Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Георгий, спасибо Вам большое за подробную и вдумчивую беседу, внимательное отношение и за рекомендации!

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Привыкание к лекарствам

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! Хотела задать Вам вот какой вопрос. Читая Ваши назначения многим пациентам, видно, что Вы против назначения транквилизаторов, даже когда на первых порах лечения АД, бывают побочки. Как я поняла, против Вы из-за того, что идет привыкание к транквилизаторам, а их долго пить нельзя. Пациенты лечатся АД годами, и у них тоже идет привыкание, поэтому, когда они хоть и постепенно сходят с АД, очень часто у многих бывает сильный синдром отмены. Вот поэтому и хотела спросить, так какая разница к какому препарату привыкание, все равно же привыкание. А если от лечения транквилизатором человеку хорошо, и он может оставаться на минимальной дозе транка, так почему бы и нет? Что к АД идет привыкание, что к транкам, и синдром отмены может быть и там, и там. Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    К бензодиазепиновым транквилизаторам таки развивается зависимость, так как их транквилизирующее действие наступает в течение 15 минут после их приёма, что больной ощущает мгновенно.

    При лечении антидепрессантами подобной зависимости нет, одномоментная отмена препарата вызывает лишь кратковременное ухудшение состояния. При плавной, в течение недель, отмене антидепрессанта, синдрома отмены не бывает. То, что вы считаете синдромом отмены или ломки, на самом деле является рецидивом заболевания.
    Синдром отмены при зависимостях развивается немедленно после прекращения приёма препарата. Рецидив заболевания после отмены антидепрессанта появляется, как минимум, через несколько недель и в не такой выраженной форме, как после отмены, вызывающих зависимость препаратов.

    Что касается лечения транквилизаторами, каждый решает для себя сам. Я категорически против их назначения в большинстве случаев, за редким исключением.