Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я очень благодарна dr.G, за то, что мы все таки докопались до сути. Мне наконец-то поставили диагноз и назначили лечении. До этог…

Скайп

Хочу оставить отзыв о консультации в скайп с доктором. Он обладает большим багажом знаний. Разговаривать с ним было очень легко. …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос доктору

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый вечер Доктор! Страдаю хроничекой нелеченной депрессией (кот возникла повторящимися стрессами дома, на работе, в течении многих лет). Но читая про шизофрению- нахожу много похожих у себя симптом (отчужденность, апатию, потерю чувств и эмоций, нет сострадания к ближним, я \\\"вне себя\\\", дереализация и депепрсонализация). Стала сильно переживать по этому поводу, т к Моя 2-ая сестра болеет шизофренией. Мой лечащий психиатр поставил мне диагноз \\\"Хроническая тевожная депрессия, деперсонал.\\\" и сказал мне \\\"Что Вы волнуетесь, раз антидепрессанты помогают, значит у Вас депрессия- а не шизофрения\\\"- это, действительно, так?Он сказал- Если в психиатрии нельзя чётко оличить депрессивное расстройство от вялотекущей шизофрении (сейчас шизотипического расстройства) И если помогут АД, диагноз депрессивного расстройства подтверждается, не помогут, необходимо произв. Диагностику используя диазепановый тест Нулера. Т Е с помощью Д Т Опред. Реакцию на седуксен, кот. Должен снять тревогу при псих. Заболев. И потом определяют заболевание\\\" ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО? Если верно, то почему это так? В первые я об этом слышу? Как Вы считаете? Ведь антидепрессанты я читала и при шизофрении назначают? Мой психиатр рассказал Про медод кот называется- \\\"пробное лечение \\\", отмените все препараты кроме антидепрессанта. Наступит при таком лечении полная ремиссия - считайте, что У вас депрессивное расстройство.  Вот, что я напшла поэтому поводу. \\\"Пробное лечение Иногда лучшее диагностическое средство — пробное лечение (terapia ex juvantibus). В ряде случаев специфическую терапию можно начинать, основываясь только на предварительном диагнозе, а уточнение его отложить до того момента, когда станет ясна реакция больного на такое лечение. Положительная клиническая динамика является важным маркером эффективности избранного лечебного подхода и подтверждает предварительный диагноз. Можно ли с помощью Д Т выявить шизофрению? \\\"Верно ли это? Какое ваше мнение?За раннее спасибо. Жду ответа.
Оля.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    я уже где-то писал здесь о том, в России, как и в СССР, злоупотребляют диагнозом вялотекущей шизофрении. Это первое. Шизофрения имеет свои четко очерченные симптомы и поэтому, если ваш лечащий психиатр отрицает у вас в настоящее время шизофрению, то, скорее всего, это так.

    Метод пробного лечения ( therapia ex juvantibus ) или диагностика посредством лечения ( diagnosis ex juvantibus), действительно, играет особенно большую роль в психиатрии, где диагностика осуществляется, как и 100-150 лет тому назад, методом наблюдения, расспроса и по достигнутому лечебному эффекту.

    С помощью одного пробного лечения, естественно, нельзя исключить или подтвердить диагноз шизофрении. Диагностика шизофрении, особенно, вялотекущих её форм, осуществляется комплексно. Имеет значение клиническая картина заболевания, типичные для шизофрении симптомы, успех или неуспех того или иного метода лечения, социальная дезадаптация, регресс интеллекта и слабоумие.