Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо огромное Доктору за лечение и Админу за поддержку!

Скайп

Благодарен доктору за консультацию и админу за тех поддержку. Доволен консультацией, получил ответы на интересующие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ИРЛсоциофобия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
здравствуйте...
подскажите, каким образом современная психотерапия, лечит избегающее расстройство личности пересекающееся с социофобией?....и как непосредственно лечили бы Вы?
спасибо...

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Для преодоления избегающего поведения в рамках невротического расстройства ( социальная фобия, агорафобия - все её формы, изолированные фобии, также все формы ) наиболее эффективной терапевтической методикой является когнитивно- поведенческая или экспозиционная терапия.

    Эта терапия предусматривает, что лицо, страдающее подобным избегающим расстройством, прекращает избегания страшащих его жизненных ситуаций и активно погружается в них, оставаясь в них, несмотря на возникающий при этом страх и вегетативную бурю до момента начала уменьшения проявлений страха.
    Таким путем пациент разрушает условно-рефлекторный страх, сформировавшийся у него на ту или иную ситуацию, контакт или обстановку.

    Эта терапия может носить характер image-терапии ( пациент мысленно погружается в страшащие его ситуации ), VRET - виртуально- реальная экспозиционная терапия, использующая новейшие IT- технологии ( программы, специальные очки, головной тракер ) и экспозиционная терапия in vivo, когда пациент контактирует с реальными ситуациями.

    Кстати, экспозиционная терапия in vivo, несмотря на трудности её проведения, является самой эффективной её формой.

    Иногда для более успешного проведения КПТ, её сочетают с приёмом одного из специально предназначенных для лечения фобий антидепрессантов.