Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Люди , идите к врачу лично. Не понятно , кто там отвечает. Диагнозы ставит с одного рассказа -смс. Без уточнений . Смысла нет в т…

Скайп

Отличный врач, каких сейчас мало. Для постановки правильного диагноза, конечно, лучше оформить он-лайн консультацию с доктором и …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ВСД, панические атаки

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор!
Немного о себе- меня зовут Наталья, мне 40 лет.
Начну по порядку. В детстве я была чень застенчивой девочкой, терялась в компаниях, где никого не знала. С возрастом мне пришлось побороть в себе этот недостаток,т.к. по характеру работы- юрист, приходилось решать самые разные проблемы и общаться с разными людьми. С молодоми людьми мне не очень везло, из тех кто любил меня мне не нравился ни один. В 1993 году родила ребенка от человека которого не любила, рожала просто для себя. Потом жизнь нормализовалась на какое то время. 10 лет назад стала встречаться с человеком на 6,5 лет моложе меня. Он два года носил меня на руках, потом начались проблемы, он стал изменять и постоянно врал мне. Я перестала ему верить и стала практически контролировать каждый его шаг. Незнаю что я видела бы в результате, наверное мне было бы все таки больно, но постоянно хотелось поймать его лжи. А если узнала правду, злилась, но в итоге все равно прощала. В 2004 году мы с ним попали в аварию, он был за рулем, в результате аварии я очень сильно ударилась головой- правым виском, было сотрясение мозга. В больницу я лечь отказалась, ездила на работу, долгое время правая половина головы была слегка опухшая и мучили головные боли. Лекарства никакого не принимала. Потом все прошло. В 2006 году летом мой молодой человек после очередной ссоры (им справоцированной) ушел к другой женщине. Я очень переживала, пила успокоительные таблетки (горстями), много курила. Потом я смогла вернуть его. А 15 ноября 2006 года я первый раз упала в обморок в втобусе. С тх пор у меня стали постоянные головокружения, головная боль. прошла много врачей, но нормального дечения и поставленный диагноз я так и не смогла получить. Я перестала ездить в общественном транспорте, в после приступа панической атаки на улице после сигареты перестала практически выходить на улицу. Лечение мне назначали, единственное что из всего помню фезам, но мне ничего не помогало, было только хуже и я перестала пить все лекарства. Потом состояние более менее стабилизировалось, я даже смогла заставить себя выходить из дома, ездить на автобусе, дрожала от страха, но ехала. Висок в правой стороне иногда даже не болел, как бы немел, состояние было как в несесомости, будто падаю, но такие приступы были не так часто. А в июле 2009 года вдруг две недели резкая ломящая боль в виске, тошнота, страшная слабость, я вставала и падала. Две недели мне не могливрачи поликлиники поставить нормальный диагноз и я была вынуждена обратиться в другую клинику. Состояние продолжало быть ужасным- все время было плохо, круджилась и сильно болела голова, осетители на работе просто кружились перед глазами и постоянно было чувство, что я просто упаду, встану и упаду. После курса мексидола, актовегина, кавинтона и возобрала стало получше, но после одного сеанса траскарниальной электростимуляции стало опять очень плохо. Потом бул курс гемеопатических препаратов - церебрум композициум, но тоже не очень мне помог. 22.08.2008 года я сделала МРТ головного мозна- "МР картина умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии и церебеллярной атрофии. Очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторно-дистрофического характера". В августе 2009 года я опять попала в аварию, головой не ударялась, но меня очень сильно тряхануло. В ноябре прошлого года у меня было опять сотрясение головного мозга- очень сильно ударилась правым виском о замок. Еще из диагнозов: рентген шейного отдела позвоночника "Отмечается врожденный синостоз тел С1 и С 2 с образованием блока. Форма, структура тел остальных позвонков, высота межпозвоночных дисков не изменена". И еще 05.11.209 года УЗИ сосудов головное мозга- эхографические признаки повышения внутричерепного давления. Экстравазальная компрессяи правой позвоночной артерии во2 сегменте с гемодинамическими нарушениями в вертебро-базилярном бассейне. Приустьевой, гемодинамически незначимый, изгиб левой позвоночной артерии в 1 сегменте". На настоящий момент- голова болит практически постоянно, меняется только характер боли, место ее локализации, постоянно состояние нереальности происходящего и сильная слабость. такое ощущение, что я иду вообще как зомби и просто упаду посреди дороги. На улицу я не выхожу практически совсем, боюсь, после июля прошлого года боюсь выходить даже с кем-то, постоянно боюсь, что у меня инсульт. Молодой человек также продолжает врать и изменять, я не верю ни одному его слову. Подскажите, смогу ли я вылечиться? Является ли это инсультом? Что мне сделать чтобы поправиться? И еще в описательной чати МРТ головного мозга указано- мелкие очаги демиелинизации, без признаков перифокального отека и единичные лакунарные кисты. Помогите пожайлуста, я уже прсто отчаялась. Заране спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ряд травм головы, как я думаю, частично объясняют органические изменения головного мозга, обнаруженные на МРТ головы. Но, как я предполагаю, не только черепно-мозговые травмы последнего времени виновны в этих изменениях, Скорее всего, вы перенесли также родовую травму или нейроинфекцию в раннем детском возрасте.

    Вот эти то органические изменения головного мозга, по-видимому, и послужили субстратом для вашего нынешнего расстройства, а психогенные семейные стрессы послужили последней каплей в развитии вашего психо-эмоционального расстройства.
    А это расстройство я могу охарактеризовать, как паническое расстройство с агорафобией.

    Инсульта у вас нет, там совсем другая клиника.

    Лечение вашего расстройства, кроме препаратов, улучшающих мозговое кровообращение включают один из SSRIs ( пароксетин, эсциталопрам, циталопрам, флюоксетин ) или SSNRI -антидепрессант венлафаксин.

    Но одного из указанных мной антидепрессантов будет недостаточно для полного избавления от агорафобии. Поэтому, на фоне лечения одним из антидепрессантов, вам в обязательном порядке необходимо проводить экспозиционную терапию. Что это такое и как её проводить, вы можете узнать, прослушав сеанс когнитивно- поведенческой терапии панического расстройства с агорафобией в разделе амбулатории " Психосеансы " или прочитав в читальном зале статью под таким же названием.