Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Всегда какие то недорозумения

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Смена АД.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Пью сертралин в дозе 150мг(тревожная депрессия+фобии),значительное улучшение появилось на 125мг,но меня смущает тот факт,что все идет как-бы по "накатанной прямой".Заметила ,что в схеме лечения присутствует некая закономерность,которая протекает фактически день в день на период повышения дозировки.Тоесть например,объясню так,первые 3-5 дней явно ощущаются побочные эффекты препарата,увеличивается тревожность,но не сильно.На 7-8 сутки появляется улучшение,какие-то симптомы исчезают вообще,некоторые просто ослабевают.На 9-10 день прием препарата побочные эффекты исчезают вообще,все равно,что пью витамины и потом к концу 14 суток уже чувствуется потребность вновь увеличить дозу.Затем при повышении все опять вновь повторяется по кругу.Такие изменения я наблюдаю с самого начала приема сертралина ,с каждой новой дозой становится лучше,но до конца не исчезают нежелательные проявления заболевания(моментами небольшая тревожность,повышенная утомляемость,треммор шеи,скованность).Так как до максимальной дозы осталось совсем немного,возникает вопрос может быть сертралин слабоват и стоит заменить на ципралекс?И самый важный момент -я побаиваюсь перейти сразу на соответствующую сертралину 150мг дозу ципралекса 15мг.Возможен ли такой вариант,что мне будет достаточно 10мг ?Нарушу ли я что-то в схеме лечения если перейду на меньшую дозу другого АД и при необходимости доведу до нужной?Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прежде, чем утверждать, что сертралин вам не подходит, необходимо побыть на максимальной его дозе в 200 мг в течение, как минимум, 3-4 недель.

    Поэтому, я советую вам плавно довести суточную дозу сертралина до 200 мг, повышая его дозу на 25 мг каждые 2 недели до той дозы, на которой ваше состояние полностью нормализуется. Это может быть и 175 мг, но также и 200 мг.

    И только, в случае не наступления полного выздоровления или значительного улучшения на 200 мг, можно уже будет говорить о резистентности ( полной или частичной ) к этому АД и заменить его другим АД или комбинацией из 2 АД разных классов.