Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Добрый день! Вчера у меня была консультация с доктором по скайпу, я хочу сказать огромное спасибо Джорджу за такую длительную и п…

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Уважаемый доктор..............

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день Уважаемый доктор!Я гость, пишу впервые ,но часто читаю ваш форум.Нашла здесь коллег по несчастью.Если будет у вас время и желание, пожалуйста прочтите мое письмецо. Зовут меня Ирина Мне 34 года,замужем,двое детей,12лет и 5.Уже 10лет преследуют меня страхи,паники,тревожность и все вытекающие из этого последствия.Первый раз это началось когда мне было 24 года.У меня поднялось давление,до этого я не знала что это вообще такое.поднялось до 170\90 и началась паника,то что это ПА,я поняла спустя несколько лет,до этого я думала что такое состояние при повышенном давлении у всех.При одном слове "ДАВЛЕНИЕ" у меня начиналось бешено колотиться сердце,постоянно следила за своим самочуйствием.Мысли были только об этом.Потом у папы случился инсульт и его парализовало.От перенесенного стресса у меня все усугубилось.Появилась бешеная тревога которая не прекращалась вообще,страхи в метро,любом транспорте в гостях,парикмахерской и вообще во всех неконтролируемых мною ситуациях.Но депрессия на этой почве не развивалась.Я начала бегать по невропатологам.Диагноз был таков:ВСД по гипертоническому типу и соотвецтвенное лечение.Конечно все оставалось на своих местах.Что такие вещи лечит психотерапевт и нужно к нему обращаться даже и в мыслях не было.Стереотип такой у "нашего брата" если психотерапевт тебе нужен ,значит ты совсем сошел с ума.А самое главное я не понимала что со мной,и некогда не слышала о таком ниоткого,думала что я одна такая на всем белом свете,стыдно было с кем то посоветываться и с мужем тоже,все равно никто бы не понял.Так я и жила много лет с этим,как то приспособилась научилась справляться,но все равно это отравляла мою жизнь.Сесть в лифт-паника,в поезд-паника,даже в машину на долгое расстояние,тоже самое.При всем при этом сон был хороший.Комфортно только дома было.Потом я вспомнила как моя мама вставала ночью и ходила по квартире туда сюда с валидолом во рту,не ездила в лифтах,в переполненном транспорте,лежала в больницах с таким же диагнозом ,я не могла понять что с ней происходит.Мамы уже нет 12 лет,она погибла.Я поняла что это у меня наследственное и некуда от этого ни денешся.Спустя какое то время стало легче,но страхи не покидали некогда.Я вообще человек очень эмоциональный и эмоции бегут впереди меня и очень нетерпелива.Настроение меняется по 5 раз на день.С мужем чуть ли до развода не дошло.И вот в один день а вернее ночь я не смогла уснуть вообще.Бешено колотилось сердце,страхи и все такое.Это повторилось и следующую ночь и еще две недели.И появился страх не уснуть.Я почти не спала две недели.Думала сойду с ума,стресс был бешенный для организма, даже пошла экзема по телу,которой никогда раньше не было.Меня положили в больницу в отделение психотологии и нервопотологии в 5ЦКБ.В Харькове она считается одна из лучших больниц но и очень дорогих.Обследовали полностью,сердце,почки ,голова,щитовидка,сосуды все в норме.Кормили финазепамом,сибазоном,глицином, 3 недели и выписали.А через неделю все опять повторилась.Началась на этой почве жуткая депрессия, постоянные слезы,давящее состояние в желудке,отвращение от еды,мысли о том что я не усну сжирали меня.Как раньше мысли о давлении, то сейчас навязчивые мысли о сне не дают нормально жить.Мне посоветывали одного психотерапевта.Выслушав мою историю он назначил мне Цитагексал 20 мл утром и оксибрал 2т-2раза в день.Это единственный врач который внушил мне доверие ,спокойствие и уверенность. Почуствовала себя НАМНОГО лучше впервые за 10 лет. Пропила ровно 100 штук .Доктор сказал что мне этой дозы хватит и надо сходить с цитогексала,сейчас пью по 10млг -20 дней ,а потом по 10млг церез день и все.Чувствовала себя привосходно.Сплошной позитив,хорошее настроение,чувство какого то счастья.хороший сон,всех любиш,я не знала что так вообще может быть.Но как только стала уменьшать дозу,стала плохо спать,ком в желудке и страха такого вроде нет,но какая то нервозность во всем теле,злость,неможеш уснуть.Такой паники уже нет ,потому,что уже знаю эту заразу,как говорится на «ты» с ней и понимаеш всю физиологию этого,а поделать нечего не можеш.Как только не поспиш ,кажется что все возвращается и опять опатия ко всему ,слезы и т.д.А так хочется просто жить и радоватся этому.Возможно ли это .Спасибо ДОКТОР.Успехов,здоровья Вам и счастья.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ваша проблема в том, что
    а) ваше заболевание унаследовано вами от вашей покойной мамы и
    б) в том, что на протяжении 10 лет существования заболевания, вы просто не лечились.

    Впервые назначенное вам лечение циталопрамом оказало на вас магическое действие, но лечение было кратковременным и поэтому симптомы заболевания при уменьшении дозы начали возвращаться.

    Я советую вам вернуться на лечение 20 мг циталопрама и побыть на этой дозе в течение не менее полугода. Затем, уменьшить дозу циталопрама до 10 мг и на 10 мг побыть ещё в течение 6-12 месяцев.

    Ваше заболевание я расцениваю, как тревожную депрессию.