Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный доктор

Скайп

Беседа очень понравилась, доктор внимательно изучил суть проблемы и дал исчерпывающий ответ на беспокоящие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожное р-во, подскажите пожалуйста

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый доктор.

Ситуация следующая - меня достаточно давно мучает тревога, выражается также как комок в груди болезненный плюс высокая общая тревожность с детcтва выражающаяся в повышенной эмоциональной лабильности- восприимчивости. Меня тревожат любые мелочи. Еще может быть тоскливое настроение, но, по- моему, основное - это тревога, которая потом бывает, перерастает в депрессию. Есть элементы иппохондрии.
Обращался к специалистам - ничего путного они не говорили, попросил одного врача назначить мне ципралекс - назначил, пил его целый год по 10 мг , успокоился , но жизнь стала как то через вату восприниматься, мне стало на все наплевать и, как не странно, я стал более депрессивным. Стал поднимать выше ципралекс, до 15-20 мг . – стало хуже, пил месяц в такой дозе, потом снизил до 10 мг.
Потом пошел к психотерапевту, тот сказал, что никакие таблетки мне не нужны, я бросил ципралекс постепенно, мне даже стало лучше - ушел туман, который вызывал ципралекс, как то острее стал воспринимать жизнь. Потом год ничего не принимал кроме иногда на ночь альпразолам - знаю, вызывает зависимость.
Затем обострилась тревога после мелких стрессов, попробовал пить паксил - не пошел он мне , сильно обострил тревожность, пил неделю по 10 мг. Назначил сам себе флуоксетин 14 дней 20 мг затем 40 мг уже 10 дней - сначало стало лучше, но сейчас сон нарушился , просыпаюсь рано - знаю, это стимулятор, также пробовал венлафаксин по 75 мг - не подошел, тревожит. Вроде как на флуоксетине мне лучше, стал увереннее, но с другой стороны - что то не то, по-мойму депрессогенно он действует на меня, но тревогу снимает и дает уверенность.
Пробовал Лирику по 150 мг - успокаивает , но потом как то перестает помогать, вчера принял - все равно рано проснулся.
Да, знаю, надо на ночь амитриптилин по 12,5 мг - сначало вроде помогает, сплю от него хорошо, но потом перестает помогать.
Т.е. антидепрессанты и вообще таблетки сначало помогают в первые дни 2-3-5 дней, потом хуже, может эффект плацебо или это просто первичный анксиолитический эффект препарата, тревога выражена вот и помогает.
Очно мне врач ничего путного не говорит, кроме как - выбрось все из головы и живи спокойно, ничего не принимай, но он лечит психотерапией , что то вроде очного внушения. Пробовал гипноз - не помогает он мне почти. Релаксация и прочее, психосеансы - тоже, тревога не дает расслабиться, расслабляюсь, но мало.

Вопросы
Думаю попробовать флюанксол в малой дозе 0,5 -1 мг., имеет ли смысл ?
Также хочу проверить гормоны - ТТГ и Т 4 - имеет ли смысл, это может вызывать тревогу?
Паксил - пил его неделю как то по 10 мг - потрясывает от него, отказался, но по идее он должен успокаивать, имеет ли смысл ?
Или надо очно лечиться психотерапией ? Дорого, мне врач говорит думай о работе, о целях, переключай внимание - как то не очень получается.
Последнее - абонемент, какой мне покупать со скайпом или без ?
Пожалуйста, подскажите, что делать, совсем запутался.
Заранее благодарен за ответ.
И - спасибо Вам за вашу работу, материалы форума мне очень помогли.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, как будто бы, исходя из вашего описания у вас преобладает тревога, которая периодически сочетается с симптомами депрессии.
    Не совсем понятно лишь одно, почему SSRIs и SSNRIs не оказывают на вас положительного воздействия. Думаю, что это может быть вызвано двумя причинами:

    1) вы быстро прекращаете лечение, не достигнув оптимальной дозы препарата;

    2) вам необходима комбинированная терапия с одним из дневных ад класса SSRI или SSNRI утром и одним из седативно действующих антидепрессантов на ночь ( амитриптилин в дозе 12.5-25 мг, миртазапин 7.5-15 мг, мапротилин 12.5-25 мг, мианзерин 15-30 мг, агомелатин 25 мг ).
    Я советую вам возобновить терапию одним из SSRI, лучше паксилом или флюоксетином или венлафаксином утром и одним из указанных мной седативных антидепрессантов вечером.

    С флюанксолом пока повремените, гормоны щитовидной железы вам не нужны. Что касается психотерапии, то вы должны помнить, что без нормализации мозговой нейропептидной регуляции никакая психотерапия сама по себе вам помочь не сможет, в то время, как правильно использование антидепрессантов в состоянии это сделать.

    Оптимальным вариантом лечения была бы комбинация фармакотерапии и психотерапии.

    Что касается оформления лечебно-консультативного квартального абонемента, лучшим вариантом был бы абонемент № 2, так как он позволяет консультации в форуме дополнять консультациями live по телефону или в Skype.
    Но решайте сами, что для вас доступней и приемлемей.