Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор , очень хороший диагност и грамотно и четко выставляет диагноз . Медикаментозно очень круто все назначает и тд Толь…

Скайп

Доктор, благодаря 3-х часовой беседе, сумел выставить окончательный диагноз. Конёк доктора: доктор - хороший диагност, а правильн…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Неадекватное поведение дочери

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
У меня подрастают две дочки, старшей 17 лет, младшей 5 лет. Не могу понять, что происходит со старшей дочкой.
Во первых, она практически ничего не ест, точнее есть хочет, аппетит есть, не худая, но питается почти одним мучным, типа бутербродов максимум с сыром или макаронами и чаем. Круг потребляемых продуктов сужался постепенно (с начальных классов), сначала отказалась от молочного, а теперь, как я сказал, кроме мучного уже ничего не ест, даже фрукты. А ещё шоколад может килограммами есть, и то скорее всего потому что просто кушать хочет. Холодильник полный нормальной едой, но такое впечатление, что брезгует чем то. Может копаться в кусочке мяса, выковыривая отдельные жилки, а потом всё равно не съест.
Во вторых, стала какая то нелюдимая, ни здрасьте, ни досвидания. Что ни спросишь, буркнет недовольно в ответ, хоть с родителями хоть с дедами, а не спросишь, может весь день промолчать надувшись. Может часами сидеть у себя в комнате закрывшись, ничего не делать, а просто смотреть в окно или что ни будь рисовать или сидит в интернете. Просматривая, чем она занимается на компьютере, через удалённый доступ, видно, что тоже просто убивает время, играя в примитивные офисные игрушки. Гулять практически не ходит. Иногда как будто «пробивает», становится вдруг общительной, разговорчивой, но тут же может совершенно непредсказуемо обидеться на какую ни будь мелочь, разрыдаться и убежать. Нашли у неё недавно дневник - родителей ненавидит, сестру ненавидит, дедов боготворит, но при этом общается с ними как с первыми врагами. Происходит это примерно так – приходит к ним в гости, запирается в комнате с телевизором и валяется на кровати целыми днями (репертуар по телевизору, мультики и комедии). Рядом стоит столик, куда деды приносят ей всякие вкусности и деликатесы (круг которых тоже уже сузился до шоколадок и чипсов), берёт от них деньги на мелкие расходы. А когда деды пытаются с ней пообщаться, поговорить, психует и уезжает домой.
В третьих, стала очень агрессивно относиться к младшей сестре. В отсутствие взрослых давит на младшую морально, по любому поводу доводит её до слёз, и даже пытается её наказывать физически, за то, что та не выполняет её требований. А что бы младшая не рассказывала нам, угрожает фразами типа «я тебя ночью подушкой задушу если расскажешь» и т.п. Недавно заявила младшей «ты мне никто». Пользуясь тем, что младшая умеет уже немного читать подложила ей записку «со мной разговаривать не надо». Очень редко могут вместе дружно играть, но тут же может резко «психануть» из-за какой ни будь оплошности, допущенной пятилетней сестрой и выставить её за дверь.Прячет от неё любимые игрушки, мотивируя тем, что беспорядк. Мы стараемся уже их вместе одних дома не оставлять.
Посоветуйте, что делать? Стоит ли обращаться к каким специалистам или это «переходный возраст», хотя я не верю в эти переходные возрасты, да и уже почти 18 лет девушке.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, озабоченный отец,

    нет, вы правы, это не переходный возраст, это, скорее всего болезнь психо-эмоционального круга. Первая мысль, которая возникает при прочтении вашего сообщения, ваша старшая дочь страдает расстройством личности ( психопатией ) с нарушением поведения и социальной дезадаптацией.

    В клинической картине вашей дочери имеют место и расстройство приёма пищи - не резко выраженные элементы нервной анорексии, потеря контроля над импульсами, колебания настроения, причем без особых на то причин, приступы агрессивности и ненависти к родным и близким ей людям. Т. есть, говоря иными словами, расстройство характера и поведения в социуме.

    Наверняка, вы указали не все симптомы или особенности её поведения или реакций.

    Дифференцировать надо, хотя это и маловероятно, личностное расстройство с инициальными проявлениями шизофрении.

    Я советую вам, срочно проконсультировать дочь у психиатра. Не у психолога и не у психотерапевта, а именно, у психиатра .