Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

булимия?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
вот уже почти год как не могу избавиться от приступов булимии. Раньше это бесконтрольное поглощение еды провоцировалась депрессивным состоянием,сейчас же это все больше походит на систему, просто часть повседневной жизни. Каждый раз зарекаюсь,что это не повторится, что я сильная и смогу остановиться,но все повторяется...как с этим бороться?и возможно ли это?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Необходимо различать нервную булимию от Binge-Eating- расстройства.

    Нервной булимией ( НБ ) страдает примерно от 1 до 5% населения, причем, лица женского пола намного чаще, чем мужчины..

    НБ часто сопровождает аффективные расстройства, расстройства потери контроля над импульсами, наркотическую зависимость, диссоциативные расстройства, фобические расстройства и, анамнестически, сексуальные злоупотребления.

    Типичными симптомами НБ являются повторные приступы волчьего голода с поглощением огромных количеств пищи, приступы, как минимум дважды в неделю, с последующей рвотой съеденной пищей, голоданием и физическими нагрузками, как противомероприятия съеденному.

    При НБ различают два типа поведения:

    1) Puring - тип с искусствено вызванной рвотой или использованием слабительных и мочегонных средств или клизм.

    2) No-puring - тип без регулярной рвоты и злоупотребления слабительными, но зато с использованием голодания или физических нагрузок.

    Лечение НБ включает использование флюоксетина в суточной дозе 60 мг в течение 24 месяцев. Есть указания на эффективность амитриптилина, дезипрамина, флювоксамина и тразодона.

    Также хороший эффект получен при использовании нормотимика противосудорожного ряда топирамата в дозе 75-200 мг в сутки.
    Наибольший лечебный эффект оказывает комбинированная терапия медикаментами и КПТ.

    Binge - Eating - расстройство ( BEР ) встречается в несколько раз чаще, чем НБ и у 5-10% населения, причем 60% больных составляют лица женского пола.

    Для ВЕР характерны следующие симптомы: периодическое поглощение больших количеств пищи без проведения мероприятий, направленных на снижение веса тела. Кроме того, ВЕР сопровождается очень быстрым поглощением пищи, едой до появления неприятного чувства переполнения желудка, еда без ощущения чувства голода и частое застолье в одиночестве. Кроме того при ВЕР никогда не возникает чувства вины или отвращения после приступа обжорства, отсутствует рвота, посты и интенсивные физические нагрузки с целью похудеть после приступа обжорства.

    Так как в отличие от НБ при ВЕР пациенты на заботятся об уменьшении своего веса тела, в большинстве случаев, они страдают ожирением.

    ВЕР, в отличие от простого ожирения без симптомов ВЕР, часто сопровождается аффективными и фобическими расстройствами.

    Лечение ВЕР включает использование одного из SSRIs ( флювоксамин, флюоксетин, сертралин, циталопрам ), топирамат в суточной дозе 100-400 мг, зонисамид в дозе 400 мг и cибутрамин.

    Наибольший терапевтический эффект достигает от комбинированного лечения флюоксетином, топираматом и КПТ.