Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Дорогой доктор Джордж, сегодня мы с вами беседовали в скайпе и я хотел бы поблагодарить Вас за Вашу чуткость, простоту, терпение,…

Скайп

Благодарю Вас, доктор, за подробный и искренний разговор! Мне многое стало ясно! Приятно, что Вы еще и с родителями разговарива…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Невроз??? Шизофрения??? Что со мной??? Помогите, пожалуйста.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано четыре года назад Раздел: Лечение у доктора
Начало.
http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=14027&sessID=b9798543b4fc560cfdb77b3b24837398

Уважаемый, доктор!!!!
Спасибо огромное, вы меня просто успокоили.
Так как были запасы Эфевелон75, я начал пить его. По 1/4 таблетке утром и вечером, насколько я понимаю, это меньше минимальной терапевтической дозы, но всё же. Прошла неделя, а у меня уже действительно поднятое настроение. Нет угнетённого состояния, просто какая-то бодрость духа.
Решил, что нужно разобраться с собой раз и навсегда. Целый день посвятил поиску информации в интернете о шизофрении (кстати, маме сейчас плохо, слышит всякие разговоры за дверью и т.д.), понял, что шансов заболеть у меня не так много... всего один из десяти и как-то сразу успокоился... Всё же теорию вероятностей в Бауманке вдалбливают хорошо :)
По поводу детей тоже успокоился, в роду у жены не было проблем с шизофренией...
Но меня мучает один вопрос, на который я не могу найти ответ. Если есть возможность, поясните, пожалуйста.
Покопавшись в себе, я понял, что первична всёже фобия, а не ПА. То есть она так глубоко сидит, что если уж и случается ПА (обычная реактивная на какой-нибудь стресс), то она усиливается моим страхом сойти с ума. И всё замкнутый круг. Понимаю, что причина всему моё невежество в области психопатии, и избирательная ипохондрия (она действительно относится только к моему психологическому состоянию - я активно занимался спортом и часто были травмы - вывихи, растяжения и т.п. - никогда не переживал по этому поводу). Следовательно, КПТ - это действительно то, что мне нужно. Но у меня есть вопрос.
Я всю свою жизнь думал, что я могу контролировать свои мысли. А тут эти навязчивости, когда постоянно думаешь, что вот-вот сойдёшь с ума, начнуться голоса, галюцинации и т.д. И живёшь в этом постоянно. Сам себя накручиваешь... немного подумав, решил, что всю жизнь наверное так и жил... постоянно мечтами о чём-то, буднями, работой, друзьями... Мысли о покупке автомобиля они же тоже навязчивые :) о покупке квартиры, когда спать ложишься и думаешь о ней и просыпаешься тоже с мыслью :) Но ясно это не беспокоит - это же \\\"нормально\\\"... Хотя состояние такое же, только страха нет... а тут страх. Так вот собственно вопрос. Трудно его сформулировать, поэтому скажу как есть.
Зачем я себя мучаю, представляя, что вот-вот, что-то должен увидить? Поясню. У меня очень богатое воображение, я в юности, да и сейчас, увлекался научной фантастикой, фантастическими фильмами, фильмами ужасов, обожаю фотографию. Так вот. В любой ситуации я начинал придумывать что-нибудь. Скажем укладываю малышку спать, укачиваю, и вдруг мысль, сейчас она открывает глаза, а они черные, как у инопланетян в фильме Х-Files, ну и т.д. Самое главное - понимаю чушь. И тут накрывает волна страха, а вдруг я буду этого бояться, хотя понимаю, что это чушь!!!! Такого быть не может. Тут же задумываюсь, а почему я так подумал? Скажем, почему я не представил, что она открывает глазки и обнимает меня, целует, говорит \\\"папа\\\", и вокруг летают бабочки :) Сразу поясню, это касается любого объекта. То есть мысли инициируются мной, и, и я начинаю бояться этих мыслей. Да, происходит это только после ПА, когда особенно активен страх сумашествия, потом всё забывается... как сейчас :) под Эфевелоном...
Не знаю, может быть мне на подсознательном уровне нравится тот адреналин, который выбрасывается в кровь, как ковш холодной воды... Толи это тренировка разума (скорей всего), ага... ты ещё понимаешь, что это чушь - значит ты нормальный. Очень хочу побеседовать с вами на эту тему, но к сожалению, не могу зарегистрироваться.
Скажите, это нормально. Зачем я себя мучаю, ведь субъективно, страх очень неприятное чувство.
Вот сейчас, страха нет, но я помню это чувство и страшно, что страх придёт снова.
Немного криво изъяснялся, но вот так...

P.S. - почитав о шизофрении, начал подругому относиться к маминым пристумам. Раньше переубеждал, говорил, ну что-ты, этого же нет, тебе послышалось... Сейчас не переубеждаю в том, что она не слышала, просто говорю, что ничего страшного. Всё будет хорошо...

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сегодя по дороге на работу ещё раз покопался в воспоминаниях... и действительно осознал, что ПА приходили под действием фобии.
    То есть меня не страшит замкнутое пространство (часто застревал в лифтах и не переживал по этому поводу) - меня страшит то, что я могу начать бояться/паниковать так, что сойду с ума. Таже последняя ПА в туалете... первично было страх сойти с ума, а потом волна паники.
    Да и теперяшнее состояние - это я себя накрутил. Начал прислушиваться к себе и каждый чих в голове воспринимаю как патологию.
    Ведь за всю жизнь не было ни одной галюцинации, даже когда был в тяжелейшем подпитии... Всегда добирался до дома. Характер не меняется, я такой же весёлый и добрый, даже в бессознательном состоянии...
    Но вот зачем я себя мучаю неприятными мыслями не пойму никак... Видимо последние полтора года были действительно тяжелыми в плане работы... жизни. Диплом первого высшего, покупка квартиры, увольнение с любомой работы, поиск новой в стрессе, рождение второго ребёнка, трудная обстановка в коллективе. А сейчас, когда стало спокойно и можно выдохнуть, начал задумываться и переживать... время свободное появилось :)

    P.S. - да, нашел методику \\\"Стоп мысли\\\" помоему, помогает... если вдруг начинаю думать о будущем в чёрных красках сразу \\\"СТОП!\\\" и всё :)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вполне вероятно, что у меня 45.2 (боязнь заболеть). Мда...
    Невежество - это блаженство (с) х/ф \\\"Матрица\\\". Сайфер.
    Горе от ума. (с) Грибоедов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей, думаю, что у вас не F 45.2, а скорее всего ваше фобическое расстройство можно обозначить F40.8 ( прочие фобические расстройства ) или же, как F42.0 ( навязчивые мысли и представления ).

    Вы правильно заметили, что когнитивно- поведенческая терапия - это ваша терапия, а используемая вами методика \\\" Стоп мысли \\\", как раз и относится частично к КПТ.
    Я думаю, что венлафаксин в таблетках вам лучше использовать в более высоких дозах, например, не по 1/4 таблетке дважды в день, а по половине ( 37.5 мг ) дважды в день.

    Как я уже вам писал раньше, пока может речь у вас идти о фобическом расстройстве, скажем так, изолированном страхе сойти с ума ( заболеть шизофренией ), который особенно усиливается, как вы сообщаете, после приступа панического страха.
    Иногда у вас имеют место и навязчивые представления, например, случай с дочерью, окотором вы писали выше. В целом же говорить о том, что вы страдаете в настоящее время шизофренией нет абсолютно никаких оснований. Вы социально и интеллектуально сохранены полностью, работаете, ваше настроение и состояние духа, в период отсутствия страха, стабильно хорошее.
    Нет социальной дезадаптации и социальной изоляции, не говоря уже о галлюцинациях или бредовых идеях.

    Венлафаксин, это SSNRI- антидепрессант, разрешенный для лечения, как фобических расстройств, так и навязчивых мыслей м представлений. На 75 мг венлафаксина в сутки в два приёма вам придется побыть не меньше 2-3 недель. Дальше, смотря по обстоятельствам, возможно плавно доведёте его суточную дозу до 112,5 мг и даже до 150 мг.

    Я советую вам продолжить активное занятие спортом, найти себе хобби, дальше посвящать много времени детям, чтобы в свободное от работы время у вас также была занятость, отвлекающая вас от вашего страха, заболеть психическим расстройством. На работе вы и так много заняты и там у вас нет времени погружаться в свой страх.

    Держите меня, хотя бы один раз в неделю, в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уффф...
    Сейчас позвонила мама - у неё новая \\\"тема\\\" - вся квартира подключена к электричеству, её постоянно бьёт током, якобы сосед подключил к ручке входной двери электричество и она не может даже на улицу выйти.

    Кошмар! Меня это просто с ума сводит. Чем дальше, тем у неё меньше просветов. Чаще лежит в больнице, чем дома.
    Джордж, скажите, у меня такая же участь? Мне тоже придёться закончить жизнь в психиатрической больнице? Может моя фобия довести до сумашествия и шизофрении?

    О себе: сегодня вечером начну пить по 1/2 Эфевелон75, ещё... я могу контролировать свои мысли... я бы не сказал, что они навязчивы, т.к. я спокойно отвлекаюсь от них, когда что-то делаю... Но стоит начать задумываться, и я начинаю заниматься самокопанием...
    Посоветуйте мне какие-нибудь методы.
    Меня действительно успокоило то, что шансов заболеть всего 1 к 10... но ваша фраза \\\"...Как я уже вам писал раньше, пока может речь у вас идти о фобическом расстройстве...\\\" - меня опечалила. А верней слово \\\"пока\\\", то есть всё может закончиться ужастно? Вечной психиатрической больницей, так же как у мамы?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, Алексей, моя эта фраза означает только одно, что я рассматриваю ваше заболевание, как изолированный страх сойти с ума. Самое главное, что даёт мне основание исключить у вас шизофрению, так это этот ваш страх ею заболеть.

    Обычно, больные шизофренией не считают себя больными людьми, у них полностью отсутствует критика к той или иной своей идее или представлению.
    Ваша мама, к примеру, на полном серьёзе считает, что она здоровая и что соседи, действительно, подключили ручку двери у неё в квартире к источнику напряжения и никакими увещеваниями или доводами разума её переубедить в противном не удастся.

    Ваш же страх вполне реален, он базируется на том, что ваша мама больна психозом и что вы, несмотря на полное отсутствие у вас данных за такое заболевание, испытываете реальный страх заболеть. Этот страх такой же реальный, как например, изолированный страх грозы ( ведь молния, действительно иногда убивает людей ), но мы же не считаем таких больных шизофрениками, так как кроме этого страха у них больше ничего нет, что можно было бы истолковать, в качестве симптома шизофрении.

    Так и у вас, кроме этого реального страха заболеть шизофренией, у вас больше нет никаких других признаков психоза. Ваш страх преувеличен, как и все другие страхи ( болезненные ), но он понятен и логичен, так как передача шизофрении по наследству, чисто теоретически, возможна и поэтому этот ваш страх имеет под собой основания. Это и делает ваш страх фобией.

    У вашей мамы нет реального страха, у неё страх носит чисто бредовый и нелепый характер, что на неё воздействуют электрическим током соседи, что не укладывается ни в какие ворота.

    Вам же надо не забыть, что если бы у вас уже была шизофрения, то она бы уже проявилась. Кроме того, вы, как я предполагаю, унаследовали гены своего отца, а не матери.

    А вообще, скажу вам так, что никто из нас живущих не знает, как он и где закончит свою жизнь. Поэтому, живите, лечите свой страх и наслаждайтесь жизнью, молодостью, здоровьем, работой и своими детьми. И забудьте про шизофрению, нет её у вас и не будет.

    Кроме того, в утешение скажу вам по поводу вашей мамы, похоже, что она страдает параноидальной шизофренией с бредом преследования ( воздействия ), которая очень редко заканчивается слабоумием в сравнении с другими злокачественными формами шизофрении.

    Маму переубеждать в её идеях бессмысленно, вы можете ей помочь, сказав, что вы попросили знакомого электрика обесточить ручку двери, а компетентные органы уже следят за соседями с целью их оштрафовать и арестовать с поличным.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Джордж!
    Вы меня успокоили... сразу стало легко. Прочитал вчера ваши слова и, что называется, сразу выдохнул. Так спокойно стало, сразу захотелось жить!!!! Жить с большой буквы... Столько хочется всего успеть!
    Спасибо Вам огромное!!!!
    Решил всё же пропить курс венлафаксина. Сейчас пью Эфевелон75 по 1/2 два раза в день (утром и вечером) + афобазол (1 утром и 2 вечером). Я так понимаю в таком режиме мне нужно провести 2-3 недели и потом сообщить о состоянии.
    Хотя уже сейчас могу сказать, что я успокоился. Есть небольшая \\\"дрожь\\\" внутри (состояние а-ля сейчас должно сойтись 6 из 45 или 5 из 39 :)), но, насколько я понимаю, это побочка от АД.
    А вообще, после ваших слов, хочется жить, ростить детей, играть с ними в снежки и вообще, уже месяца два не был дома у мамы... нужно с детьми съездить...
    Ещё раз - СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!! ВЫ МЕНЯ СПАСЛИ!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    То, что я вам написал - это, действительно, так. Лечение венлафаксином 37.5 мг - 0 - 37.5 мг и афобазол дважды в день продолжайте, так как повышенная тревожность у вас есть, а эти оба препарата её снимают.
    Через 2- 3 недели такой терапии, дайте, пожалуйста, о себе знать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    ОК. Сообщу о результатах в начале марта.
    Джордж, я остановился на РЭПТ. Насколько я могу судить, это то, что действительно мне нужно.
    Основой своих психологических (а верней эмоциональных) проблем считаю иррациональные суждения по поводу возможности заболеть или существующей болезни.
    Очень понравилась теория A->B->C. Сам не замечал, что часто её использовал в повседневной жизни...
    Единственное, мне не понятно:
    1. Как сборная России по хоккею сегодня проиграла сборной Канады :)
    2. Почему сущность человека деструктивна по отношению к себе?

    И хоть первый вопрос риторический, то второй я испытал на себе.... все эти \\\"черные\\\" мысли и попытки самоуничтожения (в эмоциональном плане). Почему при попадании вируса в организм, он сопротивляется - вырабатывает антитела, и такого же эффекта не наблюдается в психо-эмоциональном плане?
    К психотерапевту пока не пошел (если честно, мне достаточно и ваших слов. Чего стоят одно - \\\"Вам же надо не забыть, что если бы у вас уже была шизофрения, то она бы уже проявилась\\\"), решил почитать книги сам. Если бы не соматика (которая прошла на фоне приёма АД), и знание теории Альберта Эллиса (я бы и первый раз, при первой ПА в юности) не доводил бы себя до такого драматичного (опять догма :) - будем бороться) состояния...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Алексей, ваша основная проблема, с моей точки зрения, лежит в плоскости отвлечённости мышления и философской интоксикации. Если бы вы попытались жить и рассуждать попроще, приземлённей, не входить в обсуждение глубоких философских вопросов, а просто жить, работать, заниматься своей семьёй, вы бы могли в значительней степени облегчить свою жизнь.

    Шизофрении у вас нет, есть просто страх заболеть психическим расстройством по причине болезни вашей мамы. Этот страх доминирует у вас и влияет на всю вашу жизнь, отравляя её. А надо попытаться отойти от этой мысли и просто жить. В этом вам поможет лечение антидепрессантом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро.
    Как и договаривались пишу вам через 3 недели после начала медикаментозного лечения.
    Скажу сразу, что состояние нормализовалось на 4 день. Ушла тревога и чувство страха... Совсем. Да уж, действительно действенное лекарство (хотя, если честно, я побаивался начинать пить АД).
    С другой стороны, основную роль сыграли ваши слова о том, что если бы у меня была шизофрения, она бы уже давно проявилась...
    Приём Эфевелона75 (венлафаксина) помог мне вырваться из \\\"мрачного круга\\\" и посмотреть на мою проблему со стороны.
    Беспокоили мои \\\"мрачные\\\" мысли. Но я начал читать литературу по КПТ и нашел РЭПТ Эллиса... и очень увлёкся этой темой.
    Всегда задумывался над тем, что к одной и тоже ситуации два разных человека относятся по разному (опираясь на какой-то опыт, выводы и т.д.).
    Я всегда был большим оптимистом и мой эмоциональный срыв меня беспокоил ещё и поэтому. Я всегда был душой компании, всегда был в центре событий. Я очень активный посути, много лидерских качеств... но у меня началась тревога из-за тревоги. Начались мрачные мысли о будущем, что я не смогу того, не смогу этого...
    Теория РЭПТ заставила меня призадуматься и я на практике ощутил её эффективность.
    Сейчас будущее приобретает цвет... очень жду ключей от квартиры (благо на следующей неделе обещают отдать), и начнётся заботы, ремонты, покупки :)
    Настроение стабильно хорошее, правда второй день утром какая-то усталось... просыпаться не хочется... верней не хочется идти на работу, хочется побыть дома с семьёй, детьми... Может быть из-за того, что на работе осталась одна текучка, нет стахановских подвигов.
    А работа творческая (информационные технологии)... С другой стороны, появилось время \\\"посочковать на работе\\\" - заняться курсовыми... я же учусь на втором высшем, следующий год последний перед дипломом. Так что всё выравнивается...
    Что посоветуете делать дальше?

    Ещё... спасибо вам огромное за такую задумку! Анонимная амбулатория в интернете - очень удобное и правильное решение. Так уж сложилось на нашем пост-советском пространстве, что психологические проблемы считаются показателем слабости, а интернет не знает границ :)
    Спасибо большое, доктор!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    То webmaster: Почему-то пользователь не найден. Видимо ошибки в коде. Написал, что статус Гостя, но сообщение добавил... Сейчас перелогинился.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей, то что пару дней ус утра вялось и неохота идти на работу не должно вас смущать. Главное преодолеть нежелание и пойти, а там всё тут же встанет на свои места.

    Продолжайте заниматься по системе РЭПТ и дальше. Если вы считаете, что на 75 мг венлафаксина в два приёма ваше состояние достаточно хорошее, то дозу венлафаксина дальше повышать не надо.

    Если же нет, то поступите так: каждые 3 недели прибавляйте по 37.5 мг ( 75 мг -0 -37.5 мг, затем 75 мг - 0 - 75 мг ). Думаю, что больше 150 мг венлафаксина в сутки вам не потребуются.
    Афобазол пока можете принимать дважды в день. После подбора лечебной дозы венлафаксина, возможно, что вскоре откажетесь от афобазола полностью.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор! Спасибо за помощь.
    И так что имеем на сегодняшний момент.
    Я уже две недели как завершил пить АД, за две недели до этого начал постепенно снижать дозу АД.
    Был на 0.375 дважды в день. Правно снизил до 1/4 Эфевелон75 дважды в день.
    Сейчас состояние стабильно нормальное. Да и не в состоянии наверное дело... в падении духа и панике.
    Я, пообщавшись с людьми у кого есть ВСД и ПА, понял, что у меня их и не было... был панический страх, который рождал я сам, накручивая у себя картинки о черном будущем.
    Самое главное, что я вынес из этого - эмоциями можно управлять. Управлять мыслями!
    И действительно получается, я сейчас спокойно думаю о будущем, меня не беспокоят мысли, что я сойду с ума.
    Так что, спасибо огромное!!!! Хочу ещё пополнить счет, на будущее... просто не знаю как вас отблагодарить по другому!
    Спасибо, спасибо, спасибо!!!!! Очень хорошая идея - интернет-приёмная!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    я немного удивлен тем, что вы так быстро прекратили терапию венлафаксином. Но раз уж прекратили, то будем надеется, что всё у вас будет хорошо и дальше.

    То, что вы научились управлять своими мыслями и эмоциями просто прекрасно, это, действительно похоже на то, что вы сами внушали у себя страх заболеть в будущем.

    Я желаю вам всего самого лучшего, наслаждайтесь жизнью и живите в своё удовольствие не загружая себя мрачными мыслями о будущем. У вас всё будет хорошо !