Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

Админ

Админы очень долго отвечают.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Устала от боли

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Меня зовут Ирина. В 2006 после перенесенного эмоционального напряжения и сильного фарингита (не могла глотать) у меня появился ком в горле. Было подозрение на медиастенит, заглоточный абсцесс, но обошлось инфильтратом в задней стенке гортани. Слава богу, обошлось без операции. После длительного лечения у лора ком в горле постепенно прошел, но появилась боль в шее (в районе 7 шейного позвонка), которая постепенно спустилась вдоль позвоночника под лопатку, а также раздражается диафрагмальный нерв - часто выходит воздух. Особенно действие этих симптомов увеличивается при наклоне головы и повороте туловища влево. Ощущение такое, как будто в районе лопаток натянуты поводья, которые цепляют все органы - пищевод, органы дыхания. И началась моя эпопея хождения по врачам. Я сделала 2 ЯМРТ: шейного (результат - признаки начинающегося остеохондроза) и грудного (протрузия 0,2 мм) отделов, два раза - ФГДС (без патологий), узи щитовидки (без патологий), иглорефлексотерапия, массаж, лежала в неврологии (кололи витамины, грандаксин, сирдалуд, уже не помню, что еще, физиолечение, мануальная терапия). Один специалист, не найдя ничего своего, быстренько посылал меня к другому. Наконец, в прошлом феврале (после похорон отца моего мужа) у меня начинается депрессия, и я понимаю, что все мои проблемы психогенного характера.Депрессию я победила, но попала на прием к психотерапевту - амитриптилин, фенибут, эглонил, опра. Амитриптилин переношу плоховато. Но, все-таки, после комплексного лечения, а также в отпуске (на море) мне становится легче, но не надолго. Подскажите, дорогой Доктор, как, по Вашему мнению, контролировать боль. Сейчас она стала интенсивнее, нарушился сон, теперь боль отдает в правое плечо, но не думаю, что это проявления только остеохондроза - слишком долго, и слишком постоянно. Я очень устала от боли, а ведь мне еще работать (а работа за компьютером и часто напряженная). Я не даю достаточно времени и внимания своей дочери, своей семье.Все мои мысли о том, как найти выход из этого положения. Жизнь, как будто, проходит мимо - она просто неполноценна. Спасибо Вам, что выслушали и здоровья Вам.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Похоже, что вы страдаете психоалгиями, возможно, в рамках депрессивного расстройства с соматическими симптомами в виде алгий, но, возможно, что и соматоформным алгическим синдромом.

    Для проведения дифференциального диагноза между этими двумя расстройствами, а они имеют разное происхождение и разный прогноз на выздоровление, я советую вам провести курс лечения одним из SSRIs ( ципралекс, пароксетин, циталопрам, сертралин, флювоксамин, флюоксетин ) или одним из SSNRIs ( венлафаксин или дулоксетин ).
    Трициклические антидепрессанты также подходят для такого лечения, но они намного хуже переносятся, чем указанные мной выше АД.
    Лечение АД можно также сочетать с приёмом антиконвульсантов ( прегабалин, габапентин, карбамазепин ).

    Если ваши психогенные алгии возникли в рамках депрессивного расстройства, то они довольно быстро под влиянием антидепрессивной терапии исчезнут. Если нет, придется пересматривать диагноз в пользу соматоформного алгического синдрома, что хуже, чем депрессия, так как лечение соматоформного расстройства до сих пор представляет значительные трудности.