Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор единственный, кто из 10 психиатров поставил мне точный диагноз. Благодарю за понимание и ясность, буду лечиться :)

Скайп

Отличная работа! За 4,5 часа сложной диагностики доктор Джоржд Горбатов докопался до истины и дал рекомендации! Большая благодарн…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

помогите разобраться

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!
Меня зовут Эдуард, мне 26 полных лет. Рост 180, вес 95
Проблемы начались с середины ноября, Здравствуйте, доктор!
Меня зовут Эдуард, мне 26 полных лет. Рост 180, вес 95
Проблемы начались с середины ноября, заболел - появилась слабость, усталость и температура (грипп, орви - терапевт так и не решил, в итоге просто лихорадка невыявленного генеза.) это состояние длилось практически три недели (до первых чисел декабря) , затем физически стало лучше, но осталась субрефильная температура, в это время у меня начал появляться страх что у меня какое-то заболевани заболел - появилась слабость, усталость и температура (грипп, орви - терапевт так и не решил, в итоге просто лихорадка невыявленного генеза.) это состояние длилось практически три недели (до первых чисел декабря) , затем физически стало лучше, но осталась субрефильная температура, в это время у меня начал появляться страх что у меня какое-то заболевание, и его никак не могут найти, вообще я сам себя считаю излишне мнительным - особенно когда это касается здоровья, в частности когда мне не ясен диагноз, я начинаю искать его сам (интернет- и вперед искать по всем симптомам). Периодически к ночи возникал непонятный страх смерти, боязнь уснуть и непроснуться. Иногда посреди ночи просыпался, а голова вся мокрая, при этом сам сухой. В начале января неделю снились сны, очень яркие и запоминающиеся, при этом мог жестикулировать во сне. Несколько раз было чувство что не спишь а как бы дремлешь, очень поверхностный сон. Сейчас сплю спокойно. Где-то с середины декабря у меня стал проявляться непонятный мне симптом, который не дает покоя и сейчас: я перестал нормально "воспринимать" информацию с монитора компьютера, мне трудно правильно описать это состояние, суть в том что я не вижу целой картины, то есть я не могу прочитать предложение целиком, я весь напрягаюсь внутренне чтобы сконцентрироваться, но вижу слово отдельно а в следующее мгновение глаза как то неосознанно расфокусируются сами, либо мне кажется что я начинаю как то бессознательно скакать глазами по словам, иногда кажется что слово которое в фокусе я вижу, а все вокруг как то "плывет", особенно когда на мониторе много светлых полей (мне кажется что на их фоне какие-то полупрозрачные чуть темнее , еле видимые "волны") практически тоже самое с текстом на бумаге и в книге, я не могу спокойно и вдумчиво прочитать предложение, чаще всего читаю механически а потом не могу даже сказать о чем речь. С телевизором проще, но тоже замечаю как бессознательно расфокусирую взгляд и смотрю не на экран а в "никуда", у меня вообще иногда желание только и "смотреть бездумными глазами в никуда", у меня постоянно какое-то чувство отрешенности, иногда страх, что не пройдет, эмоционально я пуст, смотрю на людей которые спокойно работают и завидую, у меня пропал интерес ко всему. Я не могу сосредоточиться на работе, (я программист, поэтому без компьютера никак, при этом понимаю, что и просто посидеть подумать над какой-то задачей - для меня невыполнимо, мысли разбегаются, я невольно задумываюсь почему так, и теряю мысль), я для себя называю все это "оттупленностью" (сосредоточиться для меня очень трудно). Иногда кажется что я как будто весь напряжен внутри, жду сам не знаю чего. Часто бывают непонятные волны озноба, жара. Но больше всего мешает жить - "проблема со зрением или концентрацией внимания" - извините но не могу точно описать это состояние. Из физиологических проявлений - периодически чувство сдавленности головы, особенно по утрам - только встал а легкости и свежести в ней нет, какая то тяжесть, "писк " в голове или ушах (постоянный уже 3 недели, мешает иногда ночью) (не могу понять где именно шумит), по утрам встаю как будто не спал. Постоянное желание сидеть и смотреть в одну точку.очень часто мысленно обсуждаю сам с собой свое состояние, хотя понимаю что это глупо и только накручиваю себя. К сожалению температура так и подымается до 37,1 - может и она меня "измотала", но физически я чувствую себя гораздо лучше, чем душевно.
За все это время прошел множество обследований, КТ головного мозга - "патологических изменений головного мозга не выявлено", триплексное сканирование брахиоцефальных артерий - "эктазия ВЯВ справа", рентгенограмма черепа - "Р-признаки внутричерепной гипертензии",офтальмолог сказал что с глазами все в порядке, только сосуды сужены, несколько раз сдавал анализы крови - все в норме, осмотр невролога - хочет отправить на мрт шейного отдела - что бы на 100 % исключить паталогии, отметила только напряженность мышц шеи , выписала вабозол (могу путать, что-то для улучшения кровообращения мозга?)- 2 раза в день и беллатомин (???) - что-то седативное - один раз на ночь, извините названия мог попутать.
Еще нашли проблемы с печенью и желчным пузырем (точного диагноза пока нет, потому что жду результат анализов - пока врач ориентировался только на узи) - гастроэнтеролог также сказал, что мое состояние это как раз реакция на состояние печени и желчного пузыря - "астеновегетативный" (со слов) синдром.

Помимо прочего на меня давит, тот факт что "болеть" мне нельзя, потому что финансовое положение моей семьи пока на моих плечах, а если идти на больничный то много теряю, и отпуск пока взять не могу. Доктор подскажите, может я и не по адресу, и пока не вылечу соматические отклонения судить сложно? Или все-таки надо все это решать в комплексе. Просто невозможность воспринимать информацию и сосредоточиться меня очень угнетает, а отдых не приносит облегчения. Заранее благодарен.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я думаю, что с учетом ваших симптомов и жалоб, вы страдаете депрессивным расстройством с потерей концентрации внимания, снижением работоспособности, тревогой и фобиями и нарушением терморегуляции.

    С моей точки зрения, соматически вы здоровый человек и все ваши симптомы и жалобы со стороны внутренних органов носят психо-вегетативный характер и находятся в рамках вашего депрессивного расстройства.

    Я советую вам провести курс лечения одним из антидепрессантов ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин, флювоксамин, циталопрам или венлафаксин ).
    И обратитесь к психиатру.