Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я вышла на н…

Скайп

Обращаюсь к доктору Джоржу 3 раз, первык 2 раза точно назначил лечение, которое вытянуло с тяжелого состояния! Уверена, что и сей…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

фобия на фоне тревожного расстройства

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день, Доктор Горбатов. У меня следующий вопрос: пару лет назад у меня начались ПА на фоне тревожно-депрессивного расстройства, а также обострилась моя фобия - страх внезапной остановки дыхания. Эта фобия у меня началась лет в 18, сейчас 28. Началась внезапно - смотрел фильм ужасов и внезапно показалось, что я перестал дышать. Испугался, не мог успокоиться, началась паника, затем полгода агорафобия. Справился сам, без помощи врачей. Страх удушья ушел, больше тревожила невозможность одному передвигаться по городу. Но и этот страх со временет ушел. И вот пару лет назад повторение приступа паники среди ночи, тревожно-депрессивное расстройство, психотерапевты, психологи... Принимал Паксил 8 месяцев, ПА прошли, депрессии тоже нет, но фобический страх в легкой форме остался. Иногда он обостряется, иногда я почти про него забываю, на работу и отношения с людьми он не влияет, но все равно мешает мне. Он не дает расслабиться, особенно, когда хочется строить какие-то планы на будущее, думать о хорошем - он возникает и омрачает мою жизнь, заставляет думать о смерти. Как будто действительно меня душит. Не хочу принимать лекарства, ведь я себя контролирую, но поведеньческой терапии я никогда не получал, разве что из книг. Почему фобия не уходит? Я не привязываю себя к транкам, не прячусь дома, веду нормальную жизнь. Можно ли как-то улучшить качество жизни? либо лекарства единственный выход? спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    С учётом легкой выраженности ваших страхов и нежелания лечиться синтетическими антидепрессантми, я бы посоветовал вам провести курс лечения растительным антидепрессантом на основе травы зверобоя ( hypericum ) в суточной дозе 600-800 мг в три дневных приёма в течении 3 месяцев.
    Скорее всего, у вас речь идёт о легкой степени расстройства мозговой нейротрансмиссии, которая и не даёт вам возможности путем одной самопсихотерапии избавиться полностью от страхов.

    Альтернативный вариант борьбы со страхами- когнитивно-поведенческая терапия, но фоне лечения растительным антидепрессантом она будет более успешной и плодотворной.