Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Большой гуманист и профессионал!Спасибо большущее!!

Форум

Люди , идите к врачу лично. Не понятно , кто там отвечает. Диагнозы ставит с одного рассказа -смс. Без уточнений . Смысла нет в т…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Показана ли электросудорожная терапия?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
У меня психические нарушения после неудачной попытки отмены транквилизаторов: деперсонализация, потеря чувства собственного Я, страх смотреть в лица людям, страх и тревога, когда на тебя кто-то смотрит, отсутствие собственных желаний, воли к их исполнению, нарушения общения - трудности с пониманием того, что тебе говорят, из-за того, что быстро забыааю, о чем говорили минуту назад, навязчивые мысли с образами причинения вреда своим близким.
Поясню, что неудачная попытка отмены -- заменил сначала клоназепам 2 мг на диазепам 10 мг в течение полугода, затем в течение трех месяцев понизил диазепам до 0 под прикрытием кветиапина 900 мг. При этом появилась деперсонализация и страх перед лицами людей. После месячной депрессии решил снова принимать диазепам 5 мг, принимал месяц, затем резко отменил по настоянию лечащего врача. Свалился в психотоподобное состояние, с бессоницей в течение 5 дней и диссоциацией (в этом сентябре)
Принимаю сердолект 16 мг (уже три месяца), ламотриджин 100-100 мг, диазепам 10 мг. Бензодиазепины сейчас пью временно, пробовал венлафаксин от деперсонализации, но он только многократно усилил тревогу, которую погасил клоназепамом, диазепамом и клозапином (вчера выпил на ночь 50 мг).
Хочу спросить, показана ли мне ЭСТ (пробовал до этого кветиапин, рисперидон, клозапин, от которых потом по разным причинам отказывался), при наличии органическрй патологии мозга:
желудочки мозга значительно расширены в правой гемисфере (до 20 мм). Кортикальные борозды в области конвекса с наличием кистоподобных расширений (больше справа). Базальные цистерны несколько расширены. Щели мозжечка также расширены. Все это может соответствовать последствиям перенесенной нейроинфекции, с правополушарной внутренней и наружной гидроцефалией. Является ли все это противопоказанием? Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    сейчас отвечу вам кратко, я только сейчас увидел, что вы мне звонили в Skype, Я не был дома, хотя компьютер был включен.
    С вами мне необходимо беседовать в живую. Уж больно сложная у вас патология, только по переписке разобраться с вами будет очень трудно.

    Что касается ЭСТ, этот, с моей точки зрения, варварский, но в резистентных случаях депрессивных расстройств довольно эффективный метод терапии до тех пор, пока я не знаю вашего диагноза, я не могу вам рекомендовать. Даже уже по одной причине, что этот метод лечения показан при тяжелых формах заторможенных депрессий, резистентных к медикаментозной терапии депрессиях, психотических депрессиях и некоторых формах шизофрении.

    Кроме того, наличие органической патологии головного мозга, что имеет место у вас по данным МРТ, является частичным противопоказанием для проведения ЭСТ. Причем окончательное решение о проведении/не проведении ЭСТ принимает лечащий врач и специалист, проводящий эти сеансы терапии.

    Если исходить из проводимой вам терапии ( бензодиазепины в течение длительного времени, антипсихотики ), то с моей точки зрения,, дифференциальный диагноз нужно проводить между

    а) органическим поражением головного мозга ( энцефалопатия ) с органическим тревожно-фобическим, депрессиным и диссоциативным синдромом, лёгкими нарушениями когнитивной функции мозга и органическим расстройством личности и поведения;
    б) шизофренией ( вялотекущей формой ).

    Кроме того я выставляю вам диагноз хронической зависимости от бензодиазепинов.

    Итак, первая задача на сегодняшний день у вас - уточнение диагноза. После уточнения диагноза можно уже будет говорить о терапевтических опциях.

    Сразу же скажу вам, ещё до беседы с вами, что добиться полного выздоровления с вашей патологией, независимо от того, идёт ли речь о диагнозе \\\"а\\\" или \\\" б \\\", добиться будет очень сложно, но на значительное смягчение всех ваших симптомов можно надеяться.

    Особняком стоит лечение вашей бензодиазепиновой зависимости. Вы сильно \\\" подсели \\\" на них, но при большой мотивации от неё можно будет избавиться.

    Звоните мне завтра в Skype, как только увидите, что я on-line.