся к тому как я выгляжу..
Был у психотерапевта, но так толком свести концы с концами он не смог.
Он сразу назначил Трифтазин, потом Солиан - оба не помогли, никакого позитивного эффекта (у меня же ещё на фоне моего страха - хроническая депрессия)
Теперь назначил Ципралекс - спустя 2 недели начал помогать. Более чем наполовину убрались навязчивые мысли, так же примерно на столько же прошла депрессия, но вот беда я под этим ципролексом до сих пор просто как зомби (20 дней). В первую очередь - если раньше я уже практически раскрепостил своё лицо в определенных ситуациях, то теперь оно стало даже очень напряженно, (напряжение усиливается даже когда я заболеваю, даже когда голова болит) плюс появилясь неуверенность. Раньше мог подойти на улице к девушке, сейчас страшно (если раньше страшно было даже представить постоянные отношения, то теперь не так страшно, но вот набраться уверенности и подойти не могу).. стал прям мягким, безхарактерным. Дальше, я по жизни не дурак, но так воспитан, меня во многом ограничивали, что я довольно таки безответственный, невнимательный человек (хотя то что надо мне я помню))). С ципролексом я стал вообще - ни рыба ни мясо. Просто никакой, сплошная безответственность, забывчивость, ни на чём не сосредоточен...
Пошел к доктору опять, он выписал мне риссет, я начал говорить ему, что нейролептик мне не поможет, но он на своём настоял. Как оказалось от нейролептика в сочетании с ципролексом я чувствую себя вообще просто зомби, не мог всидеть на одном месте, если от одного ципролекса ещё был какой то позитив, то в сочетании с нейролептиком мне стало только хуже, да и спазмы на лице не прошли.
Пошел к доктору сегодня - толку там никакого не добился. Он настоял на своём, чтобы я пил нейролептик, но я же принимал уже и солиан и трифтазин, которые мне не дали ни какого эффекта, я под ними себя только каким то полупсихом чувствовал, как будто я из другого измерения..

Вот я теперь думаю, что мне делать? Думал на счёт Аурорикса. По показаниям не плох, не ухудшает, а даже повышает концентрацию внимания, улучшает сон (под ципролексом ни сразу мог заснуть), не влияет на потенцию (ципролекс хорошо снизил либидо, раньше даже при моих проблемах оно было нормальное) и при социофобии в первую очередь назначается! Но вот беда, у нас на Украине его нет!
Расматриваю как варианты: коаксил.. но у его показаниях нет социофобии, подойдёт ли он мне?
фенотропил.. у меня такая мысль есть, а вдруг он мне поможет в моем напряжении на лице, так сказать даст противоположный эффект ципролексу, а может быть вообще снимет это напряжение. Ведь он улучшает настроение, повышает остроту зрения. Может он подошел бы в добавок к антидепрессанту?
P.S. На счёт ципролекса, ещё до приёма читал в интернете, одна девушка написала, что она его принимала 4 месяца, он её успокаивал, но отнимал уверенность - то что у меня сейчас! Это я пишу на тот случай, если вы мне посоветуете принимать мне ципролекс длительное время, как бы для привыкания.
P.S. Сам учусь в мед. университете на провизора, 4 курс





Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    то, что вы упомянули, как генерализованная социальная фобия с идеями отношений, тянет уже на шизофрению. И тот факт, что ваш доктор начал вас лечить антипсихотиками ( трифтазином-кошмар! и солманом, а также то, что к ципралексу он опять добавил вам, как вы сообщаете, нейролептик, наталкивает меня на мысль о том, что он рассматривает вас, как больного шизофренией.

    Однако тот факт, что нейролептики не оказали на ваши страхи и поведение никакого положительного воздействия противоречит этому предположению.

    Я всё-такм думаю, что вы страдаете социальной фобией, как невротическим расстройством, так как вы упомянули о том, что вас в детстве контролировали жестко родители, что не могло не повлиять на вашу оценку самого себя.
    Кроме социальной фобии нужно исключить и наличие у вас дисморфофобии/дисморфомании.

    Но остановимся пока на диагнозе социальной фобии. Варианты медикаментозного лечения:

    1) ципралекс - один из нооторопов, причем дозу ципралекса , с моей точки зрения, лучше бы довести до 15 -20 мг в сутки

    2) вместо ципралекса и нооторопа, используйте SSNRi - венлафаксин.

    Но я хочу акцентировать ваше внимание на том, что без когнитивно-поведенческой терапии с помощью только одного медикаментозного лечения устранить вашу фобию не удасться.

    Если такое комбинированное лечение ( один из указанных мной антидепрессантов + интенсивная когнитивно-поведенческая ( экспозиционная ) терапия ) не приведёт к смягчению или исчезновению ваших страхов социальных контактов, то в этом случае придется уточнять диагноз.