Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный человек,беседа прошла отлично,несколько часов,как минута.Выставлен диагноз назначено лечение буду ждать результата.

Скайп

Здоровья такому специалисту и профессионалу широкого профиля и отдельное спасибо,как человеку с доброй и мудрой душой! Разговор т…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Душевно таю

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуте, Доктор. Прошу у вас помощи. Зовут меня Роман, мне 19 лет. ВСД по кардиальному типу, панические атаки - вот что я увидел в качестве своего диагноза.

Я являюсь ярым противником наркотических веществ, но полгода назад, летом, я уволился с работы и за компанию, как говорится, выкурил немного анаши, чтобы "успокоиться". Появились странные ощущения в области груди, будто какие-то перекатывания, вдобавок началась тахикардия. Это была первая ПА, напугался до того, что вызвал скорую. Они приехали, сняли кардиограмму и, дав корвалола, уехали. ПА повторялись. За 6 месяцев их произошло 20-30. 3 раза, хоть мне было потом стыдно, вызывали скорую. ЧСС до 160 ударов, тошнота, нехватка воздуха.

3 месяца назад понял, что самостоятельно не справлюсь. Пошел к неврологу, тот навправил к кардиологу, там мне назначили разные обследования и анализы, ничего опасного не обнаружили и направили к психотерапевту. Пошел в бесплатную поликлинику, так как все деньги, которые я откладывал с зарплаты на электрогитару, кончились, а потратил я по моим меркам очень немало. Я уже был у психотерапевта 4 года назад с неврозом, но там было все гораздо проще, и после лечения антидепрессантами я полностью выздоровел. В этот раз он назначил мне кардиоику, карбамазепин по 1/2 таблетки в день и мезапам, в качестве "скорой помощи".

Это было месяц назад, и улучшение некоторые произошли, но сейчас опять происходит обострения моего психического состояния. Все время слушаю свой пульс, меряю АД, прислушиваюсь к себе. Иногда случаются ПА, но я уже научился усмирять их самостоятельно, так что обхожусь без бригад врачей. Мезапамом кстати не пользуюсь, так как пугает слово "транквилизатор". Хоть и пытаюсь убедить себя в том, что я здоров, но сам себе не верю и частенько боюсь болей в груди, хоть и понимаю, что боли это не сердечные.
Плохое самочувствие, плохой сон, тревога и еще пара парочка букетов симптомов сопровождают меня круглосуточно. А ведь я хотел в этом году поехать в другой город учиться... Но как с таким состоянием можно жить в другом, незнакомом городе, когда я в своем то не могу от страха найти работу. А деньги то нужны. Очень Вас прошу, помогите мне добрым советом, а то жизнь моя превратилась из радости в тяжесть.
Спасибо Вам большое.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Роман,

    я вижу вашу ситуацию следующим образом:

    1) 4 года назад в возрасте 15 лет ( период пубертета ), в том возрасте, когда на фоне гормональной перестройки очень часто впервые проявляются те или иные психоэмоциональные расстройства, вы перенесли первый шуб какого-то расстройства, по поводу которого вы находились под наблюдением психиатра и лечились антидепрессантами. В тот раз, лечение привело к возникновению длительной ремиссии.

    2) 6 месяцев назад, после курения каннабиса, скорее всего, под его воздействием, у вас развился повторный рецидив вашего тревожного расстройства ( приступы паники, бессонница, тревога, фобии, агорафобия, потеря работоспособности ). Соматическое исследование не выявило у вас никакой органической патологии, а назначенное лечение не привело к выздоровлению, напротив, ваше состояние продолжает оставаться плохим.

    3) я бы расценил ваше нынешнее состояние, как тревожную депрессию или же депрессию, смешанную со страхами, что, в принципе, одно и тоже.

    4) для нормализации вашего состояния, я бы советовал вам провести курс терапии одним из серотонергических антидепрессантов ( эсциталопрам, пароксетин, циталопрам, сертралин, флювоксамин, флюоксетин ) или SSNRI -АД венлафаксином на фоне когнитивно-поведенческой терапии страхов. Естественно, что лечение должно быть согласовано с вашим лечащим врачом и проводиться под его строгим контролем.