Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Наблюдаюсь у доктора уже около 10 лет. Прекрасный профессионал, внимателен к деталям, очень тактичный и поддерживающий человек! …

Админ

Полный бардак,а не администрация,приходится ждать ответа 24 часа и больше! ОТВРАТИТЕЛЬНО!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Мое здоровье

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте уважаемый доктор!
Я поместила свою историю в учетную карточку.
Очень жду Вашей помощи.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    внимательно прочитал вашу подробно описанную историю жизни и болезни.

    Сразу же скажу, что говорить у вас о первичной депрессии, с моей точки зрения, нет оснований. Скорее всего, вы страдаете личностным расстройством, тем, что раньше относили к психопатиям, в рамках которого у вас имеются вторичные депрессивные проявления. Но кардинальными симптомами являются расстройство поведения и характера, которые и причиняют вам основные страдания.

    Расстройство личности у вас носит характер мозаичного, что означает, что имеются признаки различных типов ( эмоционально- нестабильного типа, импульсивного, типа бордерляйна, истерического типа, психастенического, депрессивного ).

    Ваш покойный отец был ярко выраженной тревожно-мнительной личностью, две из его племянниц страдали какими-то психическими расстройствами ( суицид, психоз ).
    Со стороны покойной мамы в роду был алкоголизм, ваша мама сама перенесла один депрессивный эпизод и период злоупотребления спиртным.

    Всё это, с одной стороны, свидетельствует о наличии несколько скомпрометированной наследственности, с другой, что при таком воспитании, какое вы получили, немудрено, что ваш характер и поведение приобрели патологические черты.

    Проблемы на работе, с соседями, несостоявшаяся личная жизнь, естественно, углубили и утяжелили проявления вашего расстройства. К тому же, как я предполагаю, большую роль сыграл также и пред климакс, хотя говорить о климактерическом расстройстве пока также нет оснований.

    В связи с тем, что ведущим вашим расстройством является личностное расстройство, а депрессивные проявления возникли в его рамках и являются вторичными, лечебный эффект антидепрессантов у вас не такой хороший, как это хотелось бы.

    Все ваши рецидивы, в основном возникали, как реакция на тот или иной психо-социальный стресс ( новые условия работы, проблемы во взаимоотношениях с соседями, не удовлетворяющие вас жилищные условия, проблемы в личной жизни, etc ), что также подтверждает правильность диагноза мозаичного личностного расстройства.

    В последний год на первый план начали выдвигаться депрессивные симптомы ( плохое настроение, подавленность, сниженная активность, нежелание что-либо делать, психо-вегетативные симптомы, прибавка в весе, страхи ).

    Лечебный план предусматривает, в первую очередь, устранение депрессивных симптомов, что можно добиться назначением небольших, но оптимальных для вас доз одного из антидепрессантов класса SSRI ( ципралекс, пароксетин, флювоксамин, циталопрам, сертралин ).

    При усилении симптомов эмоциональной неустойчивости ( частая смена настроения, преимущественно подавленное настроение, агрессивность, гневливость, раздражительность, отчаяние, суицидальные мысли, etc ) можно к антидепрессанту подключить один из стабилизаторов настроения ( нормотимиков ), например, ламотригин, вальпроевая кислота.

    После устранения депрессивных проявлений и стабилизации вашего эмоционального состояния наступит очередь и когнитивно-поведенческой терапии, которая должна будет проводится длительно и с помощью которой, вам удастся скорректировать черты вашего характера, которые в наибольшей степени мешают вам нормально жить.

    Вообще скажу вам, что лечение личностного расстройства и, особенно, симптомов эмоциональной нестабильности представляют из себя сложную задачу. При этом требуется ангажированность не только самого пациента, но и терапевта.
    Что касается устранения/смягчения депрессивных симптомов, то с помощью антидепрессантов это удается сделать сравнительно легко.

    Пожалуйста, сообщите мне, выбранный вами антидепрессант и нормотимик. После этого я распишу вам схему лечения выбранными вами препаратами.

    Вы можете быть абсолютно уверены в том, что шизофрении у вас нет и никогда не будет. С вас достаточно и того, чем вы страдаете.

    И последнее, попытайтесь найти у себя в городе хорошего психотерапевта. Без психотерапии лечение вашего расстройства будет недостаточным.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый Доктор!
    Спасибо за ответ. Я стала читать про психопатию, и действительно много нашла про себя.
    Я купила Стимулатон Венгрия, 50 мг 30 табл.
    Лечащий врач посоветовала мне пока не принимать еще и нормотимик, а дней 10, также вместе с новым АД, продолжать принимать Людиомил.
    Распишите пожалуйста мне схему лечения.
    С уважением, Светлана.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Схема подбора оптимальной лечебной дозы серталина:

    25 мг - 7 дней, 50 мг 14 дней, 75 мг - 14 дней, 100 мг -28 дней. Дальше посмотрим, как вам быть.

    На ночь можете продолжить приём 12.5 - 25 мг мг мапротилина. Это тетрациклический антидепрессант с выраженным седативным и снотворным действием, который, правда, не особенно эффективен при лечении личностных расстройств, но зато сможет несколько
    смягчить усиление тревоги в начале лечения сертралином.

    Что касается нормотимиков, то если сейчас у вас нет выраженной потери контроля над своими импульсами, в том числе и импулисами к само повреждению, то пока можно воздержаться от их использования.

    Возможно, что сертралин окажет на вас и в этом направлении позитивное влияние. Пожалуйста, информируйте меня о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!
    Спасибо огромное еще раз, что ответили мне и назначили лечение. Когда увидела первый ответ так разволновалась, что минуту не решалась читать, потом открывала по строчке, а когда дошла до "шиз. нет" слезы потекли от облегчения. Я после столько дел дома переделала, которые за месяц накопились. Конечно в моих личностных расстройствах ничего хорошего нет, но я согласна с ними жить, только бы освободиться от депрессии, эта штука пострашнее. Но понятно, что эти мои личностные качества и привели к заболеванию. Я не надеюсь полностью избавиться от своих характерных особеностей, мне бы немного сгладить свои углы, ведь быть почти 50 лет таким, а потом другим человеком невозможно. Сегодня четвертый день пью таблетки по Вашей схеме. Я только немного расстроилась по поводу приобретения стимулатона. Везде читаю, что ципролекс лучше. Я купила что было в ближайшей аптеке. Да и у вас в назначениях мне АД ципралекс стоит на первом месте.
    По поводу нормотимиков... потеря контроля над своими импульсами выражается только иногда в несдержанности в словах. Мыслей к самоповреждению никогда нет и не было. Тогда тогда, при конфликте с соседями, мои мысли о самоубийстве были обусловлены страхом заражения СПИДом, да и только это были только намерения в будущем, если все подтвердиться. Спонтанных таких мыслей не бывает.
    По поводу климакса... у меня нет месячных уже два года и как говорт гинеколог, если нет их более года, то климакс наступил (если это имеет значение).
    Читала, читала про психопатию, и еще один тип на себя навесила "ананкастное расстройство личности. Какие же все таки страшные симптомы депрессии описывают пациенты лаборатории, какие физические страдания переносят они. Мне мои только душевные невыносимы. С интересом читала вашу переписку с коллегой Татьяной и взяла на заметку Ваш совет, как реагировать на свое иногда плохое настроение.
    По поводу найти в городе хорошего психотерапевта... бех хорошей рекомендации можно никогда его не найти, а быть подопытным кроликом не хочется. Меня устраивает пока мой, тем более мы договорились, что я буду следовать Вашим назначениям и буду для спокойствия под кантролем у него.
    Спокойной ночи, Доктор, я что то опять расписалась.
    С уважением, Светлана!


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    слава Богу, вы всё правильно понимаете, что полностью изменить свой характер нельзя, да и не нужно. Что достаточно только, как вы пишите " немного сгладить свои углы " или, как я это называю, смягчить некоторые, наиболее мешающие вам в жизни черты характера и этого будет достаточно.

    Климактерический период ( период инволюции ) представляет из себя ту же опасность, что и период полового созревания ( пубертет ) в первом проявлении или обострении уже имеющихся психо-эмоциональных расстройств, так что, ваш преклимакс/климакс - это дополнительный фактор в обострении вашего расстройства.

    Сертралин хороший антидепрессант и он вам поможет, так что расстраиваться вам не надо, что вы не лечитесь ципралексом. И сертралин и ципралекс принадлежат к одному и тому же классу антидепрессантов, а именно, к классу SSRIs и их конечный результат примерно одинаков. Отличие только в цене и выраженности побочных эффектов в начале лечения.

    Не стесняйтесь, пишите и выговаривайтесь, это принесёт вам только пользу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый Доктор!
    Отчитываюсь о ходе лечения. Сегодня 19 дней приема утром Стимулатона: 7 дней по 25мг., 12 дней по 50мг и вечером Людиомила по 15мг. Через 2 дня перехожу на 75мг. В целом считаю есть улучшение. С первого дня стала уходить угнетенность, зомбированность. Получила некоторое \\\"ускорение\\\". Стала на работе более разговорчивей. Правда встречаться с друзьями и близкими пока не готова. В выходные долго сплю, на улицу не выхожу. Гневливости нет. Да и объектов раздражения тоже нет. С переходом на вторую дозу появились побочки: усиленное сердцебиение, жар внутри, тревожность, особенно утром, с засыпанием немного хуже. Но это все переносимо. Состояние, повторюсь, улучшилось. И еще доктор, мы с Вами не говорили про социофобию. Как я теперь понимаю, она всегда была у меня. Только теперь, при депрессии проявился особый страх и большая неуверенность при общении с людьми. Чувствуется собственная убогость и ничтожность. Хочется расправить крылья, выпрямить спину и т.д. Я читала про манию и вопрос к Вам: она у меня тоже может проявиться и на каком этапе лечения особенно? Возникшее, не свойственное мне, ну очень хорошее настроение должно насторожить? Если я конечно правильно понимаю ее симптомы.
    С уважением, Светлана!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    прекрасно, что вы отмечаете некоторые улучшения в своём состоянии. Это хорошая тенденция, позволяющая говорить о том, что сертралин вам помогает.

    Через 2 дня переходите на лечение 75 мг сертралина, но побудьте на них не 14 дней, как я вам советовал раньше, а в течение 3-4 недель ( 21-28 дней ). Побочные эффекты, возникшие после перехода на дозу антидепрессанта в 50 мг - обычное явление, не требующее прекращения лечения.

    Людиомил в дозе 12.5 мг, а не 15 мг, продолжайте принимать и дальше. С наступлением депрессивной ремиссии ослабеют и проявления социальной фобии, после чего можно будет начать проводить когнитивно-поведенческую терапию социофобии.

    Гипомания/мания появляется только у лиц, склонных к биполярности. Так что, говорить заранее о том, что мания у вас появится нельзя.

    Насторожить должно не хорошее настроение, а только ненормально-приподнятое, эйфорическое, с ощущением всесилия, всемогущества и самоуверенности, появление маниловских планов и грандиозных идей, агрессивности, сниженной потребности во сне, а самое главное, в ощущении полного здоровья и благополучия, хотя, в действительности, вы будете больны и неработоспособны.

    Для своевременного выявления мании на начальных этапах её развития, вам необходимо сообщать мне регулярно о ходе лечения и всех новых ощущениях.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый Доктор!
    Сегодня 27 дней лечения. После последнего моего сообщения прошла неделя, в течении которой мне стало еще лучше. Состояние просто замечательное. Настроение ровное, спокойное, иногда очень хорошее. Я кажется вернулась к себе, к прежней. Улыбаюсь, шучу, кокетничаю. Я совсем забыла, что я умею это делать. Глазки мои оживились, заблестели. Вчера даже сходила на день рождение, как и раньше пела, танцевала и даже немного выпила. Месяц назад об этом и речи быть не могло. Общение стало более уверенным, голова ясная, работоспособность повысилась. Движения стали более размеренными, бестолковость и суета отсутствуют. Побочки не очень ощущаю, может только потливость при ходьбе. Боюсь перехваливать себя, все - таки рано говорить о выздоровлении. Но я ОЧЕНЬ довольна. Спасибушки Вам огромное Доктор!
    Ну, а теперь Доктор признаюсь, что я оплошала с дозировкой. Я не знаю, какими глазами я читала Ваше последнее сообщение, но поняла, что мне нужно побыть на прежней дозе не 14 дней, а 3-4 недели. Только сейчас поняла свою оплошность. Получается, что я вторую дозу 50мг вместо 14 дней пропила 20 дней и не перешла 6 дней назад на 75мг. стимулатона. Извините за невнимательность. Как мне дальше поступить?
    С уважением Светлана!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ничего страшного не произошло.

    На 75 мг сертралина оставайтесь в течение полных 28 дней. В конце этого лечебного периода сообщите о своих делах в деталях. Особенно, меня будет интересовать вопрос, наступила ли в течение этого лечебного периода на 75 мг сертралина и 12.5 мг людиомила вечером полноценная ремиссия или же нет. От вашего ответа будут зависеть ваши дальнейшие шаги, касательно дозы сертралина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!
    Сегодня 26 дней лечения Стимулатоном в дозе 75мг и Людиомилом 12,5мг. Осталось еще 2 дня. Вот сижу и думаю, как точнее описать свое состояние, есть ли у меня ремиссия или нет? Что касается тех ужасных симптомов депрессии, которые я описывала при первом своем обращении к Вам, нет. Мне даже пришлось прочитать свою предыдущую переписку, так как призабылось уже все. Я думаю, что это хороший признак. Если было бы плохо, у меня была бы постоянная потребность изливать Вам душу. Мне трудно понять состояние ремиссии еще потому, что мое воспитание и черты характера не позволяют мне до конца понять, а как должно быть правильно. У меня нет сейчас состояния бесконечной радости или беспричинной тревоги. Скорее, у меня более-менее ровное настроение. Оно может меняться в зависимости от обстоятельств, но реакция моя на все не такая эмоциональная, как раньше. Меня это очень устраивает. Мне не хочется быть развеселой такой тетенькой, это буду уже совсем не я. То, что я не \\\"ем поедом себя\\\" и при этом не срываю зло на ком -либо мня радует. Утром, как и всю жизнь, встаю очень тяжело. Но кроме лени при этом, меня, ни что сейчас не гнетет. Ведь страшно вспомнить, как было раньше. Открыв глаза, мне хотелось скорее заснуть, чтобы не ощущать жизни.
    В последнем своем сообщении я писала, мне кажется, более оптимистичнее. Я не могу сказать, что мне при повышении дозы в 75мг стало лучше, чем при 50мг. Еще такое обстоятельство, что я опять занялась своим жилищным вопросом. А это дело нервное. Но тот факт, что мне сейчас это по силам говорит о моем хорошем состоянии. Поэтому, дорогой Доктор, не могу точно распознать, какая доза мне эффективнее. Жду с нетерпением от Вас дальнейших рекомендаций.
    С огромным уважением, Светлана!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана, внимательно прочитав ваш этот пост, прихожу к выводу, что 75 мг сертралина - ваша оптимальная доза, на которой вы вернулись в своё первозданное состояние.

    Вы пишите, что вы не хохотушка, но ведь не все люди весельчаки, главное это то, что вы перестали часто обращаться сюда, а это для меня самый главный признак, говорящий за то, что ваше состояние нормализовалось. Вы стали заниматься решением повседневных жизненных проблем, сместив акцент с фиксации на своих ощущениях на решение повседневных задач. И решаете их успешно.

    Сертралин в дозе 75 мг убрал болезненные симптомы и вернул вас, как я уже отметил выше, в ваше обычное и привычное состояние.

    На 75 мг сертралина оставайтесь в общем в течение 6 месяцев. К концу этого периода, начнёте подбор поддерживающей дозы антидепрессанта.
    Я прошу вас не прерывать самостоятельно лечение, несмотря на соблазн это сделать. По окончании второго периода лечения, пожалуйста, дайте о себе знать.

    А сейчас вы имеете около 5 месяцев свободного от контактов с врачами времени, которые вы можете использовать в своё удовольствие.